МОК отстранил Лукашенко от участия в мероприятиях Олимпийских игр


Опубликованно 08.12.2020 04:33

МОК отстранил Лукашенко от участия в мероприятиях Олимпийских игрМeждунaрoдный oлимпийский кoмитeт принял рeшeниe oтстрaнить члeнoв Испoлнитeльнoгo кoмитeтa НOК Бeлoруссии, вoзглaвляeмoгo Aлeксaндрoм Лукaшeнкo, oт Oлимпийскиx игр и другиx мeрoприятий oргaнизaции, сooбщил дирeктoр МOК пo связям с oбщeствeннoстью Кристиaн Клaуэ.

"МOК рeшил кирнуться врeмeнныe мeры пo отношению к Оконечность Беларуси и отстранить действующих членов исполнительного совета Оконечность Беларуси от всех мероприятий МОК, в том числе Олимпийские игры", - говорится в сообщении, опубликованном в трудный день в твиттере представителем МОК.

"В свою очередь решено приостановить все финансовые выплаты Оконечность Беларуси, за исключением выплат, связанных с подготовкой белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Эдо и зимним Олимпийским играм в Пекине, и перекрыть любые обсуждения с НОК Беларуси насчет проведения будущих мероприятий МОК", - добавил Клауэ.

К продолжит следить за ситуацией и оставляет после собой право пересматривать близкие действия или отменять принятые планы в зависимости от развития ситуации, отметил распорядитель МОК по связям с общественностью.

До того сообщалось, что МОК начал разбирать в отношении Белоруссии по подозрению в политических преследованиях спортсменов.

Президентом Национального олимпийского комитета Белоруссии является Сашуха Лукашенко. Также в состав исполнительного комитета организации входят Витюха Лукашенко, Дмитрий Басков, Митяша Пиневич и другие.

Как сообщалось, паче чем 1,5 тыс. белорусских спортсменов в августе текущего лета подписали открытое письмо с требованием проторить новые честные выборы в стране и остановить шерстяная кража. Из-за отказа отозвать свою этикетаж были уволены или подверглись другим видам давления чемпионесса мира по фристайлу Алексаня Романовская, бегунья Светлана Куделич, многоборец Храбрый Кравченко и другие именитые спортсмены и тренеры. Есть такие из них - Елена Левченко, Андрон Кравченко и другие - были задержаны и осуждены.

В конце ноября Оконечность Белоруссии инициировал провластное открытое цедулка белорусских спортсменов, в котором атлеты призывали к миру и согласию в республике, а вдобавок просили международные спортивные организации маловыгодный вмешиваться в подготовку спортсменов к Олимпиаде и их участию в других стартах ровно по политическим причинам.

В Белоруссии с 9 Гуся продолжаются массовые акции протеста напротив итогов выборов президента, получи и распишись которых победителем объявлен оперативный глава государства Александр Лукашенко, какой-либо занимает этот пост с 1994 возраст. Правоохранители заявляют о радикализации протестов.



Категория: Разный спорт