Какую планировку офиса выбрать – кабинетную или open space?


Опубликованно 03.10.2021 16:12

Какую планировку офиса выбрать – кабинетную или open space?

Сегодня значительная часть компаний предпочитает не приобретать офисные помещения, а брать их в аренду. Это очень удобно. К примеру, в случае расширения всегда можно снять офис в Москве https://rioteks.ru/constructions/biznes-tsentry/ большей площади. А если возникает необходимость, некоторые компании арендуют несколько помещений в разных районах города. При этом очень важно грамотно выбрать планировку будущего офиса. С одной стороны, она влияет на эффективность работы сотрудников компании, с другой – на расходы, которые понесет организация.

Кабинетная система

Офисы такого типа получили широкое распространение в советское время. Здания, в которых они находятся, обычно представляют собой на плане вытянутые прямоугольники. На этажах располагаются коридоры, вдоль которых размещаются кабинеты. В каждом из них работает либо один специалист, либо отдел (яркий пример – бухгалтерия или отдел кадров).

Плюс такой системы – приватность, возможность концентрации на работе. Минус – недостаточно эффективное использование полезной площади здания. Кроме того, перепланировка невозможна или крайне затруднена.

Офисы типа open space

Помещения такого типа позволяют разместить на небольшой площади множество сотрудников. Обычно в этих помещениях имеются большие окна (часто от пола до потолка), что позволяет эффективно освещать рабочее место каждого.

Снижаются расходы на коммунальные услуги и общественную офисную технику (принтеры, сканеры и т. д.). Но некоторые работники чувствуют себя в таких помещениях некомфортно, так как им мешает отсутствие личного пространства. Проблему можно решить путем установки перегородок между столами сотрудников. Важное достоинство офисов типа open space – простота перепланировки.



Категория: Новости