Смена рулевых: как Мещерякова и Кикнадзе уволили из «Локомотива»


Опубликованно 25.12.2020 08:12

Смена рулевых: как Мещерякова и Кикнадзе уволили из «Локомотива»

Вaсилий Кикнaдзe и Aнaтoлий Мeщeрякoв oсвoбoдили свoи пoсты в ФК «Лoкoмoтив». Нoвым прeдсeдaтeлeм сoвeтa дирeктoрoв клубa стaл зaмeститeль гeнeрaльнoгo дирeктoрa РЖД Aлeксaндр Плутник, кoтoрый вxoдит и в рукoвoдствo ЦСКA. A нaзнaчeниe нa дoлжнoсть гeнeрaльнoгo дирeктoрa пoлучил Влaдимир Лeoнчeнкo. Находившийся футбoлист зaвoeвaл брoнзoвую мeдaль чeмпиoнaтa Рoссии в сoстaвe жeлeзнoдoрoжникoв, нo бoльшую чaсть кaрьeры прoвёл в «Тoрпeдo».

Нoвoсть o тoм, чтo гeнeрaльный дирeктoр «Лoкoмoтивa» Вaсилий Кикнaдзe и прeдсeдaтeль сoвeтa дирeктoрoв Aнaтoлий Мeщeрякoв покидают близкие посты, появилась на официальном сайте клуба под вечер в среду, 23 декабря.

Сообщается, будто данное решение было полагается на общем собрании акционеров АО ФК «Толкач». Там же был избран свежеиспеченный состав совета директоров. В него вошли Митя Булыкин, Юрий Нагорных, Алексюша Плутник, Владимир Пястолов, Генуха Фадеев, Валерий Филатов, Вика Шендрик.

Возглавил же коллегиальный учреждение заместитель генерального директора РЖД Плутник, какой-либо поблагодарил за работу Мещерякова и Кикнадзе.

«Около председательством Анатолия Мещерякова «Локомотивом» было выиграно обилие титулов. Он покинул указание в связи с переходом на новую работу. Не считая того, хочу сказать фразы благодарности Кикнадзе, который многое есть с точки зрения оптимизации внутриклубных управленческих процессов, а в свою очередь за его участие в проектах реконструкции базы в Баковке и выделения академии в Перове», — цитирует Плутника правительственный сайт ФК «Гировоз».

При этом новым генеральным директором клуба стал загорелый призёр чемпионата России — 1994 в составе «Локомотива» Вовуша Леонченко.

Член совета директоров ЦСКА и содержавшийся футболист «Торпедо»

Сообщение о том, что Кикнадзе с немаленький долей вероятности покинет центровой коллектив, появилась в СМИ вслед несколько часов до официального объявления. Яко, по данным издания «Спорт-Стрела», функционер объявил о скором уходе с клуба и попрощался с сотрудниками в ходе совещания, которое проходило в онлайн-режиме.

А нет слов вторник сообщалось, что убрести из «Локомотива» в маза с переходом на государственную службу может и Мещеряков. Распределение на его место Плутника в какой-никакой-то мере стало неожиданностью, все ж таки в апреле он вошёл в обсуждение директоров другого московского клуба — ЦСКА.

В духе сообщается на официальном сайте РЖД, руководитель занимается «вопросами корпоративного управления дочерними и зависимыми обществами, управления и мероприятия имуществом».

Ранее никакого связи к спорту Плутник не имел. Карьеру симпатия начинал в администрации президента РФ — в департаменте сопровождения приоритетных национальных проектов Экспертного управления. Затем был назначен на место статс-секретаря — заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. С 2015-го до 2020-й занимал пост генерального директора АО «Балаган.РФ».

Что касается Леонченко, ведь он в прошлом построил немало успешную футбольную карьеру.

В высшем дивизионе чемпионата России Владеть миром провёл 282 игры. Цвета железнодорожников Леонченко защищал возьми протяжении года (с 1994-й соответственно 1995-й) и успел поработать лещадь руководством Юрия Сёмина. Только большую часть карьеры, цифра лет, полузащитник отдал непримиримому сопернику железнодорожников «Торпедо».

Дальше окончания карьеры долгое година трудился в профсоюзе российских футболистов и тренеров, идеже занимал должности члена, председателя совета и исполнительного директора.

В качестве другого возможного сменщика Кикнадзе назывался бугор выступающего в ФНЛ ФК «Чертаново» Никуся Ларин. Он занимает руководящую членство в московском коллективе с 2008-го. Из-за это время клуб добился немалого прогресса: обрёл высокопрофессиональный статус и воспитал целый строй футболистов для клубов РПЛ (Антоха Зиньковский, Наиль Умяров, Лександр Зуев, Максим Глушенков и прочие).

Мало того, по информации известного спортивного журналиста Алексея Андронова, находя пост может оставить и первенствующий тренер Марко Николич, кто возглавил «Локомотив» в мае. Притом, по сведениям Андронова, его область готов занять бывший назидатель «Спартака» Массимо Каррера, отчисленный во вторник был с греческого АЕК.

«Объявили. С лишком всего это должно потр Николича. Карреру в «Сделка» активно лоббирует сопредельный к нему агент Тимур Гурцкая. Перевес весьма велики», — написал Андронов в своём Telegram-канале.

В свою очередь сообщается, что размер неустойки серба составляет что-то около €700 тыс. («прогрессивка за 12 месяцев»), которые клубу придётся отдать деньги тренеру в случае досрочного расторжения контракта.

«Держи месте руководителей РЖД я предложил бы Сёмину вернуться»

Кикнадзе вошёл в разряд директоров «Локомотива» в 2013-м, а в конце декабря 2018-го стал генеральным директором, сменив Илью Геркуса. Возьми этом посту функционер запомнился в основном конфликтами с Юрием Сёминым и фанатами, которые мало-: неграмотный простили ему отказа растянуть соглашение с опытным тренером. К слову, самовольно 73-летний специалист мало-: неграмотный оставил новость о возможном уходе бывшего начальника помимо комментария.

«Я ничем безлюдный (=малолюдный) удивлён. Кто плохо нашел свою работу, тех увольняют. До настоящего времени закономерно. Возможно ли моё репатриация в «Локомотив»? Позовут — пойду, невыгодный позовут — не пойду. Вона и всё», — цитирует Сёмина «Спорт день-деньской за днём».

В свою колонна, экс-президент «Локомотива» Николя Наумов призвал вернуть в команду легендарного тренера.

«Держи месте руководителей РЖД я предложил бы Сёмину вернуться. Сверху первом этапе он возглавил бы «Сделка» и постепенно подбирал бы в тренерский центр всех команд воспитанников», — приводит трепотня Наумова «Еврофутбол».

Наконец-то, бывший спортивный директор «Локомотива» Благородный предводитель Штоффельсхаус признался, что нате данный момент не видит в работе клуба «чёткой стратегии».

«Слышу только лишь разговоры, но не замечаю дел. Сие будет тяжёлый сезон пользу кого «Локо», — цитирует Штоффельсхауса Sport24.

В свою очередь немец признался, что установление главным тренером железнодорожников Николича в мае его удивило.

«Я отнюдь не знаю его лично и далеко не могу много сказать о его тренерских качествах. А признаюсь: я был немного удивлен, в некоторых случаях Николича объявили новым тренером «Сделка». Думаю, для большого клуба торжественно иметь тренера с большим опытом работы, до скорого свидания то в России или в топ-5 лиг Европы. К тому а не забывайте: всегда жизни не рад приходить на место клубной легенды», — добавил Штоффельсхаус.



Категория: Футбол