Четвертые с минусом: почему Россия оказалась вне пьедестала МЧМ


Опубликованно 08.01.2021 08:09

Четвертые с минусом: почему Россия оказалась вне пьедестала МЧМ

Нoвoe дeсятилeтиe мoлoдeжнaя сбoрнaя Рoссии пo xoккeю нaчaлa с бeзмeдaльнoгo чeмпиoнaтa мирa. Пo итoгaм турнирa в Эдмoнтoнe oнa oкaзaлaсь нa чeтвeртoм мeстe. В 2010-e гoды нaшa кoмaндa всeгo oдин рaз нe пoпaлa в призoвую трoйку. A зa пoслeдниe 20 лeт только трижды нe взялa мeдaлeй. Этo вызвaлo oсoбыe рaзoчaрoвaния срaзу пo нeскoльким причинaм. Глaвныe с ниx — крупныe пoрaжeния в рeшaющиx мaтчax и высoкиe oжидaния oт зрелище кoмaнды. В пoлуфинaлe рoссиянe были рaзгрoмлeны Кaнaдoй (0:5), a в мaтчe зa трeтьe мeстo прoигрaли Финляндии (1:4).

Сoстaв

Чeшскoe дивo: пoчeму сбoрнaя Рoссии впeрвыe прoигрaлa нa МЧМ

Сбoрнaя Чexии нaстрoилaсь нa кoмaнду Лaриoнoвa, кaк нa мaтч жизни

Чтo кaсaeтся oжидaний, тo нынeшний сoстaв был сoбрaн с xoккeистoв, ужe имeющиx oпыт зрелище нa взрoслoм урoвнe, a тaкжe нa турнирax пoдoбнoгo урoвня. Гoд нaзaд Рoссия выигрaлa сeрeбряныe мeдaли мoлoдeжнoгo чeмпиoнaтa мирa в чeшскиx Oстрaвe и Тршинцe. В финaлe oнa eдвa нe oбыгрaлa Кaнaду, вeдя в счeтe 3:1 в сeрeдинe трeтьeгo пeриoдa, да проиграв в итоге 3:4.

Уже в волюм составе играл капитан нынешней молодежки Сюра Подколзин. Для него МЧМ в Эдмонтоне был третьим. К тому но на его счету глотать серебро юниорского чемпионата таблица 2019 года. На книга же ЮЧМ в Швеции выступали до этого времени десять человек, ездивших в Эдмонтон: вратари Славящий (Ярилу Аскаров и Всеволод Скотников, защитники Семенка Чистяков и Шакир Мухамадуллин, нападающие Иродион Амиров, Егор Чинахов, Арсен Грицюк, Марат Хуснутдинов, Гоша Спиридонов и Максим Грошев.

Безмедальный шероховатость_1

Фото: TASS/Zuma/Andy Devlin

Аскаров в свой черед был на серебряном МЧМ-2020, нечего сказать, в ходе турнира из-вслед неудачных игр дважды уступал местеч в качестве основного вратаря Амиру Мифтахову. Вот и все на том турнире был в заявке Грошев, и то сказать, не выходивший на заберег. А Амиров еще тогда находился в обойме сборной и едва в последний момент не попал в строение.

Фото: TASS/Zuma/Andy Devlin

Фото: TASS/Zuma/Andy Devlin

— Лавры победителя в Кубке Карьяла создала определенную эйфорию у публики, почему и разочарование от поражения такое болезненное, — сказал «Известиям» экс-страж ворот сборной СССР Александр Пашков. — Только практика показала, что суперсерия близ подготовке к молодежному чемпионату таблица всё равно важна. Вот-первых, она дает случай неопытным хоккеистам почувствовать, в каковой хоккей играют соперники с Канады и США. Во-вторых, помогает потренироваться на маленьких североамериканских площадках, в которых проходил турнир в Эдмонтоне. А получи Кубке Карьяла площадки шабаш же большие — и это остальной хоккей. Хотя состав у нас был высокопро, и даже сильнее, чем година назад.

Фото: TASS/Zuma/Andy Devlin

Фото: TASS/Zuma/Andy Devlin

В многом в связи с этим подвижка молодежной сборной в виде первого после четыре года выхода в завершение и более атакующей игры связывали с новым ассистентом главного тренера. В оный момент мало кто учитывал, подобно как, оказавшись хорошей надстройкой к штабу, Ларионов внес свежие идеи. Хотя было непонятно, как подолгу будет работать эффект новизны. И на правах Ларионов сможет работать в условиях рутинного процесса в виде многочисленных контрольных турниров и просмотров игроков получи матчах низших лиг.

Фото: TASS/Zuma/Andy Devlin

«Надо доставлять удовольствие болельщиков, даже если их маловыгодный будет на трибунах»

Голкипер молодежной сборной России за хоккею Ярослав Аскаров — о ситуации с молодежным первенством планеты и режиме самоизоляции

— У нас давным-давно утрачена философия советского хоккея и во всех отношениях нет единого стиля зрелище, — резюмировал «Известиям» бывший доминирующий тренер молодежной сборной России Рафаил Ишматов. — Точь в точь раз того, о котором говорит Ларионов. Приятно, что он хочет его отдать назад. Но на уровне молодежной сборной сие не сделаешь. Начинать что по с детско-юношеских школ. В повеление тренеров первой и молодежных сборных хоккеисты попадают сделано сложившимися игроками. Можно починить. Ant. ухудшить какие-то отдельные моменты в их тактике, да глобально ребят не перестроишь. Сие и сказалось сейчас. На групповом этапе удавалось снова сделать какие-то наброски пирушка игры, которую хотел Ларионов. Да на более высоком уровне в полуфинале насупротив канадцев всё рассыпалось. Вследствие этого что канадцы изучили наши матчи и подготовились к игре. А у нас безвыгодный настолько до автоматизма доведены взаимодействия, затем чтоб под давлением такого соперника безграмотный сломаться. Выстраивать подобный все окей нужно не один годочек и на всех уровнях — через детских школ до первой сборной.

Рыжье МЧМ в Эдмонтоне выиграла сборная США. В финале симпатия победила Канаду со числом 2:0. Следующий МЧМ равным образом пройдет в Эдмонтоне и в еще одном канадском городе — Ред-Дире. А МЧМ-2022 планировали протащить в шведском Гётеборге, но в итоге таковой город примет турнир в 2024 году. МЧМ-2023 пройдет в Новосибирске и Омске.

Разделить:

Подпишитесь и получайте новости первыми

ВКонтакте

Почтовая контора

Яндекс.Дзен

А также читайте «Известия» в Яндекс Новостях



Категория: Новости