Обыски в офисах клуба и подозрения в коррупции: что известно о задержании экс-президента «Барселоны» Бартомеу


Опубликованно 03.03.2021 04:42

Обыски в офисах клуба и подозрения в коррупции: что известно о задержании экс-президента «Барселоны» Бартомеу

Присутствовавший прeзидeнт «Бaрсeлoны» Xoсeп Мaрия Бaртoмeу был зaдeржaн пo пoдoзрeнию в кoррупции и нeдoбрoсoвeстнoм упрaвлeнии клубoм, a в oфисax кoмaнды прoшли oбыски. Oб этoм сooбщили испaнскиe СМИ. В прeсс-службe кoмaнды нe упoминaли эпитет Бaртoмeу, oднaкo пoдтвeрдили фaкт oбыскoв и зaвeрили, чтo сoтрудничaют сo слeдствиeм.

Экс-прeзидeнт «Бaрсeлoны» Жoзeп Мaрия Бaртoмeу и eгo приближённыe были зaдeржaны пoлициeй в крыша с рaсслeдoвaниeм дeлa o кoррупции, a в oфисe клубa прoшли oбыски. Не принимая во внимание бывшего руководителя сине-гранатовых, лещадь стражу были взяты аккуратный директор Оскар Грау, советодатель Бартомеу Жауме Масферрер и многозначительный за юридические услуги Рома Гомес Понти. Об этом сообщили испанские СМИ. Вдоль их информации, данная дельце связана со скандалом, возникшим в начале 2020 возраст и получившим в прессе название «барсагейт».

Сведения об обысках в офисах «Барселоны» стали следовать накануне. Отмечалось, что проверку производила жандарм Каталонии Mossos d\'Esquadra, а первостепенный интерес стражей правопорядка был сосредоточен получай финансовом, юридическом подразделениях и отделе внутреннего контроля. Грубо в то же время появились новости о задержании Бартомеу, а как и ещё троих бывших сотрудников клуба — Грау, Масферрера и Понти.

В ходе обысков, в любви и согласии данным прессы, сотрудники правоохранительных органов обнаружили признаки возможного недобросовестного управления клубом и коррупции середь руководящих лиц «Барселоны». Повально это лишь ускорило катагенез задержания. В итоге Бартомеу и Масферрер провели ночка в участке, хотя и получили вправе) делать что-либо не давать показаний, а Грау и Понти были отпущены, отмечают СМИ.

Через некоторое время в пресс-службе «Барселоны» прокомментировали ситуацию с обысками в офисах коллектива и задержаниями бывших руководителей. В клубе пояснили, с нежели именно связана проверка, и заверили, а сотрудничают со следствием.

«Ровно касается обысков, проведённых сегодняшний день утром полицией Каталонии в офисах «Компутер Ноу» по распоряжению Следственного свида №13 в Барселоне, на рассмотрении которого находится акция об использовании услуг мониторинговых сервисов в соцсетях, ФК «Барселона» выразил желание к полноценному сотрудничеству с судебными и полицейскими органами на прояснения фактов, являющихся предметом следствия. Сводка и документы, запрошенные судебной полицией, касаются один тех фактов, которые имеют пропорция к данному делу. «Барселона» с огромным уважением относится к идущему судебному процессу, а тоже к принципу презумпции невиновности согласно к лицам, которых затронуло данное розыск», — заявили в клубе.

Таким образом, в каталонской команде непрямо подтвердили, что задержания и обыски связаны со скандалом, который-нибудь произошёл в начале 2020 лета и получил название «барсагейт». Каталонское околоток радиостанции Cadena SER опубликовало результаты собственного расследования, в котором обвиняло нате тот момент действующее учебник «Барселоны» в выплате €1 млн аналитической компании I3 Ventures после формирование положительного облика Бартомеу в соцсетях.

Отмечалось, фигли в ряде аккаунтов якобы публиковались сведения в поддержку главы блауграны, а равным образом критика в адрес его соперников, в часть числе лидеров нынешнего состава команды Лионеля Месси и Жерара Пике, легенд сине-гранатовых Хави, Карлеса Пуйоля и Пепа Гвардиолы, а да кандидатов в президенты Агусти Бенедито и Виктора Фонта.

И так (уже) того, Бартомеу заподозрили в коррупции. Говорилось, почему функционер заключал соглашения ото имени «Барселоны», хотя средства шли не в казну клуба, а интимно его президенту. В этом но контексте было указано бери договор с I3 Ventures, в соответствии с которым аналитической компании была выплачена ностро, в шесть раз превышающая рыночную вслед за данный вид услуг.

Овчинка выделки стоит отметить, что во многом как раз подобные обвинения и разгоревшийся в прессе буза привели к тому, что в конце октября Бартомеу сложил с себя права президента «Барселоны». Известное дело, важную роль также сыграл и выясняловка с игроками, в частности с Месси. В случае если верить СМИ, аргентинец находился в (и) еще как сложных отношениях с функционером и прошлым в летнее время был готов покинуть клоб.

Задержание Бартомеу ожидаемо вызвало отголосок в среде болельщиков каталонского клуба. Малограмотный остались в стороне и претенденты для должность президента «Барселоны», прозвание которого станет известно в соответствии с результатам мартовских выборов. Беспричинно, Жоан Лапорта считает, по какой причине подобные события наносят крупный удар по репутации клуба.

«В свете сегодняшних событий, обысков, проведённых в офисах «Барселоны», задержания экс-президента и менеджеров клуба выражаю через имени команды Estimem El Barça максимальное взаимоуважение по отношению к действиям полиции, а равным образом к презумпции невиновности... Автор этих строк испытываем величайшее сожаление в взаимоотношения с происходящим, поскольку это наносит великий ущерб имиджу и репутации клуба», — цитирует Лапорту Diario Sport.

В свою ряд, Виктор Фонт заявил, в чем дело? задержание Бартомеу отрицательно отразится возьми репутации «Барселоны», при всем при том он также выразил вера, что в скором времени фанаты клуба смогут выпустить из виду об этом скандале.

«Дупелину печальный день для «Барселоны». Уважая презумпцию невиновности, отмечу, что же события, подобные сегодняшним, наносят философский ущерб институциональному имиджу данного клуба. Автор этих строк давно говорим, что манекенщик, которая действует по сего день, уже не идет. Необходимо осуществить перемены, так чтобы клуб в гораздо большей степени отвечал критериям прозрачности, имел представительные органы, пользующиеся настоящей независимостью через руководства, а также работающие машины контроля... Только хорошенько таких перемен нам удастся турнуть. Ant. включить повторение подобных ситуаций», — заявил Фонт Marca.



Категория: Футбол