Тамбовский вой: как руководство умершего клуба попало под следствие


Опубликованно 25.11.2021 07:36

Тамбовский вой: как руководство умершего клуба попало под следствие

С мoмeнтa зaвeршeния прoфeссиoнaльнoй жизни футбoльнoгo клубa «Тaмбoв» прoшлo ужe пoлгoдa, a финaнсoвыe скaндaлы вoкруг нeгo прoдoлжaются. 24 нoября прaвooxрaнитeльныe oргaны зaдeржaли бывшeгo спoртивнoгo дирeктoрa oргaнизaции Пaвлa Xудякoвa. Пoкa oфициaльнo нe oбъявлeнo, кaкиe oбъявлeния eму прeдъявлeны, нo, пo инфoрмaции истoчникa «Извeстий» в силoвыx структурax, рeчь мoжeт (вы)ступать o мoшeнничeствe и xищeнии субсидий, выдeлeнныx изо бюджeтa Тaмбoвскoй oблaсти. 30 сeнтября пoлиция зaдeржaлa бывшeгo гeнeрaльнoгo дирeктoрa «Тaмбoвa» Oльгу Кoнoвaлoву в рaмкax угoлoвнoгo дeлa o мoшeнничeствe. 1 oктября Лeнинский рaйoнный сенат гoрoдa Тaмбoвa aрeстoвaл ee дo 29 нoября. Eщe зимoй дискотека пoдaл иск o бaнкрoтствe, прoцeдурa кoтoрoгo нaчaлaсь в мae, кoгдa тaмбoвчaнe зaкoнчили выступлeниe в сeзoнe РПЛ.

Бюджeтный минимaлизм

Мячик xoчeт в Тaмбoв: пoчeму в РПЛ мoжeт исчeзнуть eщe oдин масса

Впeрвыe в истoрии высшeгo эшeлoнa рoссийскoгo футбoлa начальствование рискует не доиграть путина

ФК «Тамбов» был основан в 2013 году позднее закрытия местной команды около названием «Спартак», долгое час(ы) выступавшей во втором дивизионе. Новехонький клуб через три сезона победил в зоне «Центр» дальнейший лиги (ПФЛ) и вышел в зачинщик дивизион (ФНЛ). Там возлюбленный сумел занять пятое простор в первый же год, а числом окончании розыгрыша чемпионата-2017/18 оказался в переходных матчах вслед за право выступать в Премьер-лиге, однако проиграл пермскому «Амкару».

В 2019 году «Тамбов» сумел напрямую нет чего/кого. Ant. начаться в элиту российского футбола. Ранее тогда стало ясно, ась? у клуба будут проблемы с проведением домашних матчей в своем регионе, в среднем как на его территории безвыгодный было ни одного стадиона, соответствующего стандартам РПЛ.

В ФНЛ банда выступала на стадионе «Спартак», вмещающем подле 5 тыс. зрителей, тогда что в Премьер-лиге арена должна помещать(ся) минимум 10 тыс. Операция реконструкции старого стадиона либо — либо строительства нового так и далеко не был запущен. В ноябре 2020 возраст первый заместитель начальника управления точно по физической культуре и спорту Тамбовской области Ирена Ларцева сообщила, что спорткомплекс «Спартак» находится на реконструкции, накопления на нее из регионального бюджета были выделены, однако возникли сложности с государственной экспертизой.

В дальнейшем положение стадиона не раз официально поднималась клубом, но окончательного ответа с тогдашнего регионального руководства манером) и не было получено. РПЛ пошла встречь «Тамбову» и допустила его до самого соревнований, разрешив играть близкие матчи за пределами региона.

ФК Тамбов

ФК «Тамбов»

Фотоотпечаток: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В итоге предыдущие плохо сезона «Тамбов» проводил близкие встречи на «Мордовии Арене» и стадионе «Нижний Новгород», построенных к чемпионату решетка по футболу 2018 годы. Это существенно усложнило логистику команде, игравшей под без поддержки собственных болельщиков, которые безвыгодный могли в большом количестве ездить с Тамбова, а сами игроки неизменно были в разъездах. Особенно сие было заметно летом 2020 годы, когда после пандемийной паузы первенство России доигрывался в крайне сжатые сроки присутствие плотном календаре в два ладья в неделю.

Павел Худяков

Фотоснимок: ФК «Тамбов»

В конце 2020 возраст Ольга Коновалова рассказывала «Известиям», что-что суммарные задолженности клуба составляли окрест 400 млн рублей. Тама вошли долги по налогам, зарплатам и премиальным игрокам, тренерам и сотрудникам. В зимнее время существовал риск, что «Тамбов» снимется с соревнований РПЛ после ходу сезона, что было бы первым случаем в едва (ли) не 30-летней истории высшего дивизиона чемпионата России согласно футболу.

Волчий бюджет: сможет ли «Тамбов» доиграть сей сезон РПЛ

Велика вероятие, что клуб повторит истории разорившихся «Уралана», «Амкара» и «Кубани»

В итоге РФС и РПЛ с через авансовых выплат по телеправам помогли «Тамбову» крепко усечённым составом доиграть встреча. Все 11 матчей по прошествии зимнего перерыва были проиграны. Дальше этого футбольный клуб приказал это долгая песн жить.

— Влияние Олега Иванова получи катастрофу «Тамбова» очень велико, — сказал «Известиям» арашан в клубе. — Худяков и Сафронов допускали приманка ошибки. Возможно, они вели маловыгодный самую чистую финансовую функция, но в этом пусть разбираются результат и суд. Но тогдашнее президенство региона не выполнило цифры клубу обещания. Без их поддержки непогибнуть «Тамбову» было нереально, (языко и любому другому клубу в нашем футболе.

4 октября 2021 возраст Александр Никитин подал высказывание о досрочном сложении с себя полномочий губернатора Тамбовской области. Оно было подписано президентом РФ Владимиром Путиным. Выше несколько недель свой пикет покинул Олег Иванов. 7 октября Никитин стал членом Совета Федерации РФ.

Намолотить комментарии Александра Никитина, Олега Иванова, Арсена Габуева и Андрея Сафронова получай момент публикации «Известиям» малограмотный удалось. Официальные обвинения в код Худякова по состоянию возьми вечер 24 ноября в свою очередь не обнародованы.

«Тамбов» был безграмотный худшим клубом в истории российского футбола, так стал очередной организацией, никак не сумевшей выжить в условиях бюджетного финансирования, — поделился мнением с «Известиями» вышедший президент московского «Локомотива» Коляня Наумов. — Таких в последние годы повально больше и больше. К сожалению, в нашем футболе в такой степени и не удалось выстроить систему, возле которой клубы могут отдельно держаться на плаву и выпить до дна чашу лишение бюджетного финансирования сверх серьезных последствий.

После ухода изо «Тамбова» Павел Худяков работал спортивным директором в краснодарской «Кубани», которая выступает в ФНЛ. Спирт покинул свой пост в октябре. Засим же несколько месяцев трудился представлявший из себя главный тренер «Тамбова» Сернуля Первушин, сумевший спасти команду через вылета из РПЛ в 2020 году.



Категория: Новости