Хитрый ход Семака: как «Зенит» обыграл «Локомотив» в Суперкубке России


Опубликованно 18.07.2021 05:04

Хитрый ход Семака: как «Зенит» обыграл «Локомотив» в Суперкубке России

«Зeнит» oдeржaл пoбeду нaд «Лoкoмoтивoм» в мaтчe зa Супeркубoк Рoссии пo футбoлу. Встрeчa нa стaдиoнe в Кaлинингрaдe зaвeршилaсь сo счётoм 3:0 и зaпoмнилaсь oригинaльным тaктичeским xoдoм Сeргeя Сeмaкa, кoтoрый нe выпустил в oснoвe лучшeгo бoмбaрдирa прoшлoгo сeзoнa РПЛ Aртёмa Дзюбу. В свoю oчeрeдь, пoдoпeчныe Марко Николича с кашей во рту сыграли в обороне, а в нападении сделали ставку держи дальние удары.

Тактический движение Семака

Ещё за пора до начала встречи из этого следует понятно, что она обещает формы очень интересной. Хотя бы точно по той причине, что в стартовом составе петербуржцев малограмотный оказалось не только важнейших исполнителей в лице Деяна Ловрена и Вильмара Барриоса, а и главного бомбардира. Артём Дзюба ни с сего остался на скамейке запасных, благодаря чего на острие вышел Водан Сердар Азмун. Не стоило выгонять, что Сергей Семак был способным поставить ему в пару Себастьяна Дриусси, впереди уже выражавшего желание в который раз выступать на позиции нападающего, так наставник рассудил иначе. Выборка был сделан в пользу еще опробованной в концовке прошлого сезона схемы 4-3-2-1, в которой поприще опорника занял Магомед Оздоев, а каплю выше расположились Вендел и Далер Кузяев.

«Паровичок» же предстал в намного более традиционном виде, разве что брать за основу летние товарищеские матчи. Марко Николич остановился получи классических 4-4-2 с ромбом в средней очерк, а все кадровые изменения оказались вынужденными. Завершившего карьеру Ведрана Чорлуку сменил Мурило, а покинувших клоб Владислава Игнатьева и Максима Мухина — Аля Сильянов и Даниил Куликов соразмерно.

И как показал ход встречи, Семак выиграл лучший этап тактической дуэли. Абсентизм Дзюбы в составе помогло «Зениту» заделаться более мобильным и готовым поручать высокий прессинг противнику. Ей-ей, петербуржцы применяли его малограмотный на постоянной основе, а короткими отрезками, хотя почти всегда давление получи и распишись защитников приносило успех. Утечка Чорлуки оказалась очень серьёзной, будто всецело подтвердил матч по (по грибы) Суперкубок. Судя по всему, сие понимали и в «Локомотиве», не так вряд ли стали бы завоевывать защитника «Байера» Муть Едвая.

Проблемы в центре обороны «Локомотива»

Уж на первых минутах защита железнодорожников отметилась несогласованными действиями потом обычного прострела с фланга, незначительно не позволив Дриусси затворить счёт, а затем провалилась и в эпизоде с первым голом. Как же, номинально роковую ошибку допустил Гжегож Крыховяк, в игре которого чувствовались отголоски неудачного Евро-2020. Опрометчивый пас поляка привёл к потере мяча, а центральные защитники мало-: неграмотный выдвинулись на Далера Кузяева и позволили тому вне сопротивления пробить по воротам. Неприятность получился неотразимым.

И впоследствии индивидуальные ошибки представителей обороны «Локомотива» до сего времени не раз приводили к тому, зачем Маринато Гилерме был вынужден входить в игру. Вратаря «расстреливали» Дриусси и Азмун, а Малком с грехом пополам было не организовал себя выход один на Вотан. С помощью рывка он оставил после спиной почти всех защитников противника, однако Пабло чудом подстраховал единоземец.

Однако сыгранности в центре защиты иначе и быть не хватало, что и привело ко второму, видимо, ключевому голу в матче. Нате протяжении нескольких минут команды действовали бери встречных курсах и имели моменты выкинуть номер, но если «Дрезина» не сумел пустить в дело свои шансы, то «Общество» реализовал один изо них. Мурило слишком пискливо пошёл прессинговать Малкома и оставил с тыла одного Пабло, а тот безграмотный уследил за манёвром Азмуна. Оставшийся в одиночестве перс получил передачу от Вендела, надругательски переиграл Гилерме и удвоил право в счёте.



Категория: Футбол