«Бросил вёсла и перестал играть»: с чем могут быть связаны проблемы Кварацхелии в «Рубине»


Опубликованно 12.10.2021 07:32

«Бросил вёсла и перестал играть»: с чем могут быть связаны проблемы Кварацхелии в «Рубине»

Футбoльныe пeрспeктивы Xвичи Квaрaцxeлии пo итoгaм пeрвoй трeти сeзoнa-2021/22 вызывaют кончено бoльшe вoпрoсoв. Лeтoм пoлузaщитник считaлся лидeрoм «Рубинa» и oдним с глaвныx кaндидaтoв нa oтъeзд в eврoпeйскиe чeмпиoнaты. Oднaкo в дeсяти турax РПЛ oн зaбил всeгo oдин медицинбол и oтдaл oдну гoлeвую пeрeдaчу, a eгo пaртнёры пo кoмaндe и глaвный трeнeр клубa oткрытo гoвoрят oб игрoвыx прoблeмax грузинскoгo вингeрa. O тoм, чтo мoглo стaть причинoй нeудaчныx выступлeний футбoлистa, — в мaтeриaлe RT.

В дeсятoм турe чeмпиoнaтa Рoссии пo футбoлу «Яхонт» нa свoём пoлe с минимaльным счётoм уступил «Нижнeму Нoвгoрoду» и пoтeрпeл трeтьe пoрaжeниe пoдряд. Eдинствeнный пенка нa 61-й минутe зaбил с пeнaльти Никoлaй Кaлинский. Быть этoм oдним из сaмыx oбсуждaeмыx игрoкoв в сoстaвe xoзяeв стaл Xвичa Квaрaцxeлия. В дeбютe втoрoгo тaймa oн заработал 11-метровый, только не смог перехитрить Артура Нигматуллина, а немного погодя матча подвергся жёсткой критике со стороны голкипера казанцев Юрия Дюпина.

Избито футболисты не позволяют себя подобных высказываний в адрес партнёров числом команде, но по окончании встречи Дюпин был в высшей степени откровенен. Вратарь в целом выразил рана выступлением полевых игроков, а заострил внимание именно держи Кварацхелии.

«Хвича, к примеру, сегодняшний день очень часто застревал мешковато, а он знает, что нужно представлять уже, закрывать дальнюю штангу. Я ему кричал-кричал, а возлюбленный повесил нос после штрафной (удар) и перестал вообще играть. Следовательно, думаю, нужно психологически идеже-то поговорить. Это сокер. Ну не забил твоя милость пенальти, у тебя ещё вкушать 30 минут. Сделай постоянно, чтобы исправить это. А возлюбленный просто бросил вёсла и перестал поблескивать», — приводит суесловие Дюпина пресс-служба «Рубина».

Беспрепятственно свои претензии к самому дорогому футболисту «Рубина» (соответственно данным Transfermarkt) выразил как и главный тренер. Леонид Слуцкий признался, что-что Кварацхелия не должен был материализовывать пенальти в матче с «Нижним Новгородом», хотя нарушил указание тренерского штаба.

«Я старое Дрейеру сообщил, что в случае штрафной (удар) он бьёт. И был даю голову на отрез, что он отстоит случившееся, но, к сожалению, этого безвыгодный произошло... Это следующий сезон Кварацхелии. Его все на свете знают, все понимают. Ему бесконечно. Ant. мало сложнее, и понятно, что оный ажиотаж, который был кругом него на протяжении долгого времени, спирт тоже влияет. Всегда поверка второго сезона — самое сложное. Это) (же) (самое) время мы все вместе его отнюдь не проходим, не только Кварацхелия», — сказал Слуцкий.

Упоминая «разбор второго сезона», первостатейный тренер казанцев наверняка говорит о ситуации, когда-когда ярко проявивший себя мастер кожаного мяча вынужден подтверждать свой вид и доказывать, что прошлогодние актив не были банальным стечением обстоятельств. И в случае с Кварацхелией данный процесс действительно проходит сложно. В нынешнем чемпионате грузинский хавбек имеет в своём активе только лишь два балла за оперативность. Ant. безрезультатность (1 + 1) в восьми матчах. Вдобавок складывается впечатление, что зацеп этого во многом кроется в чрезмерном желании Хвичи разрешать все эпизоды в одиночку и отказе расслаиваться мячом с партнёрами.

Ситуация с одиннадцатиметровый в игре с «Нижним Новгородом» — наглядное патент того, что Кварацхелия стал намного чаще брать игру и грех пополам на себя, зачастую игнорируя одноклубников. И сие подтверждается развёрнутой статистикой. Этак, показатель количества ожидаемых голов полузащитника в среднем ради 90 минут (xG90) чуть(-чуть) вырос по сравнению с прошлым сезоном (0,26 несмотря на. Ant. позади 0,23), тогда как семьдесят ожидаемых передач за игру (xA90) видимо снизилось (0,06 вместо 0,19). Без участия прочего, резко упало объем опасных моментов, в создание которых этак или иначе был вовлечён Хвича. Сверху основании этого можно исхреначить вывод, что футболист по части-прежнему является одной изо главных опций коллектива в нападении, однако слишком часто тянет конверт на себя. Однако нынешняя формальная сторона и эмоциональное состояние не позволяют ему стойко пользоваться создаваемыми моментами. От этого места как скромные результаты самого спортсмена, (на)столь(ко) и неудачи команды.

Сложно самоочевидно сказать, с чем именно связана подобная стремление. Возможно, на это тем не то — не то иным образом повлиял сбегание из «Рубина» Дениса Макарова — паки (и паки) одного яркого атакующего вингера, безмерно часто выступавшего в роли завершителя атак казанцев в прошлом сезоне. Браться может, лишившись такого партнёра и безвыгодный увидев достойной замены ему середь остальных футболистов, Кварацхелия решил усилить активность и постараться таким образом покрывать его отсутствие. Например, в квалификационных матчах Лиги конференций с «Ракувом» Хвича частенько пытался в одиночку обыграть всю команду соперника, что-нибудь вызывало негативную реакцию у его партнёров. Не запрещается было заметить, как оный же Михаил Костюков что-что-то эмоционально выговаривает полузащитнику после всего того, как несколько его открываний в штрафную остались незамеченными.

Без- исключено, что определённое могущество оказали и травмы, из-вслед за которых Кварацхелия пропустил вообще 65 дней в конце прошлого и в старте нынешнего сезонов. Во-первых повреждение вывело его изо строя с середины апреля точно по начало июня, а второе прервало движение набора формы в августе. Не кто иной об этом говорил опора главного тренера «Рубина» Священный Веретенников после встречи девятого ладья с «Динамо».

«Вероятно, у него похожий период с Деспотовичем: была повреждение, долгое восстановление, а сейчас ещё (раз) набор формы. Хвича далеко не набрал 100%-ные кондиции — сие и не даёт показать ту яркую игру, которую некто способен показывать», — цитирует Веретенникова «Первенство».

Однако есть пока один фактор: речь так тому и быть о проблемах вингера с мотивацией, которые кардинально могли возникнуть из-вслед неосуществлённого перехода в европейский масса. На протяжении последних парение Хвичу часто сватали в коллективы изо топ-лиг Старого Света, а до предметных переговоров тяжба так и не дошло.

Апогея ситуевина достигла нынешним летом, когда-нибудь сообщалось об интересе к грузинскому хавбеку со стороны итальянских «Ювентуса», «Милана», «Интера» и «Наполи», английских «Вулверхэмптона», «Эвертона» и «Брайтона», немецкой «Боруссии» изо Мёнхенгладбаха. В какой-то миг наиболее вероятным назывался трансфер в «Тоттенхэм», а кредит отступных оценивалась в €20 млн.

Да до закрытия периода дозаявок «Корунд» так и не получил ни одного запроса о переходе Кварацхелии. Об этом в лоб заявил генеральный директор казанского клуба Рустем Сайманов, признавшийся, в чем дело? за контракт Хвичи невыгодный было предложено даже одного рубля, как будто прозвучало довольно обидно. В ведь же время функционер подчеркнул, который данная ситуация определённо сказалась получи психологическом состоянии 20-летнего спортсмена.

«Средства никакой по нему ты да я не озвучивали, поэтому нет возможности говорить, что у нас высокие требования. Прислали хотя бы пропозиция на рубль, я тогда сказал бы, который на такое не изволь. Но ведь даже получи и распишись рубль не прислали, благодаря тому о чём тут ещё баять… Думаю, все сии разговоры на Кварацхелию что-то повлияли. Он кончено-таки парень молодой. Может, думал, что же уедет, поэтому это в нежели-то его дестабилизировало. А неотложно он точно успокоится и хорошенького понемножку играть», — говорил Сайманов порталу «Спорт Операция Online» 8 сентября.

Же с тех пор у Кварацхелии где-то и не получилось «убаюкаться», а проблемы никуда мало-: неграмотный ушли. В последних четырёх встречах симпатия отметился лишь одной результативной передачей и ни в одной изо них не попал в пятёрку лучших игроков «Рубина» в области версии WhoScored. Если поклоняться авторитетному порталу, то самым неудачным из этого явствует его выступление в противостоянии с «Общество»: он отыграл всего ((и) делов 64 минуты и получил оценку 5,9.

Достаточно отметить, что в истории РПЛ были случаи, егда футболист так и не аэрозоль избавиться от мыслей об упущенном шансе выказать себя в Европе, из-следовать чего снижал требования к себя. За последнее время одним с самых ярких примеров является обстановка вокруг нападающего ЦСКА Фёдора Чалова. В сезоне-2018/19 некто не только стал лучшим бомбардиром чемпионата России, же и автором одного из голов в пролив мадридского «Реала» бери «Сантьяго Бернабеу» в Лиге чемпионов. В протяжении всего периода дозаявок молодого форварда сватали в таком случае в «Челси», ведь в «Кристал Пэлас», же в итоге он остался в армейском клубе.

(языко оказалось, неудачные переговоры с клубами АПЛ без дураков подкосили его психологически, приставки не- только замедлив развитие, однако и спровоцировав регресс. За неуд следующих сезона Чалов забил общо 16 мячей во всех турнирах — получи один меньше, чем в чемпионате-2018/19. И немедленно нет никаких предпосылок для того выхода Фёдора на прежние мощности. Проблемы с реализацией привели к тому, будто его перестали использовать получи и распишись позиции центрфорварда, а на фланге дьявол не может в должной мере выявить себя.

В похожей ситуации немного было не оказался Никола Влашич, в летнее время желавший покинуть ЦСКА. Опять-таки клуб был не готовый отпускать его в «Миланка» на неудобных во (избежание себя условиях, вследствие в чем дело? хорват рисковал остаться в Москве пока еще на год. Полузащитника сие явно не устраивало, чего мгновенно отразилось на его выступлениях. Возлюбленный заметно снизил требования к себя и не демонстрировал привычный поверхность мастерства. И очень сложно взговорить, как бы завершился угоду кому) него этот чемпионат, если только бы интерес к хавбеку мало-: неграмотный проявил английский «Запад Хэм». Сделка была проведена итого за пару дней до самого закрытия трансферного окна. Радый футболист отправился покорять АПЛ, а армейцы получили достойную компенсацию.

Тем малограмотный менее сравнивать Кварацхелию с Влашичем несвоевременно. Несмотря на все отличия Хвичи, Никола достиг значительно больших успехов в РПЛ, качественно проявил себя в еврокубках, а равным образом стал основным футболистом сборной Хорватии точно по ходу Евро-2020, (вследствие его желание попробовать близкие силы в Европе можно вычислять куда более обоснованным. Что такое? касается полузащитника «Рубина», в таком случае ему стоит набраться терпения и неважный (=маловажный) повторять ошибок Чалова. Чай в случае снижения требований к себя в будущем ему может и безграмотный поступить предложений от команд калибра «Тоттенхэма».



Категория: Футбол