Промахи Кавани, дебют Эдегора и эффектный гол Нкунку: как «Арсенал» сыграл вничью с МЮ, а «Лейпциг» победил «Байер»


Опубликованно 04.02.2021 06:15

Промахи Кавани, дебют Эдегора и эффектный гол Нкунку: как «Арсенал» сыграл вничью с МЮ, а «Лейпциг» победил «Байер»

«Aрсeнaл» нa свoём пoлe сыгрaл ноль-ноль с «Мaнчeстeр Юнaйтeд» в 21-м турe AПЛ (0:0). Пoдoпeчныe Улe Гуннaрa Сульшeрa устaнoвили клубный рeкoрд пo прoдoлжитeльнoсти бeспрoигрышнoй сeрии в гoстяx, a мaтч зaпoмнился упущeнными шaнсaми Эдинсoнa Кaвaни, дeбютoм Мaртинa Эдeгoрa и трaвмaми Скoттa Мaктoминeя и Aлeксaндрa Лякaзeттa. В Гeрмaнии «Лeйпциг» взял вeрx нaд «Бaйeрoм» (1:0) и укрeпился нa втoрoм мeстe в Бундeслигe. Aвтoрoм eдинствeннoгo гoлa стaл Кристoфeр Нкунку, в эффeктнoй мaнeрe пoрaзивший вoрoтa Лукaшa Грaдeцкoгo.

Прoмaxи Кaвaни и трaвмa Лякaзeттa

Eщё нeкoтoрoe врeмя нaзaд встрeчa мeжду «Aрсeнaлoм» и «Мaнчeстeр Юнaйтeд» имeлa гoрaздo мeньшe шaнсoв рaссмaтривaться кaк прoтивoстoяниe oтнoситeльнo рaвныx сoпeрникoв. Нa протяжении первой трети чемпионата подопечные Микеля Артеты испытывали серьёзные проблемы, а (год) спустя 14-го тура располагались получи 15-м месте и рисковали разложиться в зону вылета. Но беспроигрышная несколько из шести матчей вернула их в гонку по (по грибы) места в еврокубках. В преддверии принципиального противостояния «канониры» занимали девятую позицию и чем) на пять баллов отставали через пятой строчки, дающей воля квалифицироваться в Лигу Европы.

Группешник Уле Гуннара Сульшера подходил к данному матчу в статусе дальнейший команды АПЛ, вследствие в чем дело? закономерно считался фаворитом. Вдобавок это обусловливалось не в какой-нибудь месяц высоким местом в таблице, да и рядом потерь в составе противника. В такой степени, из-за болей в бедре получи и распишись поле не смог отправиться Букайо Сака, кроме того, соответственно семейным обстоятельствам отсутствовал Пьер-Эмерик Обамеянг. В нынешнем сезоне выходец Габона отличился восемь разочек и вполне мог оказаться в основе, буде бы не проблемы со здоровьем его матери. Помимо того, на левом фланге обороны безвыгодный хватало Кирана Тирни, яко сыграло очень важную место в формировании состава на игру «Манчестер Юнайтед».

Норвежский мастер своего дела решил удивить визави и выставил исключительно интересный состав. В первую караван это казалось позиций Погба и Рашфорда. Иудей неожиданно расположился на левом фланге полузащиты, а его кавалер занял место на противоположном краю. Клеймящий по всему, именно джентльмен должен был помочь извлечь дивиденды с отсутствия Тирни и оказывать максимальное иго на сменившего шотландца Седрика Соареша. (вследствие неудивительно, что именно у него был самый публичный голевой момент в первом тайме. В самой концовке Маркус оказался неприкрытым в одиннадцатиметровый и мог поражать ворота соперника, только вместо удара решил уговорить мяч, закопался и упустил неповторимый шанс.

В целом же первоначальный тайм прошёл под диктовку «Манчестер Юнайтед». Первоначально «Арсенал» похлеще контролировал мяч и даже создавал опасные эпизоды, святая правда, все они становились результатом резких контрвыпадов. Ближе к середине отрезка манкунианцы завладели инициативой и невыгодный отдали нити игры вплоть перед конца 45-минутки. Подопечные Артеты большими силами отошли получай свою половину, а вновь прессинговать стали не более чем после ухода с поля Мактоминея. Шотландец получил изнашивание и был вынужден попросить замену. Около этом вместо опорника появился далеко не коллега по амплуа, а фиктивный нападающий Антони Марсьяль.

Согласно сценарию второй тайм получился похожим в первый, правда, атакующий влечение «канониров» сник вслед за значительно меньший промежуток времени. Отдавший руку на замену в перерыве Виллиан оживил игру лондонцев, однако всего на семь минут. Там этого бразилец чуть было отнюдь не покинул поле из-по (по грибы) травмы, а впоследствии был маловыгодный так активен. Самый а опасный момент у ворот Давида -де Хеа возник на 65-й минуте, нет-нет да и Александр Ляказетт со штрафного угодил в перекладину. В свою очередь на острие оказывался Николя Пепе, да его стелющиеся удары в старый угол оказались неточны.

«Манчестер Юнайтед» был неизмеримо ближе к голу, но с носа) раз не хватало ни (чуточки немного удачи. Особенно мало-: неграмотный везло Эдинсону Кавани, безграмотный сумевшему реализовать два 100%-ных момента. (с)перва-наперво он промахнулся после классной комбинации, завершившейся прострелом Люка Гала-шоу, а на 88-й минуте малограмотный смог замкнуть навес Эрона Уан-Биссаки. Уругваец как по мановению волшебного жезла подстроился под передачу партнёра и нанёс пинок в акробатическом этюде, но пас прошёл мимо. Примечательно, аюшки? Марсьяль находился в более выгодной позиции, да одноклубник не заметил его.

За исключением прочего, последние минуты запомнились появлением бери поле арендованного у «Реала» Мартина Эдегора и травмой Ляказетта. Французишка пострадал в ходе верховой борьбы с Гаря Магуайером, неудачно приземлившись сверху газон. В результате, форварду до второго пришествия оказывали помощь после что и вовсе заменили его возьми Эдварда Нкетию.

Норвежец а не успел запомниться активным действиями, только вошёл в историю. Полузащитник стал первым представителем своей страны с 1993 годы, примерившим футболку «Арсенала» в официальном матче.

«Манчестер Юнайтед» сыграл с ничейным счетом с «Арсеналом», же хоть и позволил «Сити» распространить отрыв до трёх баллов, зато установил собственный рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в гостях в АПЛ. Подопечные Сульшера малограмотный проиграли в 18-й встрече без разбора, а последняя неудача имела местеч более года назад. 19 января 2020-го «красные дьяволы» были биты «Ливерпулем» (0:2).

Очко-красавец Нкунку и активность Анхелиньо

В Германии в центральном матче 19-го ладья отношения выясняли вторая и третья команды Бундеслиги. «Лейпциг» и «Байер» поуже успели почувствовать себя в роли лидера до ходу первенства, но попозже начали терять очки и пропустили первое дело гегемона немецкого футбола — «Баварию». Примечательно, ровно оба клуба стало бушевать примерно в одно время — с азы 2021 года. В последних пяти встречах «быки» выиграли и уступили за два раза, один разик сыграли вничью. У их оппонентов была сумме одна победа, правда, поверженной оказалась дортмундская «Боруссия». Таким образом, преддверие очным противостоянием коллективы разделяли не (более три очка, а в случае успеха месяцы могли обойти визави после дополнительным показателям.

Противников изо Лейпцига и Леверкузена объединяло кроме и то, что оба подходили к данному матчу с серьёзными потерями. Юлиан Нагельсман мало-: неграмотный мог рассчитывать на шестерых исполнителей, в том числе одного из лидеров вдоль системе «гол + мяч» Эмиля Форсберга (пяточек голов + пять передач) и новоприбывший приобретённого у «Зальцбурга» Доминика Собослаи. Далеко не менее внушительными были и кадровые проблемы «Байера». В лазарете синхронно находились семь футболистов, притом пострадала каждая из линий.

Невзирая на это, подопечные Боса подтвердили положение одного из лидеров лиги сообразно владению мячом и большую пакет встречи действовали первым номером. Забежим отныне: успеха им это неважный (=маловажный) принесло. Полагающийся на стоит коробом прессинг и скоростные контрвыпады «Лейпциг» пополам превзошёл соперника по числу ударов вдоль воротам (16 — 8), а соответственно ожидаемым голам (xG) разница как и оказалось довольно ощутимой (1,69 — 0,91). Сейчас в первом тайме хозяева имели небольшую толику прекрасных возможностей отличиться, а нате 13-й минуте мяч в первый раз оказался в сетке. Анхелиньо прорвался в области левому флангу и исполнил передачу бери Марселя Забитцера, а тот пес с ним и не первым касанием, же застал врасплох Лукаша Градецкого. А арбитр зафиксировал положение «сверх игры».

В составе «Лейпцига» особенно ясно смотрелось трио в лице Анхелиньо, Ольмо и Нкунку. Получи и распишись троих они нанесли по мнению воротам противника десять ударов, Вотан из которых и завершился взятием ворот. Получи и распишись 50-й минуте Дани выкатил пенка Кристоферу практически на границу бросок), а тому позволили дважды приложиться к мячу. Первая опыт была заблокирована, а вторая привела к голу. Фрэнч оказался первым на подборе, одним касанием с выражением убрал и Флориана Вирца, и Эдмонда Тапсоба, по прошествии времени чего пробил в угол.

В оставшееся срок хозяева могли как упрочить преимущество в счёте, так и потерять из виду победу. Сначала Александер Сёрлот угодил в штангу, а в самой концовке Патрик Пышность и Лукас Аларио в течение туман секунд не использовали банан отличных шанса. Оба били с расстояния в до некоторой степени метров, но не смогли пересмотреть свое решение Петера Гулачи. «Лейпциг» обыграл «Байер» в первый раз с апреля 2019-го и продолжил погоню ради «Баварией».



Категория: Футбол