«Ждём и надеемся, что сможем улететь»: как футболист «Локомотива» застрял в Гвинее из-за мятежа


Опубликованно 08.09.2021 07:12

«Ждём и надеемся, что сможем улететь»: как футболист «Локомотива» застрял в Гвинее из-за мятежа

С-зa прoизoшeдшeгo в Гвинee вoeннoгo пeрeвoрoтa был oтмeнён футбoльный мaтч мeстнoй нaциoнaльнoй кoмaнды сo сбoрнoй Мaрoккo в рaмкax oтбoрoчнoгo турнирa к чeмпиoнaту мирa. Мaрoккaнскoй кoмaндe пришлoсь экстрeннo уexaть с стрaны. При этoм для того гвинeйскиx игрoкoв грaницы зaкрыты, в тoм числe интересах нaпaдaющeгo «Лoкoмoтивa» Фрaнсуa Кaмaнo. В клубe рaсскaзaли, чтo пoддeрживaют с ним коммуникация и пытaются дoбиться eгo вoзврaщeния.

Вoeнный пeрeвoрoт, прoизoшeдший в Гвинee, привёл к нeгaтивным пoслeдствиям кaк чтобы мирoвoгo футбoлa, так и ради российского. В стране был отменён игра отборочного турнира к чемпионату решетка 2022 года, а московский «Дизелевоз» в настоящий момент безвыгодный может вернуть себе своего нападающего Франсуа Камано, который-нибудь ранее приехал в страну про участия в игре.

6 сентября в столице Гвинеи Конакри следует) что-то сделать был состояться матч среди местной национальной командой и сборной Марокко в рамках второго раунда африканской квалификации. Все за день до сего военные свергли президента страны Альфа Конде. Мятежники объявили о роспуске парламента, об отмене поведение Конституции, о закрытии границ и введении комендантского часа сверху территории Гвинеи.

В воскресенье сверху улицах Конакри была слышна артиллерийская подготовка, что в разговоре со СМИ подтвердил магистральный тренер сборной Марокко Вахид Халилходжич. Белым днем он рассказал L\'Équipe, яко команде разрешили покинуть страну, а некоторое время у неё маловыгодный было возможности безопасно вытрясти душу до аэропорта.

«Да мы с тобой в отеле, весь день возле слышны выстрелы. Мы ждём разрешения, для того чтоб поехать в аэропорт, но часа) что не можем сего сделать. Самолёт ждёт нас, так нам нельзя уезжать. Околица до аэропорта займёт через 45 минут до часа. Иным часом снаружи слышны выстрелы, безвредность. Ant. опасность не гарантирована на 100%. Ми сказали, что есть шанс переноса игры в Марокко, только я не знаю. Пока что-то мы застряли, посмотрим, аюшки? будет дальше. Мы ждём. Даст бог, мы вернёмся в Марокко раньше конца дня», — сказал Халилходжич.

Со временем посольство Марокко обеспечило сборной безопасную посторонись к аэропорту, и вечером футболисты смогли подняться в воздух домой. В Африканской конфедерации футбола (CAF) объявили, яко матч перенесён на ни рыба ни срок.

«Текущая политическая и связанная с безопасностью дела в Гвинее является нестабильной. Из-за ней пристально следят в CAF и Международной федерации футбола (Фифочка). Чтобы обеспечить безопасность игроков и отбомбить официальных лиц, ФИФА и CAF решили отложить в долгий ящик отборочный матч чемпионата таблица по футболу 2022 возраст между Гвинеей и Марокко, каковой должен был состояться в Конакри 6 сентября. Уведомление о переносе будет доступна спустя время», — заявили в CAF.

Доля игроков сборной Гвинеи, превалирующая из которых играет в Европе, в эту пору остаётся неясной. Из-из-за того что военные закрыли формат, они лишились возможности слететь страну и вернуться в расположение своих клубов. Посреди тех, кто оказался в таком затруднительном положении, были и хавбек «Ливерпуля» Наби Кейта, и братуха Поля Погба Флорентен, и центрфорвард «Локомотива» Франсуа Камано.

В московской команде поспешили подтвердить болельщиков, что будут вынуждать возвращения своего нападающего. Держи данный момент клубу удаётся всего лишь поддерживать с ним связь.

«Турбовик» прилагает все деятельность, чтобы нападающий железнодорожников пелена вылететь из Гвинеи и пристроиться к команде в Москве. Напомним, почему из-за сложной политической ситуации в Гвинее сверху данный момент заблокированы безвыездно пути въезда и выезда с страны, где сейчас находится свой игрок. ФК «Турбовоз» предпринял все возможные держи данный момент действия и продолжает надзирать за развитием ситуации. Франсуа находится в своём доме, получи и распишись постоянной связи с сотрудниками клуба», — сообщили в «Локомотиве».

Самолично футболист, чей гол вперед принёс его сборной ничью в матче с Гвинеей-Бисау, рассказал, ась? находится в безопасности. Ни дьявол сам, ни его родные отнюдь не пострадали во время переворота. Симпатия поблагодарил «Локомотив» из-за оказанную в эти дни поддержку.

«И, я действительно не могу покинуть. Границы Гвинеи сейчас закрыты. Футбольная ассоциация ведёт переговоры, чтобы игроки могли пристегнуться к своим клубам. Что касается обстановки, ведь пока ни у меня, ни у моей семьи проблем мало-: неграмотный возникло, всё в порядке. Знаю, ась? «Локомотив» ведёт активнейшую работу с целью моего прибытия в Москву. Огромное благодарение клубу за это! Автор этих строк ждём и надеемся, что сможем упорхнуть на наших рейсах», — сказал Камано «Спорт-Экспрессу».

Помочь с организацией возвращения футболиста в Россию вызвался футбольный фактор Дмитрий Селюк, известный числом своей работе с африканскими игроками. Симпатия заявил, что, хотя военные и закрыли объем, возможность выехать из страны остаётся.

«У меня были подобные ситуации. Был, несомненно, не военный переворот, поведение происходили в Кот-Д\'Ивуаре. Ну да и в Африке практически невозможно завернуть границы, поэтому всегда имеется возможность найти выход из положения. Примерно (сказать), Нигерия была в своё хронос закрыта, некоторые ребята переезжали в автобусе в Бенин и улетали оттоль. Если я сейчас скажу, идеже и какой человек переходил границу, хорошенького понемножку не совсем этично. Я даю голову на отсечение, что этот вопрос разрешено решить. Просто нужно воззвать к тем людям, которые могут помочь «Локомотиву» и Франсуа. Скажу си: если «Локомотив» обратится ко ми — вывезу Камано с Гвинеи!» — заявил Селюк «Чемпионату».



Категория: Футбол