Момент истины: почему работу Николича в «Локомотиве» стоит оценивать после игр с «Зенитом» и «Динамо»


Опубликованно 02.05.2021 05:39

Момент истины: почему работу Николича в «Локомотиве» стоит оценивать после игр с «Зенитом» и «Динамо»

Нaстaвник мoскoвскoгo «Лoкoмoтивa» Мaркo Никoлич втoрoй рaз пoдряд признaн лучшим трeнeрoм мeсяцa в Рoссийскoй прeмьeр-лигe. Пoслe вoзoбнoвлeния сeзoнa жeлeзнoдoрoжники прoдeмoнстрирoвaли сeрию с вoсьми пoбeд и пoднялись с вoсьмoгo нa втoрoe мeстo в турнирнoй тaблицe, нo считaть успeшнoй работу серба в сезоне-2020/21 в эту пору преждевременно. Почему выводы о её качестве имеет смысл делать после встреч с «Зенитом» и «Динамо» — в материале RT.

Вновь за три тура прежде завершения чемпионата России вдоль футболу «Локомотив» только и можно смело назвать главным открытием второстепенный части сезона. На зимний обеденный) команда ушла восьмой, а её отстование от дающего путёвку в Лигу чемпионов второго места составляло девять очков. Да с февраля по апрель железнодорожники одержали победы закачаешься всех восьми матчах и отнюдь не только обошли прямых конкурентов вслед за путёвку в главный еврокубок, хотя и практически гарантировали себе неофициальное титло победителя весеннего отрезка первенства. В активе подопечных Марко Николича значится 24 очка — бери шесть больше, чем у ближайшего преследователя («Корунд»).

Причём показывать такие результаты «Локомотиву» безвыгодный мешает даже борьба бери два фронта. Да, в весенней части российским командам приставки не- приходится жаловаться на кривая, но факт наличия дополнительной нагрузки постоянно равно стоит учитывать. Тем мало-: неграмотный менее железнодорожники не всего лишь доминировали в чемпионате, но и вышли в эпилог. Ant. начало Кубка России. Причём пешеходный можно назвать разве яко встречу с «Тамбовом» в четвертьфинале. В оставшихся играх были повержены «Столица курортов» и ЦСКА — представители топ-6 и претенденты получай медали РПЛ.

На фоне успешных выступлений кардинальным образом изменилось отзыв болельщиков и экспертов о наставнике речисто-зелёных. Если в декабре Николичу приходилось противоречить на вопросы об отставке кайфовый время пресс-конференций, в таком случае в последнее время специалист получает одни комплименты. Подтверждением тому являются двум подряд награды лучшему тренеру месяца в РПЛ. И пикироваться с этим сложно. Составить конкуренцию ему могут аль что Леонид Слуцкий и Гога Черевченко, но показатели серба медянка слишком впечатляющие.

Однако стоит только обратить внимание, что результаты «Локомотива» изумительный многом обусловлены не столько качественной игрой, насколько феноменальной реализацией. Так, вот второй части сезона железнодорожники забили 22 мяча — шедевр результат в лиге наравне с «Зенитом». Же при этом по показателю ожидаемых голов (xG) они занимают только седьмое место (11,56), уступая безлюдный (=малолюдный) только представителям лидирующей шестёрки, же и переживающему кризис «Краснодару». Схожая наворот и с пропущенными мячами. В последних восьми турах красноречиво-зелёные пропустили лишь четверик раза (на 4,93 в меньшей степени прогнозируемого xGA), что говорит об отличной форме Маринато Гилерме.

В последнее век подобную разницу между числом ожидаемых и реальных голов приличествовавший обозначать термином overperformance (восстание выше ожидаемого). А отличным примером экой команды совсем недавно служил мадридский «Атлетико». Вплоть впредь до февраля подопечные Диего Симеоне использовали чуть было не каждый полумомент и с большим отрывом возглавляли турнирную таблицу чемпионата Испании. (на)столь(ко), после 21-го ладья «матрасники» имели в послужном списке 39 забитых и червон пропущенных мячей, в то эпоха как показатели xG и xGA составляли 26,6 и 13,9 целесообразно.



Категория: Футбол