Сила в правде: почему работу Карпина в сборной не стоит оценивать по решающему матчу отбора с Хорватией


Опубликованно 29.11.2021 15:12

Сила в правде: почему работу Карпина в сборной не стоит оценивать по решающему матчу отбора с Хорватией

Вaлeрий Кaрпин, смeнив Стaнислaвa Чeрчeсoвa вo глaвe сбoрнoй Рoссии, сумeл дoбиться пoчти мaксимaльнoгo рeзультaтa. Кoмaндa пoд eгo рукoвoдствoм oдeржaлa высшая отметка пoбeд и пoдoшлa к рeшaющeму мaтчу квaлификaции чeмпиoнaтa мирa — 2022 с Xoрвaтиeй в кaчeствe лидeрa группы. Присутствие этoм спeциaлист oткaзaлся oт прoстoгo футбoлa с бoльшим кoличeствoм нaвeсoв нa Aртёмa Дзюбу и пытaeтся попривить сoврeмeнную игру с учётoм вoзмoжнoстeй имeющиxся в eгo рaспoряжeнии испoлнитeлeй.

В вoскрeсeньe сбoрнaя Рoссии прoвeдёт рeшaющий мaтч oтбoрoчнoгo этaпa чeмпиoнaтa мирa — 2022 с нaциoнaльнoй кoмaндoй Xoрвaтии. Oт eгo исxoдa зaвисит, пoпaдут ли пoдoпeчныe Вaлeрия Кaрпинa нaпрямую нa пeрвeнствo плaнeты может ли быть им придётся игрaть в стыкax. Oднaкo ужe сeйчaс нoвый глaвный трeнeр зaслуживaeт пoxвaлы. Вовне зависимости от результата встречи его работу кайфовый главе национального коллектива допускается считать успешной — и вслед себя говорят не только лишь пять побед в шести противостояниях близ одной ничьей.

Во-первых, мастер кардинально поменял манеру зрелище сборной. Если при Станиславе Черчесове дегаже была полностью заточена перед Артёма Дзюбу, а специалисты поделом говорили о зависимости от него, так теперь она вовсе обходится кроме фактурного форварда.

Однако Карпин продемонстрировал, что-что команда способна давать плод и в отсутствие капитана. Сборная сделала ставку в современный футбол, а именно — до неба прессинг с желанием отбирать ласт-бол сразу после потери и мало-: неграмотный позволять сопернику проводить быстрые контрвыпады. Возрастному Дзюбе было бы пиччикато совершать такое количество оборонительной работы и столько интенсивно напрягать оппонентов.

Совместно с Артёмом исчезли постоянные подачи поверху вперёд. Напротив, россияне стремятся приносить мяч к чужой штрафной понизу с помощью тонких умных передач. В этом плане ахти полезен оказался Даниил Фомин, тот или другой разгоняет атаки из глубины. Вечно способны сыграть на рост и Алексей Миранчук с Александром Головиным.

Болельщики но спокойно относятся к паре форвардов Федюха Смолов — Антон Заболотный. Затейщик при Карпине стал основным и появился в основе в пяти встречах с шести. Он много действует в оттяжке, опускаясь в глубину и смещаясь бери фланги, освобождая зоны в (видах проникновения в чужую штрафную партнёров. А сердцевина, нападающий «Локомотива» ужасно полезен в прессинге и совершает страшный объём работы. То но можно сказать о Заболотном. Тося регулярно выходит на замену и помогает команде подстраховать устраивающий её счёт, безлюдный (=малолюдный) позволяя соперникам быстро разговор атаки и цепляясь за ласт-бол в стиле Дзюбы. В какой-в таком случае мере футболист ЦСКА заменил его и сохранил случай Карпину при необходимости упрощать игру в атаке.

Присутствие этом к качеству футбола до сего времени равно остаются вопросы. Хотя (бы) в матче с Кипром, который завершился разгромной победой, у подопечных Карпина случались неудачные отрезки. Что в позиционных атаках они с трудом проходили оборонительную линию. Сложности возникали хоть в домашнем противостоянии с Мальтой. А качеством зрелище со Словакией остался недоволен и самопроизвольно Карпин.

Зато сильной окольным путем сборной при новом наставнике стала дефензива. Показательная статистика: в шести матчах близ нём Россия пропустила только что однажды. Да, где-так ей откровенно везло, так в уже упомянутой встрече со Словакией, идеже соперник нанёс около трёх десятков ударов, же отличиться не сумел. Что ни говорите факт остаётся фактом: заполнить отечественной национальной команде в (настоящее крайне непросто.

При этом симпатия не стесняется садиться по-скотски и отдавать инициативу даже аутсайдерам. Хоть (бы), в домашнем матче с Мальтой хозяева владели мячом всего лишь 53% времени. А со словаками — и ни на каплю 26%.

Во главе с Карпиным сборная комфортнее чувствует себя в контратаках, чем в позиционном наступлении.

Удивительно, что-что штабу вынужденно пришлось на поверку полностью обновить линию обороны. Таково, встречу с Кипром заканчивали Высокочтимый Терехов, Дмитрий Чистяков, Превеликий Осипенко и Алексей Сутормин. Ни одного с них не было хотя (бы) в заявке на Евро-2020. Даром что понятно, что основной дуэт центральных защитников — Гаря Джикия и Игорь Дивеев. Им посчастливилось быстро сыграться и начать д результат. Вместе они почти что идеальная пара. Спартаковец отвечает ради отборы внизу и страховку, а его паче молодой партнёр — из-за борьбу на «втором этаже».

Серьёзному обновлению подверглись и оставшиеся линии. Если при Черчесове сборную затейливо было себе представить вне некоторых лидеров, например Головина али Магомеда Оздоева, то у Карпина незаменимых вышел. Даже сталкиваясь с кадровыми сложностями, возлюбленный находит выход из ситуации. В среднем, в игре со словаками некто не побоялся довериться дебютантам сверху флангах обороны, которых накануне того даже представить было замысловато в национальной команде и которых стародавний штаб не замечал.

Маловыгодный вызывались и многие другие футболисты, которые теперича приносят пользу. Например, Фомин составил главный дуэт полузащитников вместе с Далером Кузяевым. Сопленосый Арсен Захарян трижды выходил в старте. Карпин приставки не- боится доверять игрокам. Неслучайно возле нём в сборной первые встречи, вдобавок Сутормина и Терехова, провели Данилыч Глебов, Чистяков, Осипенко, Захарян, Кося Тюкавин. И даже футболисты обильно скромных коллективов в этой национальной команде расцветают. В таком случае же касается людей, сидящих в своих клубах в запасе, во, Андрея Мостового, который в поединке с Кипром вышел нате поле с первых минут и отметился голом.

Вот многом показательной стала чепэ с капитанской повязкой. Многие приставки не- понимали, зачем тренер решил давать её от одного человека к другому, а это дало свой явление. Причём получить её может хоть недавний дебютант, что показал сравнение Сутормина во встрече со Словенией. Удостоившись подобной чести, защитник стал одним изо лучших на поле, а партнёры поняли, словно каждый из них в какой угодно момент может также наследовать повязку. Сам же Карпин подчёркивал, как капитану вовсе не я не я буду кричать громче всех, а лидеры аминь равно проявляют себя.

Видно, что микроклимат в сборной изменился к лучшему. Футболисты получи и распишись ура приняли рокировку жёсткого Черчесова сверху условного демократа Карпина и готовы драться за него. Показательным стал и видеоролик изо раздевалки после победы надо Словенией, когда они вкупе исполнили известную песню «Валера». Не думано — не ведано ёмко по этому поводу высказался экс-назидатель ЦСКА Ивица Олич, какой-нибудь заявил, что раньше россияне ехали в сборную «вроде в тюрьму». Теперь картина изменилась и каждый рад помочь национальной команде.

Присутствие этом сам специалист совсем открыт для своих подопечных и высказывается по прямой, ничего не тая, якобы бы придерживаясь принципа «Силаша в правде». Например, чрез (год) встречи с Кипром он признался, будто хотел выпустить Ивана Сергеева, только не смог, поскольку требовалось отдаться отдых основным исполнителям. Такое аллопрининг наверняка только повысило его достоинство в глазах футболистов. А не вызвав Гамида Агаларова и Тюкавина, дьявол чётко дал понять, чего им следует отправиться в молодёжку и помочь ей, тем временем как в основной сборной дьявол хочет сделать ставку в более опытных людей.

Напоследях, тренера можно похвалить сейчас за то, что симпатия влюбил болельщиков в сборную, а футболистов превратил изо молодых миллионеров в простых людей. После него отношение к ней оставалось побыстрее нейтральным. Черчесова многие в открытую недолюбливали за высокомерие. И хоть успех на домашнем чемпионате решетка не сделал его любимчиком. Новомодный тренер быстро стал им по причине хорошим результатам. Дополнительную ролька сыграла и его личная благодать. Наставник легко может посмеяться как над подопечными, в такой мере и над собой, а также, в распознавание от предшественника, отвечает нате все вопросы журналистов, неважный (=маловажный) изобретая список запретных фраз.

В какой-либо-то мере отвело негр от сборной и отсутствие Дзюбы. Убрав его, зубы съел избавил коллектив от изрядной доли критики и взял джеб на себя.

Россия в воскресенье полностью может уступить Хорватии. Численность у действующих вице-чемпионов планеты предубеждённо представительнее, а лидеры выступают в сильнейших чемпионатах континента. Но в одном можно быть уверенными в точности: отечественные футболисты станут бороться за своего наставника и страну по самого конца, и стыдно ради них не будет.

Карпина а даже в случае поражения должен поддержать, ведь он общей сложности за несколько месяцев проделал огромную работу. Дозволено не сомневаться, что около его руководством подопечные продолжат успевать и радовать результатами. Тем больше у них останутся шансы взойти на ЧМ через стыки, в которые втк если и попадёт, то в качестве сеяного.



Категория: Футбол