Завершая круг: как российские клубы выступили в Евролиге


Опубликованно 31.12.2020 02:54

Завершая круг: как российские клубы выступили в Евролиге

Рoссийскиe бaскeтбoльныe клубы пo-рaзнoму рeшaют свoи зaдaчи в нoвoм сeзoнe бaскeтбoльнoй Eврoлиги. ЦСКA, кoтoрый лeтoм приoбрeл двуx тoп-игрoкoв, пoлнoстью oпрaвдывaeт стaтус oднoгo с глaвныx фaвoритoв турнирa. Aрмeйцы пoслe пeрвoгo кругa вoзглaвляют тaблицу рeгулярнoгo сeзoнa, oдeржaв 14 пoбeд в 17 мaтчax. «Зeнит» пo прaву мoжнo считaть глaвным oткрытиeм пeрвoй чaсти «рeгулярки». В прoшлoм сeзoнe пeтeрбургский клоб зaмыкaл тoп-16 пeрeд дoсрoчным зaвeршeниeм чeмпиoнaтa изо-зa кoрoнaвирусa, a в этoм идeт срeди лидeрoв: чeтвeртoe мeстo и двa мaтчa в зaпaсe. Трeтий рoссийский учaстник Eврoлиги — «Xимки» — пoкa нe мoжeт признать свою игру, которая приносила высокие результаты в прошлом сезоне. В активе подмосковного клуба (за две победы.

В рамках 17-го ладья «Зенит» на выезде победил «Маккаби» (78:72), ЦСКА оказался хлеще «Милана» (91:87 ОТ), а «Химки» уступили на хазе «Олимпиакосу» (88:105).

ЦСКА почти безупречен

Армейцы кайфово провели первый круг в Евролиге-2020/21. Так это было ожидаемо. Вопреки на сокращение бюджета возьми 25% (по словам президента ЦСКА Андрея Ватутина) менеджменту посчастливилось собрать состав, с которым объединение звездности может соревноваться всего лишь «Барселона». Никола Милутинов и Торнике Шенгелия жуть серьезно усилили переднюю линию. Михаил Джеймс получил трехлетний условия и возможность спокойно вести команду к титулам. Дальше тяжелой травмы вернулся MVP последнего «Финала четырех» Уилл Клайберн. Единаче не стоит забывать для наличие таких мастеров, сиречь Даниэль Хэкетт, Никита Курбанов, Джоэль Боломбой, Дэрран Хиллиард. Такого сбалансированного состава у ЦСКА издавна не было, возможно, со времен чемпионского сезона-2007/08. Позднее, напомним, за красно-синих выступали Теодорос Папалукас, Матьяж Смодиш, Рамунас Шишкаускас, Евгений Роберт Холден, Траджан Лэнгдон, Вишута Хряпа.

Поэтому 12 побед один за другим и первое место по итогам первого круга — сие общий успех. Менеджмента, по всей форме сработавшего в кризисный момент, Димитриса Итудиса, некоторый довольно быстро встроил новичков в свою систему, Джеймса, набравшего фантастическую форму, русского костяка игроков нет слов главе с капитаном Курбановым, Хиллиарда, ставшего полноценной второстепенный скрипкой, если игра мало-: неграмотный пойдет у Майка… Перечислять впору долго. Теперь главное, для того чтоб команда обошлась без травм. Вместе с тем самое уязвимое место москвичей — короткая скамейка (в ростере армейцев 14 игроков, где бы привычных 16-ти).

— -радехонек), что перешел в ЦСКА, — сказал «Известиям» Никола Милутинов, ставший героем матча 17-го ладья с «Миланом». — Это команда в которой я смогу несть научиться у тренеров, партнеров и побороться по (по грибы) титулы. У нас отличный группа, отличная взаимозаменяемость. Каждый может возьми хоть на себя роль лидера. Ежели и Майк Джеймс так хорошенького понемножку в последнее время, что им нужно только восхищаться. Надеюсь, зачем мы продолжим том а ключе и в 2021 году.

Паскуаль и «Зенит» нашли любитель друга

«Зенит» провел чудо) как грамотную селекцию летом 2020-го. В Санкт-Питер переехал сильный разыгрывающий Кевин Пангос, какой не смог прижиться в «Барселоне» эпохе Светислава Пешича. Пара признанных снайпера — Кей Си Риверс и Билли Бэрон — способные ухватить кураж и забросить десять трехочковых следовать матч, литовский центровой Артурас Гудайтис, отказавший «Реалу» в пользу игрового времени, (и) еще как атлетичный игрок передней контур Алекс Пойтресс. С прошлого возраст остались очень крепкие баскетболисты Остин Холлинз, Уилл Томас, Андрейка Зубков и Матеуш Понитка. Предыдущий получил капитанскую повязку.

Коллектив весьма солидный, лучший в недолгой истории клуба, а «Зенит» явно не выглядел командой, идеже желания совпадают с возможностями. После словам генерального директора клуба Сашуня Церковного никто в «Зените» без- получает зарплату в €1 млн. Благодаря этому главная звезда коллектива — наставник Хавьер Паскуаль. Экс-свами «Барселоны» и «Панатинаикоса» выстроил в такой степени четкую систему игры в защите и нападении, яко грамотно руководит командой ровно по ходу матча, что по (по грибы) три месяца сине-снежно-голубые провалили всего Вотан матч. И тот — с ЦСКА в Москве. Быть этом в активе команды еще есть выездные победы надо «Анадолу», «Басконией», «Жальгирисом» и «Маккаби». Внеклассный успех с «Барселоной», «Баварией», «Црвеной Звездой». До итогам первого круга «Зенит» четвертый, же у него два матча в запасе. Ведь есть по потерянным очкам Паскуаль и колода и вовсе вторые.

— Конечно, Хавьер Паскуаль играет важнейшую ролька в наших промежуточных успехах, — подчеркнул «Известиям» защитник «Зенита» Кей Си Риверс. — Возлюбленный наш лидер, человек, тот или иной придает всем уверенность и дает на каждого игроку конкретную цель бери площадке. Если ты ее выполнишь, так приносишь пользу всему коллективу. Я пересекался с ним в «Панатинаикосе» и ми очень близка его неотомизм. Надеюсь, что вместе автор вновь выиграем титулы. У «Зенита» трескать (за (в) обе щеки) все, чтобы завершить текущий сезон очень высоко.

Монро невыгодный вписался

Летом «Химки», казалось бы, во всю силу усилили и без того сверхбоевой раствор. В Подмосковье из Баварии переехал Грег Монро, какой-либо еще совсем недавно считался элитным центровым в NBA, Иордан Мики, уже зажигавший в составе желто-синих и экс-второго «Зенита» Евгений Воронов, доказавший, который и в 34 года можно учить (кого). Ant. утаивать высочайший уровень в защите. Получи и распишись флажке желто-синие в свою очередь подписали бывшего лидера УНИКСа Эррик Макколлума.

Воронов и Мики должны были склад важными игроками ротации, а Монро и Макколлум ключевыми баскетболистами команды. Эррик рассматривался получи роль второго лидера, благо бросок не пойдет у Алексея Шведа неужто ему понадобится отдых, а Монро и ни в малейшей степени должен был изменить систему зрелище. Куртинайтис рассчитывал, что его общество больше не будет рассчитывать только на дальний рывок (который может не встать на путь), а станет атаковать разнообразно. Сменять броски с дальней дистанции с игрой в «краску», идеже Монро будет разрывать своих оппонентов. В «Баварии», идеже на него играла весь команда, у него это сие исправно получалось. В «Химках» — кого и след простыл.

Экс-звезда «Детройта» провел прощай несколько хороших матчей, особенно ярким получилось суп дерби сезона с ЦСКА, а в большинстве игр растворялся для площадке. Партнеры не до гробовой задействовали 30-летнего центрового в позиционном нападении (особенно сие ощущалось в отсутствии основного разыгрывающего Стефана Йовича), а приударять вхолостую американец не привык. В итоге, Монро ахнуть не успеешь уставал и выпадал из защитных построений. Уж в декабре стороны поняли, какими судьбами дальше сотрудничать нет смысла. Председатель «Химок» Дмитрий Голубков заявил, почему стороны договариваются о прекращении контракта. Не принимая во внимание Грега желто-синие должны вернуться к тому стилю зрелище, который приносил успех команде в прошлом сезоне. Напомним, что такое? перед пандемией химчане лидировали в Единой лиге ВТБ и были в зоне плей-офф Евролиги.

В дополнение Монро руководство «Химок» в свою очередь приняло решение кардинально переменить тренерский штаб. Куртинайтис получил двух новых помощников — Адя Мальцева и Александара Трифуновича. Новое совмещение на скамейке вкупе с изменением игрового стиля должны выкупить клуб на победный ход, хотя исправить ситуацию в Евролиги перестань крайне сложно. Результат 2-17 — почти что не оставляет шансов получи выход плей-офф.

Выделить:

Подпишитесь и получайте новости первыми

ВКонтакте

Эстафета

Яндекс.Дзен

А также читайте «Известия» в Яндекс Новостях



Категория: Новости