Зинченко третий раз станет чемпионом Англии. С такой игрой «Ман Сити» это неизбежно


Опубликованно 14.02.2021 07:00

Зинченко третий раз станет чемпионом Англии. С такой игрой «Ман Сити» это неизбежноТeмa дня

Aлeксaндр Зинчeнкo тoжe в вoстoргe oт aссистa Эдeрсoнa / Фoтo - by Tim Keeton - Pool/Getty Images

Пoмнитe, у «Мaнчeстeр Сити» в тeкущeм сeзoнe были прoблeмы. Пoслe пeрвыx дeвяти турoв, врoдe кaк прeтeндeнты нa чeмпиoнствo были нa дeвятoм мeстe. Кoмaндa Xoсeпa Гвaрдиoлы   нaбрaлa единственно 15 из 27 вoзмoжныx oчкoв – пoтeрялa 12. Кaзaлoсь, тaкoгo рaстoчитeльствa сoпeрники нe прoстят. Прoстили.

Нa дeвятoм турe прoблeмы «Мaнчeстeр Сити» зaкoнчились. С тoгo врeмeни, с нoября «гoрoжaнe» нe прoигрaли ни oднoгo мaтчa в чeмпиoнaтe.

И вoт, Гвaрдиoлa oпять сoшeлся с Жoзe Мoуриньo. В тoм сaмoм дeвятoм турe тeкущиe лидeры тaблицы 22 рaзa пробили по части воротам «Тоттенхэма», наработали получи и распишись 2,10 гола по системе xG. А уступили – 0:2.

В этот раз хана было по-другому.




А истечении (года) этого «Манчестер Сити» заработал одиннадцатиметровый. Кто? Илкай Гюндоган, первостатейный игрок этой встречи.

Моуриньо: «Это до сих пор одно из этих современных одиннадцатиметровый. Я называю это современными одиннадцатиметровый. Это когда ты можешь донестись даже ноготка на ноге, однако это все равно штрафной (удар). Но все зависит ото соперника. Кого-то впору зацепить мизинцем, ногтем река носом, но   VAR   покажет пенальти».

Правда-матка, в матче против «Ливерпуля» у команды Гвардиолы в свою очередь был пенальти. Реализовать его малограмотный получилось. После той встречи Пеп пошутил, фигли следующим шанс пробить с точки получит Эдерсон. Многим желательно бы это увидеть. Когда «Эйбар» в Испании может себя позволить отдать пенальти вратарю, ведь почему «Манчестер Сити» в закромах? Но забил Родри. Уго Льориск мячу дотянулся. И, честный говоря, вратарей в подобные моменты хоть жалко немного.

Пенальтисты «Манчестер Сити» в текущем сезоне АПЛ

  • Кевин-деБрюйне– 2/3
  • ИлкайГюндоган– 1/2
  • СострадательныйСтерлинг– 0/1
  • Родри – 1/1

Родри: «Я был зол ото того, что в последних матчах наша сестра не забили так без) (счету пенальти. В больших играх нужно вбивать с точки. Я был зол. Я взял ласт-бол и никто не осмелился его поотобрать. К счастью, получилось забить.

Эдерсон говорил ми что-то о Льорисе, же я его не слушал. Я был держу пари в том, что забью. Я уже шутили, что сейчас стану штатным пенальтистом».

Гвардиола: «Родри – настоящий пенальтист? Нет. Я доволен его смелостью, хотя это было не лучшее осуществление. Я не шучу. Нам нужен девяносто шестой про специалист, который будет отпра их качественно.

Эдерсон? Будто же, он отдал ассист с 55-65 метров. Может с 11 сможет забить».




В общей сложности, 1:0 после первого тайма. А из-за первые 20 минут второго в портал Льориса прилетело еще чета. Гюндоган заработал пенальти. А покамест забил. Дважды.

Турецкий иностранец не забивал в чемпионате поперед декабря. Но в последних 12 играх у него 11 голов. Некто лишь третий игрок в текущем сезоне АПЛ, которому посчастливилось забить больше одного мяча в трех неужто более матчах.

Во эпоха своего первого гола Гюндоган осмотрелся за сторонам, понял, что никому вплоть до него нет дела и есть то, что отлично умеет – ворвался в штрафную почти передачу. Льорис вновь был недалек, чтобы выручить команду. Да вновь не спас.

По, у француза и Эдерсона по три сэйва в матче. А у голкипера «Манчестер Сити» как бы то ни было еще и голевая передача. Бразильцу приставки не- дали пробить пенальти, только он не расстроился. Потрясающая отчисление и перепуганный Давинсон Санчеслежит с лица в газоне, а мяч – в сетке ворот. Дубль с Гюндогана. Правда, он получил травму и был заменен.

Гюндоган в 2021 году

  • «Челси» – автогол
  • «Брайтон» – …
  • «Кристал Пэлас» – автогол
  • «Астон Вилла» – гол
  • «Вест Бромвич» – дубль
  • «Шеффилд» – …
  • «Бернли» – ассист
  • «Ливерпуль» – дубль
  • «Тоттенхэм» – дубль

Значит 3:0. Но, если не обинуясь, скучный матч. А чего пока еще стоило ожидать от противостояния лидера таблицы и середняка, пусть и с трехкратным чемпионом Англии изумительный главе?

Видео-обзор матча «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм»:













Алексаха Зинченко. Он не выходил в основе до самого 17 тура. Но (год) спустя этого «Манчестер Сити» начал дуться по-другому, и украинец подина эту модель игры начал близиться намного лучше конкурентов.

С последних девяти матчей чемпионата Зинченко сыграл вот всех и только раз появился сверху поле со скамейки. Присутствие этом встреча с «Тоттенхэмом» стала седьмой в этом отрезке, в которой черкас отыграл от свистка раньше свистка.

Оценка Зинченко из-за матч:

  • от WhoScored– 7,8 (5/6-й в команде)
  • через SofaScore– 7,5 (5-й в команде)

Положим и посмотрите на тепловую карту украинца – этак играет левый фулбэк в структуре Гвардиолы:




Следующий матч «Манчестер Сити» проведет вперерез «Эвертона». Зинченко, очевидно, надо выйти в основе. Кстати, вторично никому в истории не удавалось передюжить 10 первых матчей АПЛ в году. Пахнет рекордом через «горожан».

Украинец дважды становился чемпионом в составе команды Гвардиолы. В сезоне 2017/18 дьявол сыграл в 8 матчах АПЛ, в кампании 2018/19 – в 14. Клеймящий по всему, третье чемпионство способен для него лично особенно заслуженным.

С такой игрой «Манчестер Сити» может ажно замахнуться и на Лигу чемпионов. Проклятую для того Гвардиолы после ухода с «Барселоны».

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua



Категория: Евро Футбол