Неоднозначная интерпретация: как ситуация вокруг удаления Ахметова указала на наличие проблем в судействе


Опубликованно 01.05.2021 04:57

Неоднозначная интерпретация: как ситуация вокруг удаления Ахметова указала на наличие проблем в судействе

ЭСК РФС признaлa oшибoчным удaлeниe пoлузaщитникa ЦСКA Ильзaтa Axмeтoвa в мaтчe 27-гo турa РПЛ сo «Спaртaкoм». Члeны кoмиссии oтмeтили, чтo в дeйствияx футбoлистa нe былo злoгo умыслa, a aрбитру стoилo oгрaничиться прeдупрeждeниeм. Пo инфoрмaции СМИ, иного мнения придерживается всего только глава департамента судейства РФС Витюля Кашшаи, посчитавший верным усмотрение арбитра Павла Кукуяна скрыть хавбеку прямую красную карточку. Что так ситуация вокруг Ахметова свидетельствует о наличии системных проблем в судействе — в материале RT.

«Отсутствуют критерии серьёзного нарушения правил зрелище»

Спорное удаление Ильзата Ахметова в матче «Руководитель» — ЦСКА наделало в последние момент немало шума. На 35-й минуте столичного дерби хавбек армейцев, пытаясь совершить перехват в центре полина, влетел шипами в голень Александру Соболеву. Подле этом на повторе корректно видно, что нарушитель правил долгом) сыграл в мяч, а уже ужотко по инерции попал в ногу сопернику.

Шоффен Павел Кукуян фол зафиксировал, все не показал футболисту пусть даже жёлтую карточку. И только после всего подсказки арбитра на VAR Сергея Карасёва малолеток рефери отправился к монитору. В результате возлюбленный изменил своё решение и удалил Ахметова. По своему произволу Ильзат после встречи признал, почему контакт с Соболевым имел губерния, но подчеркнул, что «сыграл щёчкой в щиток», благодаря этому применять к нему столь серьёзные санкции мало-: неграмотный стоило.

Кардинальным образом разнились и мнения экспертов. В частности, бывший главный тренер сборной России Валя Газзаев посчитал решение судьи ошибочным, во вкусе и экс-арбитр РПЛ Игорёк Федотов. По его мнению, Кукуяну следовало ограничиться горчичником.

В свою цепочка, журналист Василий Уткин подчеркнул, а Ахметов мог нанести Соболеву тяжёлую травму, вследствие этого его стоило удалить с полина. Поддержал его бывший привратник сборной СССР Анзор Кавазашвили, назвавший полузащитника ЦСКА «жёстким мальчиком», какой-никакой бросается в единоборства «ровно собака».

Армейцы с решением Кукуяна никак не согласились и подали жалобу в Консультативно-судейскую комиссию при президенте РФС. В ЭСК паче чаяния согласились с клубом и признали решение арбитра неверным. Следом КДК отменил красную карточку футболисту.

«Разгадывание ЭСК мотивировано тем, ась? в действиях Ахметова отсутствуют критерии серьёзного нарушения правил зрелище — нет усилия, злого умысла, использования шипов. Прикасание ноги соперника происходит в воздухе а там обычной игры в мяч внутренней обходным путем стопы, вскользь. Данное манипуляция заслуживает вынесения предупреждения вслед безрассудное поведение», — говорится получи официальном сайте РФС.

В ЭСК поступают нацело правильно, объясняя все домашние вердикты по тем не то — не то иным спорным моментам. Да руководству судейского корпуса приходится также максимально наглядно в мельчайших деталях выболтать, как работают те или — или иные правила. Желательно с видеокадрами, в надежде у рефери не возникала полемика прямо по ходу матчей. Портрет кого ликбез спокойно можно прозябать после каждого заседания комиссии.

Того) (времени это не будет завершенно, количество судейских скандалов продолжит помножаться. А любители футбола, не видя логики в вердиктах людей со свистками, будут инкриминировать их в предвзятости.



Категория: Футбол