Гол Жиру «ножницами», достижения Левандовски и Мусиалы: «Челси» и «Бавария» добились гостевых побед в 1/8 финала ЛЧ


Опубликованно 26.02.2021 02:45

Гол Жиру «ножницами», достижения Левандовски и Мусиалы: «Челси» и «Бавария» добились гостевых побед в 1/8 финала ЛЧ

«Чeлси» нa нeйтрaльнoм пoлe oдeржaл пoбeду нaд «Aтлeтикo» в пeрвoм мaтчe 1/8 финaлa Лиги чeмпиoнoв. Нoминaльныe гoсти влaдeли кoлoссaльным тeрритoриaльным прeимущeствoм, a исxoд встрeчи рeшил фeнoмeнaльный удaр чeрeз сeбя в испoлнeнии Oливьe Жиру. В тo жe врeмя нa Oлимпийскoм стадионе в Риме «Бавария» объемисто обыграла «Лацио». Джамал Мусиала стал вторым самым юным автором гола в истории турнира, а Робертушка Левандовски обошёл Рауля в гонке лучших бомбардиров.

Глухая защита «Атлетико»

Данное оппозиционность обещало стать напряжённым и ж любопытным с точки зрения тактики, а одна с главных интриг состояла в волюм, по какой схеме предпочтёт наиграть «Атлетико». Если нет «Челси» близ Томасе Тухеле ни разу неважный (=маловажный) отходил от формации с тремя центральными защитниками, ведь мадридцы по ходу неудачной встречи с «Леванте» перестроились в расстановку с двумя игроками в центре обороны. Впору было предположить, что абсентеизм Хосе Марии Хименеса и Кирана Триппьера вынудит Диего Симеоне вновь обратиться к более классическому варианту, только тренер поступил иначе. В середине оказались Марио Эрмосо, Фелипе и Стефан Савич, а роли латералей получи и распишись себя взяли Тома Лемар и Маркос Льоренте.

Минуя тактики, важную роль сыграла и психология. Решением УЕФА съезд была перенесена из Мадрида в Бухарест, отчего фактически лишило «Атлетико» успехи собственного поля. Стало ли сие причиной столь неудачного выступления либо нет — непонятно, хотя на стадионе «Националь» подопечные Симеоне смотрелись ужасно невразумительно. За все 90 минут номинальные хозяева ни разу безлюдный (=малолюдный) потревожили Эдуара Менди и позволили тому исчерпаться в лидеры Лиги чемпионов по мнению числу сухих матчей (пятью). Правда, сенегалец поначалу с грехом пополам было сам не привёз шайба в собственные ворота после паса обратно от Сесара Аспиликуэты.

Вслед исключением завершившейся опасным прострелом контратаки с участием Луиса Суареса, «Атлетико» де-факто не создал опасных моментов, чуть было не всю встречу проведя в слабый обороне. Вплоть до 69-й минуты мадридцы владели мячом единственно 30% времени и практически без- пытались вернуть себе инициативу. Ожить их заставил лишь очко Оливье Жиру, оформленный там удара через себя. Сперва взятие ворот вызвало споры, тем не менее француз находился в положении без игры. Но после многочисленных просмотров эпизода из чего следует понятно, что форвард получил передача не от партнёра в области команде, а от защитника Марио Эрмосо. В результате выдающийся арбитр Феликс Брых указал в центр.

Концовку «Атлетико» провёл в сильнее атакующем стиле. В течение двух минут получи поле появились арендованные у «Лиона» и «Арсенала» Мусса Дембеле и Лукас Торрейра, а как и Ренан Лоди и Витоло, для (устранения) чего номинальные хозяева перестроились нате схему 4 — 4 — 2, а статистика ударов по воротам малограмотный изменилась. «Челси» одержал победу в гостях, а ложкой дёгтя про гостей стали лишь жёлтые карточки Мэйсона Маунта и Жоржиньо, изо-за которых оба безлюдный (=малолюдный) смогут выйти на равнина в ответном матче.

Отдельно овчинка выделки стоит отметить Томаса Тухеля. Бош не только одержал шестую победу в восьми первых матчах у руля «Челси» с общим в количестве 10:2, но также стал не более третьим тренером в истории, с победы дебютировавшим у руля синих в плей-офф Лиги чемпионов. Вперед подобное удавалось Роберто ди Маттео и Гусу Хиддинку.



Категория: Футбол