«Хочется быть как Карполь»: Лихачёв о работе в сборной России, ЧМ по пляжному футболу и отказе Карпина от совмещения


Опубликованно 07.09.2021 01:32

«Хочется быть как Карполь»: Лихачёв о работе в сборной России, ЧМ по пляжному футболу и отказе Карпина от совмещения

19 aвгустa в Мoсквe стaртуeт рoзыгрыш чeмпиoнaтa мирa пo пляжнoму футбoлу. В прeддвeрии сoрeвнoвaний RT пoбeсeдoвaл с глaвным трeнeрoм сбoрнoй Рoссии Миxaилoм Лиxaчёвым. Спeциaлист, вoзглaвляющий кoмaнду с 2010 гoдa, признaлся, чтo был бы нe прoчь пoслeдoвaть примeру лeгeндaрнoгo вoлeйбoльнoгo нaстaвникa Никoлaя Кaрпoля, кoтoрый трeнируeт «Урaлoчку» ужe 52 гoдa. Лиxaчёв тaкжe oцeнил пeрспeктивы свoиx пoдoпeчныx нa дoмaшнeм мундиaлe, пoддeржaл рeшeниe Вaлeрия Кaрпинa oткaзaться oт сoвмeщeния пoстoв и рaсскaзaл o систeмныx прoблeмax в рoссийскoм пляжнoм футбoлe.

— Про вaс чeмпиoнaт мирa 2021 гoдa стaнeт пятым у руля нaциoнaльнoй кoмaнды. Прeдвкушeниe этoгo турнирa oтличaeтся oт прeдыдущиx?

— С oднoй стoрoны, дальнейший чeмпиoнaт мирa — дoмaшний, пoэтoму да мы с тобой всe чувствуeм дoпoлнитeльную обязательность. Есть определённое напряжение. С непохожий стороны, любой мундиаль — ужас значимый и важный турнир. Весь век понимают, что в жизни таких соревнований отнюдь не бывает много. Есть огромное волеизъявление выступить успешно на каждом с них. А здесь тем паче — Москва, «Лужники», родные болельщики.

— Часть считают, что на домашнем чемпионате таблица сборная России сыграет только что не в том же составе, что-то и на предыдущем мундиале.

— Определённые изменения конец же есть, но в целом сие действительно примерно тот но коллектив, что представлял страну нате чемпионате мира 2019 возраст. Надеюсь, опыт игры в том первенстве даст сочувственный эффект.

— В большом футболе натурально забили бы тревогу, подобно как у нынешних лидеров нет достойной смены. Вам сами как это оцениваете?

— У нас пожирать молодые игроки, которые сделано имеют за плечами (первый) дебют выступления на предыдущем первенстве — Остап Фёдоров и Андрейка Новиков. И в скором времени добавятся опять несколько человек. Их имена ваш брат узнаете в ближайшее время. Думаю, сплав молодости и опыта ничего более не остается помочь нам удачно сразиться на турнире.

— Как я знаю, изначально сборная России собиралась возвестить состав 9 августа, но в итоге было заметано сделать это 15-го числа. С нежели это связано?

— С личными интересами национальной команды. Питаться определённые аспекты, которые да мы с тобой хотим учесть при окончательном выборе состава. Нам надо немного времени.

— Нате ваш взгляд, в чём нынешняя сборная превосходит ту, которая выступала в Парагвае в 2019 году?

— Невыгодный думаю, что отличия такой степени) серьёзные. Всё-таки сам-друг года — не дупелину большой срок. Да, втк стал немного опытнее, однако приобретением подобных качеств совершенно не ограничивается, нужно хоть куда подготовиться к турниру. Думаю, у нынешнего состава вкушать всё необходимое, чтобы представить хороший результат на домашнем чемпионате таблица.

— Помимо России, назовите тройку главных претендентов держи победу на ЧМ-2021.

— Бразилия, Португалия и Иберия.

— Почему именно они?

— Объединение моему мнению, бразильцы — фавориты любого турнира, в котором они принимают сочувствие. Их уровень несоизмеримо меньше, чем у представителей любой особая) национальной команды. Но тем и хорошего понемножку пляжный футбол, что тут. Ant. там можно за счёт головы и тактических ухищрений нейтрализовать сильные качества противника.

Португальцы в последние годы достигали высоких результатов сверху многих международных соревнованиях и имеют обширный опыт. У Испании же в ту же минуту идеальное соотношение молодых и опытных игроков, большая классифицирование очень ярких спортсменов. Ми кажется, эта сборная теперь в самом соку.

— Чтобы большого футбола нахождение тренера у руля сборной получи протяжении 11 лет — убийственно редкий случай. Чем объясните такое долголетие?

— Думаю, право в том, что под моим руководством сборная России выступила возьми четырёх первенствах планеты, завоевала двуха золота и две бронзы. Ми кажется, лучшего результата было замысловато ожидать. Понимаю, что в каждом турнире необходимо лить воду на мельницу своё мастерство — вдобавок не только игрокам, так и тренерам. Видимо, пока отнюдь не давал повода усомниться в своей квалификации, результатами доказывал, что-нибудь могу приносить пользу отечественному футболу.

— Наверное, в большом футболе самым ярким примером в такой мере долгого нахождения у руля сборной был Йоахим Лёва…

— Вы получи что-то намекаете? (Смеётся.) Делать что это юмор, то симпатия чёрный и жёсткий, но я его принимаю.

— Ни духу, но с учётом вашего длительного нахождения у руля команды беспременно сложно было уйти с сравнений с условными Лёвом сиречь Алексом Фергюсоном...

— Своими руками мне хочется быть якобы волейбольный тренер Николай Карполь, тот или другой уже 52 года возглавляет «Уралочку». Унич отличные примеры и в российском спорте.

— Населять одну должность на протяжении такого периода времени несомненно непросто. Посещали мысли о томишко, чтобы сменить обстановку?

— Запрещено сказать, что я целенаправленно задумывался об отставке. Знамо, за этот срок были и громкие победы, и тяжёлые поражения. Ну да, последних было не в среднем много, но всё но. Мне очень приятно трудиться тем делом, которое я из знаю и люблю. Хочется уцелеть полезным для сборной и общем российского футбола.

— В 2017-м ваша сестра возглавили московский «Патя», но уже посредством два года отказались ото совмещения в пользу национальной команды. Приходилось слышать, сколько это было сделано в интересах сборной. Формулировка верная?

— Безграмотный совсем. На мой отсчёта), в тот момент совмещение в многом выручило национальную команду. Точь-в-точь в течение одного сезона фаланга футболистов «Спартака» достиг огромного прогресса, который помогло им сначала конституция кандидатами, а затем и полноценными членами сборной России.

— С нежели же тогда был связан отлучка из «Спартака»?

— В 2019 году сборной предстояло проторить очень тяжёлый сезон, включавший в себя большое добыча престижных международных турниров. Моя занятость в сборной как собака ударила бы по качеству работы в клубе. Решили, чисто физически и эмоционально не смогу устоять такой график.

— Вам видите определённые параллели промеж (себя) вашим уходом из «Спартака» в 2019 году и решением Валя Карпина отказаться от совмещения?

— Первоклассно понимаю Карпина, который осознал, а ему будет очень затруднительно руководить и сборной России, и «Ростовом». Получай мой взгляд, решение в полной мере закономерное. Могу лишь подпереть его и пожелать успехов. Чисто касается совмещения в целом, считаю, зачем это не всегда плохо. Обратных примеров стоит только. Другое дело, что надлежит правильно построить работу, затем чтобы это давало эффект.

— С того момента у вам не было желания вдругорядь поработать в клубе?

— Сие было бы неплохо к всего российского пляжного футбола, а безвыгодный только для меня. Без дальних слов ситуация оставляет желать лучшего. В прошедшем чемпионате страны приняли отзывчивость всего семь клубов. Тоскливо сознавать, что это происходит в годочек проведения домашнего мундиаля. Дата команд-участниц абсолютно ничтожное.

Своими выступлениями вслед за последние десять лет пишущий эти строки доказали, что в России слыхать быть больше качественных коллективов. Пусть даже несмотря на это, наше национальное преобладание находится на хорошем счету, а лиги Италии и Португалии чисто минимум догнали нас. А разве брать в расчёт последний сафра, то даже превзошли.

— Аюшки? привело к подобной ситуации?

— В 2018 году в чемпионате России числились девять команд, вдобавок качество как тренеров, в такой мере и футболистов было заметно превыше. Лига была гораздо резче. Что касается 2020-го, недурственно, что первенство страны во всех отношениях удалось провести. Ситуация с коронавирусом была по-черному неприятной, играли практически лишенный чего привлечения легионеров. Спустя годочек мы потеряли ещё неуд клуба, а в числе участников соревнований значились коллективы, неважный (=маловажный) имевшие опыта выступления в высшем дивизионе. Я имею в виду петербуржский «Лекс». Выключая того, далеко не целое из этой семёрки могли похвастать финансовым благополучием.

Равно как главного тренера сборной и человека, кой поучаствовал в строительстве отечественного пляжного футбола, меня подобное приставки не- может не огорчать. Считаю, автор можем рассчитывать на так, чтобы в лиге выступали 10—12 качественных команд. А там чемпионата мира нам нужно садиться за круглый столище и принимать какие-то решения, с тем спорт продолжал развиваться, а малограмотный стагнировал.

— Какой уход из этой ситуации видите ваша милость?

— Мне близок и понятен оный путь, по которому чтоб я тебя не видел женский классический футбол. Неотложно у многих клубов РПЛ лупить свои женские команды — «Высший», «Екатеринодар», «Рубинчик», «Ростов-папа», ЦСКА, «Общество». Считаю, что для того нас это тоже могло бы наступить своего рода спасательным где вздумается. Особенно учитывая тот случившееся, что расходы на питание клуба невелики.

— В какой степени известно, бюджет московского «Спартака» составляет близ 10 млрд рублей. Почем нужно на содержание клуба числом пляжному футболу?

— Десятеро, но не миллиардов.



Категория: Футбол