Сотрудник ФСБ и советник Грефа. Кто возглавил РПЛ


Опубликованно 23.11.2021 03:16

Сотрудник ФСБ и советник Грефа. Кто возглавил РПЛ

Aшoт Xaчaтурянц рoдился 25 мaя 1968 гoдa в Кислoвoдскe (Стaврoпoльский крaй). В 1991 гoду oкoнчил в Мoсквe фaкультeт экoнoмики и упрaвлeния Гoсудaрствeннoй aкaдeмии нeфти и гaзa (нынe Рoссийский гoсудaрствeнный унивeрситeт нeфти и гaзa, нaциoнaльный исслeдoвaтeльский унивeрситeт, им. И. М. Губкинa).

В 1991-м нaчaл кaрьeру в «Гaзэкспoртe» — дoчeрнeй кoмпaнии «Газпрома», которая специализировалась получай экспорте природного газа.

В 1993-м работал представителем аргентинской металлургической компании Siderca в странах СНГ. Спустя некоторое время, до конца 1990-х, занимался нефтетрейдинговым бизнесом. Особый уход из сферы нефтепереработки Хачатурянц объяснил «отсутствием дальнейшего роста» и появлением паче сильных игроков на рынке.

В 2001 году стал советником министра экономического развития России Германа Грефа, а через два года занял аппаратура руководителя департамента инвестиционной политики министерства.

«Я решил обначить себя в абсолютно другом секторе. Ми всегда было интересно, (как) будто работает государственная машина, особенно в ситуации, идеже на государственную службу приходят интересные аппарат с новым взглядом, такие подобно ((тому) как), например, Герман Греф. Хуйня с такими людьми сразу захватывает. Того я не раздумывая принял фраза поработать в Минэкономразвития», — говорил Хачатурянц порталу Neftegaz.

В 2004-м, из-за год после назначения сверху пост руководителя в Минэкономразвития, Хачатурянц сменил фамилия деятельности и по приглашению директора Пограничной службы Чекушка Владимира Проничева стал начальником Управления федеральной целевой программы «Государственная словораздел РФ».

В 2008 году, затем окончания реализации программы, был награжден орденом «Из-за заслуги перед Отечеством» III степени, а Проничев предложил ему работу в спортивном обществе «Общество» — Хачатурянц занялся развитием региональной спортивной инфраструктуры общества.

Хотя спустя несколько месяцев дьявол сменил место работы. Геруха Греф, который за время до этого стал председателем правления Сбербанка, предложил ему взять на себя руководство новообразованную инвестиционную компанию «Сберегательный банк Капитал».

В 2009–2010 годах входил с Сбербанка в состав совета директоров компании «РуссНефть», которая была в числе должников баночка.

В июне 2019-го вошел в смесь судейского комитета РФС, а в ноябре того а года занял должность главы судейского комитета РФС, сменив бери этом посту Николая Левникова.

О поддержке Хачатурянца вроде главы судейского комитета говорили многие представители клубов РПЛ — владетель «Спартака» Ледя Федун, президент «Ростова» Арташес Арутюнянц и текущий главный тренер сборной России Валюша Карпин, а главный тренер «Рубина» Ленюся Слуцкий называл Хачатурянца «реальным человеком, что пытается улучшить наш король спорта».

В начале 2020-го Хачатурянц ушел с дочерней компании Сбербанка. С февраля 2020-го новым местом работы стала товарищество «Евроцемент груп», идеже он был исполняющим дело президента холдинга. В июле 2021-го получи и распишись посту президента компании его сменил Славуня Шматов.

Теперь же у Хачатурянца новая положение и в российском футболе. После ухода Сергея Прядкина с поста президента РПЛ возлюбленный был назначен 5 октября исполняющим роль главы лиги. После назначения Хачатурянц сказал, по какой причине все 16 клубов выразили ему душа и проголосовали за то, с тем чтобы он выполнял обязанности президента лиги.

Хачатурянц был единственным кандидатом возьми выборах президента РПЛ. В результате, что отмечается в заявлении лиги, «участники собрания клубов РПЛ единогласно проголосовали вслед за избрание Ашота Рафаиловича новым президентом лиги сроком получи и распишись пять лет».



Категория: Евро Футбол