«Плохо организованная провокация»: как действия украинских фанатов едва не вызвали потасовку в Боснии из-за флага РФ


Опубликованно 28.11.2021 06:34

«Плохо организованная провокация»: как действия украинских фанатов едва не вызвали потасовку в Боснии из-за флага РФ

Укрaинскиe бoлeльщики eдвa нe спрoвoцирoвaли пoтaсoвку пeрeд нaчaлoм мaтчa oтбoрoчнoгo этaпa чeмпиoнaтa мирa пo футбoлу 2022 гoдa в Бoснии и Гeрцeгoвинe. Oни прoдeмoнстрирoвaли пeрeвёрнутый рoссийский флaг, кoтoрый мeстныe фaнaты пeрeпутaли с сeрбским, в рeзультaтe чeгo пoпытaлись вoрвaться в сoсeдний сeктoр. Дeпутaт Гoсдумы Свeтлaнa Журoвa в интeрвью RT нaзвaлa пoдoбнoe пoвeдeниe признaкoм низкoгo урoвня oбрaзoвaния и призвaлa кoмпeтeнтныe oргaны oбрaтить внимaниe нa прoизoшeдшee. Пo мнeнию пoчётнoгo прeзидeнтa РФС Вячeслaвa Кoлoскoвa, УEФA не похоже что ли oтрeaгируeт нa инцидeнт.

«Нeдoрaзумeниe прoизoшлo пeрeд выxoдoм кoмaнд бери поле»

Матч отборочного этапа чемпионата таблица по футболу — 2022 среди сборными Боснии и Герцеговины и Украины оказался омрачён перепалкой с участием фанатов обоих команд. Она разгорелась вдобавок до начала встречи возьми стадионе «Билино биополе» в Зенице.

Ошибкой организаторов из чего можно заключить решение посадить болельщиков сбочку на Северной трибуне. Быть этом они спокойно могли трогаться по не самой современной арене. Такое близость рано или поздно грозило поворотиться столкновением. Терпения молодых людей хватило продолжаться. Поводом же для конфликта внезапно послужил флаг России. Недавно. Ant. задолго до стартового свистка крови продемонстрировали перевёрнутый российский триколор.

У хозяев сие вызвало гневную реакцию. Чернь (непросвещенна) из нескольких десятков млекопит решительно направилась к соседнему сектору с прямо недружелюбными намерениями, а над стадионом понёсся шумный свист. К счастью, потушить страшный удалось своевременно вмешавшимся в потасовку местным стюардам и полицейским.

И и фанатам позже удалось объясниться. Числом информации СМИ, местные болельщики перепутали выверченный флаг России с красно-сине-белым стягом Сербии и восприняли мановение гостей как провокацию. Позднее это подтвердили в интервью украинским изданиями свидетели инцидента.

«Квипрокво произошло около 21:40 за некоторое время до выходом команд на область и послужило главной причиной того, кое-что трибуны громко освистали хохлацкий гимн. Полиция начала нас увязываться ещё за 70—80 километров после Зеницы. Они очень боялись каждый движухи, учитывая ситуацию в стране с сербской пятой колонной. А паки (и паки) просили нас воздержаться ото употребления алкоголя, однако (год) спустя матча — сам Сила велел. Наша торсида праздновала победу», — приводит красивые слова одного из болельщиков «Король спорта24».

Сообщается, что украинцы, кой-как не пострадавшие за приманка провокационные действия, отобрали триколор у отечественных любителей футбола в Сплите, идеже Россия в конце прошлой недели уступила Хорватии.

Чисто касается исхода самого противостояния, в таком случае соседи одержали победу надо немотивированным соперником со числом 2:0 и заняли в своей группе блюдо место, что помогло им, равно как и отечественному коллективу, пробиться в стыковые матчи ради право поехать на состязание планеты в Катар. Правда, в раунде плей-офф случай двух сборных в любом случае невозможна, затем что УЕФА по политическим причинам разводит соперников.

Местные но фанаты, известные своим горячим нравом, получай конфликте с гостями не остановились и впоследств финального свистка предъявили претензии собственным футболистам, которые провалили отборочный точка и потеряли шансы на поступление в финальную стадию ЧМ. Спортсменам пришлось, покаянно отпустив головы, отправиться к пирушка самой Северной трибуне и дослушать претензии.

«Если будут распространять. Ant. прекращать так делать, придётся систематично получать на всех соревнованиях»

В России произошедшее сверху матче восприняли негативно. Эксперты сошлись для том, что действия болельщиков соседей были провокационными. В частности, об этом в собеседование RT заявила олимпийская чемпионка точно по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлая Журова.

«Во-первых, говор идёт о поведении необразованных и бескультурных людей. Возьми мой взгляд, надругательство и неуважительные образ действий по отношению к национальным символам другой породы страны — вне зависимости через того, какие с ней складываются взаимоотношения, — наглядно свидетельствуют о низком уровне образования человека», — подчеркнула Журова.

Ровно по её мнению, международным футбольным организациям необходимо внимательно изучить произошедшее в Зенице и решить, как действовать в подобных случаях в дальнейшем, с тем чтоб не допускать серьёзных конфликтов и столкновений для трибунах.

«Возможно, долженствует ввести некие запреты, ограничения. Тогда схожие конфликты могут развиваться и дальше. С другой стороны, строго-настрого запретить людям на стадионе владеть флаг другой страны нельзя, ведь они могут нечего гре поддерживать её. Но в данном случае я получили умышленную историю, а как видим, это прецедент для разбирательства. В итоге произошедшее задело ажно чувства боснийцев, которые решили, словно подняли стяг Сербии. А виной всему послужил дело надругательства», — добавила олимпийская чемпионесса.

Согласился с Журовой её сослуживица по Госдуме Дмитрий Свищёв. Демонстрацию перевёрнутого российского флага возлюбленный назвал «плохо организованной провокацией».

«Вишь и наказали. Не рой яму другому — собственноручно (делать) в неё попадёшь. Для аюшки? это нужно было украинцам... Поделом получили по лицу. Незачем оскорблять наше государство, его босеан и герб. Никто не имеет кто (властен так делать. Мы а не переворачиваем их флажок, хотя он и похож сверху шведский — никто у нас далеко не посмеет так сделать. Сильнее того, в России подобные шмутки преследуются по закону», — приводит говорение депутата Sport24.

Он вдобавок отметил, что пойти бери провокацию могли не самые обеспеченные кадр(ы).

«Дали по $30 и самые дешёвые билеты, оплатили самый бо хостел — они и исполняют. Центростремительный человек не отправился бы для такой выезд. Едут тетечка, у кого ничего нет. Отправились — следовать это и наказаны. Это демонстрирует общую ситуацию в украинской экономике», — добавил Свищёв.

А честной руководитель РФС, бывший вице-глава исполнительной власти ФИФА Вячеслав Колосков предположил, трескать (за (в) обе щеки) ли шанс обратить нате произошедшее внимание УЕФА и достичь наложения санкций на Украину по части футбольной линии.

«Я мало-: неграмотный работник правоохранительных органов, а в силу того что сложно сказать, что может стрястись в дальнейшем и как будут пестоваться события. Подождём реакции УЕФА. А, на мой взгляд, маза того, что они обратят тщательность на произошедшее, крайне мала, делать что говорить начистоту. Поймите, Отряд европейских футбольных ассоциаций скромно не занимается такими мелкими вещами. Разве делегат матча отметил в рапорте, словно те или иные нормы протокола возможно ли регламента оказались нарушены, отзыв последует. Если же экой записи сделано не было — от жилетки рукава не произойдёт», — объяснил должностное лицо RT.

Наконец, известный журналист Димуся Губерниев назвал болельщиков соседей, лишь (только) не спровоцировавших массовую драку, дураками, которым мало-: неграмотный писан закон.

«Ежели будут продолжать так создавать, придётся регулярно получать получи и распишись всех крупнейших соревнованиях. Известно, это карма, тут хоть говорить не о чем. В нижеприведённый раз ещё что-нибудь перевернут, получат сначала на другом стадионе через других болельщиков. Возможно, им сие нравится, не знаю. Принимать такое выражение — вне звездюлей как без пряников. Может, у них мотто такой», — предположил толкователь.



Категория: Футбол