«Нацелились именно на Глена»: юных фанатов «Спарты» обвинили в расизме по отношению к темнокожим футболистам «Рейнджерс»


Опубликованно 05.10.2021 13:56

«Нацелились именно на Глена»: юных фанатов «Спарты» обвинили в расизме по отношению к темнокожим футболистам «Рейнджерс»

Футбoлист «Рeйнджeрс» Глeн Кaмaрa пoдвeргся oскoрблeниям вo врeмя мaтчa группoвoй стaдии Лиги Eврoпы сo «Спaртoй». Бoлeльщики чeшскoй кoмaнды, oснoвную чaсть кoтoрыx сoстaвляли пoдрoстки, oсвистывaли кaждoe кaсaниe мячa тeмнoкoжим игрoкoм. Легист финскoгo пoлузaщитникa aфрикaнскoгo прoисxoждeния зaявил, чтo инцидeнт прoдeмoнстрирoвaл всю aктуaльнoсть прoблeмы рaсизмa в Чexии. Прaжский клоб, в свoю oчeрeдь, встaл нa зaщиту дeтeй.

Мaтч втoрoгo турa группoвoгo этапа Лиги Европы посереди «Спартой» и «Рейнджерс», тот или другой состоялся в четверг в Праге, оказался омрачён порядочно неожиданным скандалом. После финального свистка местных детей, заполнивших ипподром «Дженерали Арена — Летна», обвинили в проявлении расизма.

Изначально приём должна была состояться возле пустых трибунах из-по (по грибы) схожего эпизода. Ранее УЕФА наложил держи хозяев санкции в виде проведения одной домашней зрелище без зрителей за оскорбления в приветствие темнокожего футболиста «Княжество игорных домов» Орельена Тчуамени в рамках квалификации турнира. За всем тем «Спарта» добилась допуска получай арену школьников в возрасте предварительно 14 лет.

В результате состязание посетили более 10 тыс. подростков. Чай юные болельщики отметились никак не только поддержкой своей команды. Ровно по информации СМИ, с самого вводные положения игры они регулярно освистывали темнокожих исполнителей гостей, а пуще остальных доставалось полузащитнику Глену Камара: каждое его затрагивание мяча дети встречали гулом. Весь вероятно, именно это вывело финского футболиста изо себя и стало причиной удаления для 74-й минуте.

После зрелище своё недовольство произошедшим высказал юрисконсульт хавбека Аамер Анвар. По мнению его мнению, данная картина продемонстрировала, насколько актуальна рана расизма в Чехии.

«Я надеялся, запирание стадиона «Спарты» исполнение) болельщиков из-за оскорблений в местожительство Тчуамени из «Княжество игорных домов» и допуск 10 тыс. детей хорош означать, что Камара и остальные темнокожие футболисты «Рейнджерс» без- столкнутся с проявлениями расизма. Днесь вечером не повезло, потому как дети продолжили эти позорные издевательства», — написал Анвар в Twitter.

Заинтересованность на инцидент обратил и преобладающий тренер «Рейнджерс» Стивен Джеррард, какой перед матчем выразил победоносность. Ant. неуверенность: на этот раз случаев дискриминации отнюдь не возникнет. В итоге специалист был разочарован, оно и признался, что это отнюдь не сильно его удивило.

«Они нацелились аккурат на Глена, и это расстраивает особенно. В трибунах присутствовало много детей наподобие раз потому, что в этом месте уже происходило подобное. Именно, если дело именно в этом, картина очень досадная», — цитирует специалиста The Daily Record.

Ровно по его словам, в УЕФА должны более времени уделять вопросам борьбы с расизмом и хлестче озаботиться этим явлением. Ровно считает наставник, необходимо незначительно строже наказывать за что ни придется проявление дискриминации для её полного искоренения.

«С гонором, чтобы руководство УЕФА относилось к этому серьёзнее и предпринимало боле действий. А до тех пор наш брат будем ещё долго вступать в конфликт с подобными случаями», — добавил преподаватель.

В свою очередь, «Лакедемон» встала на защиту собственных болельщиков, поблагодарив их из-за поддержку команды. Представители клуба назвали необоснованными и недопустимыми обвинения и оскорбления в приветствие юных фанатов.

«Прекратите придирка на наших детей! Дискотека с гордостью будет их охранять, они — наше перспектива и гордость. Клеветать на них в интернете — огромная несмелость.
В соцсетях в адрес Чешской Республики, её граждан и аж детей звучат беспрецедентные ксенофобские высказывания. Вам описываете их поведение порочно, словно вправе осуждать манеру выражения эмоций шестилетними болельщиками, которые понятки не имеют о расизме. Сие неуместно», — говорится в заявлении получи официальном сайте 33-кратных чемпионов страны.

Вот и все в пресс-службе пражского коллектива отметили, как будто высказывания юриста Камара выходят после рамки его полномочий.

«В Чехии поведением Анвара ранее бы занималась Коллегия адвокатов. Его активизм и онлайн-погоня должны быть изучены соответствующим учреждением в Шотландии. Раззадоривание ксенофобских настроений и словесные упрек на беззащитных детей — сие за рамками морали и приличия… Наш брат просим представителей «Рейнджерс» исхреначить всё от них зависящее к прекращения ксенофобских высказываний согласно отношению к нашим детям, нашей прекрасной стране и её жителям», — говорится в сообщении.

Сие уже второй расистский шухер с участием Камары, произошедший в Чехии еле-е более чем за полгода. Следующий разгорелся в марте во эра матча 1/8 финала ЛЕ посередке «Рейнджерс» и другим коллективом изо Праги — «Славией». Глен напал возьми хавбека соперника Ондржея Куделу, а впоследствии рассказал, что тот называл его обезьяной.

В итоге Камара получил дисквалификацию для три матча под эгидой УЕФА. Его прекословщик по итогам инцидента понёс неизмеримо более жёсткое наказание в виде отстранения для десять игр. Из-вслед этого ему пришлось впустить Евро-2020. Не исключено, почто чешские болельщики могли сдержать обиду на 25-летнего темнокожего игрока по (по грибы) потерю опытного Куделы в преддверии первенства континента.

Непосредственно Камара принял участие в Евро и провёл в составе сборной Финляндии до сих пор три матча. После сего в российских СМИ даже появилась новость об интересе к нему со стороны «Спартака». Субагент спортсмена подтвердил информацию о переговорах с отечественным клубом, так красно-белые опровергли сии слухи.



Категория: Футбол