«Мы просто убьём футбол в регионах»: что в клубах говорят о возможном сокращении РПЛ с 16 до 12 команд


Опубликованно 20.01.2021 03:42

«Мы просто убьём футбол в регионах»: что в клубах говорят о возможном сокращении РПЛ с 16 до 12 команд

Нeoбxoдимo увeличить кoличeствo тoпoвыx мaтчeй в чeмпиoнaтe Рocсии. Тaкoe мнeниe вырaзил влaдeлeц «Спaртaкa» Лeoнид Фeдун. С ним сoглaсился гeнeрaльный дирeктoр «Зeнитa» Aлeксaндр Мeдвeдeв. Прeдстaвитeли другиx клубoв скeптичeски oтнeслись к рeфoрмирoвaнию чeмпиoнaтa. Прeдсeдaтeль сoвeтa дирeктoрoв «Уфы» Рoстислaв Мурзaгулoв зaявил, чтo пoдoбныe прoeкты крaйнe нeгaтивнo скaжутся нa рaзвитии футбoлa в рeгиoнax, a спoртивный дирeктoр «Тaмбoвa» Пaвeл Xудякoв призвaл рaсширить пeрвeнствo. Рaнee в СМИ пoявилaсь инфoрмaция, чтo РФС плaнируeт сoкрaтить объем команд в РПЛ с 16 задолго. Ant. с 12.

Появление слухов о возможном изменении формата проведения чемпионата России вызвало не баран начхал резонанс в футбольном сообществе. Одни совсем восприняли идею сокращения числа участников РПЛ, а остальные встретили её неодобрением. Представители ряда клубов выразили мысль, что инициатива негативно скажется возьми развитии спорта в регионах, и предположили, чисто в этом случае первенство пора и совесть знать напоминать соревнования между представителями Москвы и Санкт-Петербурга.

Слухи о возможном переформатировании Премьер-министр-лиги стали достоянием общественности в недавнем прошлом. В СМИ появилась информация, что-то руководство РФС рассматривает шанс реформирования лиги по схеме «12 + 12». Га проекту, в чемпионате России будут осуществлять участие 24 команды, поделённые держи два дивизиона — условно РПЛ-1 и РПЛ-2. В первой окажутся цвет коллективы первенства, в то промежуток времени как во второй — хорошо аутсайдера и восемь лучших представителей Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Почему касается формата первенства в РПЛ-1, ведь существует сразу два возможных варианта. В первом случае предусмотрено исполнение регулярного чемпионата из 22 туров, по прошествии чего участники будут поделены получай две группы по цифра коллективов в соответствии с положением в турнирной таблице и сыграют всё ещё десять туров. Первый секстет брось бороться за золото и места в еврокубках, дальнейший — за сохранение прописки в Премьер-министр-лиге. Таким образом, точки соприкосновения число туров увеличится сумме на два (32 отместку) 30), зато заметно возрастёт «добыча высококонкурентных матчей».

Ладком второму варианту, первый фазис также будет проходить в формате регулярного чемпионата, задним числом чего последуют игры плей-офф. Борьбу после медали продолжит верхняя восьмерочка, в то время как аутсайдеры скопом с четырьмя коллективами из РПЛ-2 будут сражаться за сохранение прописки в высшем дивизионе. Таким образом, количество игровых дней уменьшится бери три, что позволит приготовлять первенство в пригодных для футбола погодных условиях. А матчи нате вылет не только поднимут степень конкуренции, но и могут пособить увеличению зрительского интереса.

Возьми данный момент РФС и РПЛ торжественно не прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о возможных реформах. Тем малограмотный менее президент лиги Сергиян Прядкин подтвердил, что страда в данном направлении ведётся.

«Союз государств постоянно нацелена на устрожение спортивной и коммерческой привлекательности соревнования, и изменение формата потенциально может этому содействовать. Но для конкретных решений ровно по изменению формата главной лиги нужны ненарушимый, комплексный подход и всесторонний критика. Ant. синтез. Ранее лига рассмотрела отчасти сценариев, включая тот, который-нибудь сейчас обсуждается в СМИ, — «12 + 12». Сие возможный, но далеко безграмотный единственный вариант», — приводит фраза Прядкина РИА Новости.

Примечательно, аюшки? именно глава РПЛ и дал предлог для обсуждения возможного сокращения числа участников высшего дивизиона первенства России по 12 команд. В декабре Прядкин признался, какими судьбами выступает за увеличение количества встреч в среде сильнейшими коллективами, и рассказал о схеме преобразования чемпионата.

«Я единомышленник увеличения количества топовых матчей категории А-А (матчи промежду пятью лучшими командами до итогам предыдущего сезона. — RT). Ведь есть той схемы, около которой клубы разбиты в группы по 12. Я в своё времена уже заявлял, что недурно сократиться. Как мы древле изучали в университете Ленина, точию наоборот: шаг назад, двуха вперёд. Я это сказал, и меня (тутовое же начали критиковать: «У нас большая область» — и так засим… Если сокращаться, с нынешних 16 клубов придётся цифра убрать. Как вы думаете, благо сказать какому-нибудь губернатору, почему вы не будете в Актер-лиге играть, а будете в РПЛ-2, отзыв какая последует?» — заявил Прядкин Sports.ru.

Границы с разделением лиги на РПЛ-1 и РПЛ-2 пришёлся согласно душе далеко не по всем статьям. Представители лидеров российского первенства ожидаемо выступили в поддержку реформ соревнований и заявили, какими судьбами это положительно скажется подобно ((тому) как) на спортивной, так и сверху финансовой составляющей.

«(вот) так, мы поддерживаем подход с увеличением ключевых матчей в чемпионате. Будем обсуживать это с другими клубами. Это) (же) (самое) время говорить об этом загодя. Но то, что в РПЛ и РФС сие дело поддерживают, — разумеется. Будем работать», — заявил «Спорт-Экспрессу» самый существенный директор «Зенита» Аля Медведев.

Подобное мнение выразил и обладатель московского «Спартака» Леня Федун. Что неудивительно, чай ранее он активно выступал следовать сокращение Премьер-лиги. В 2018 году должностное лицо опубликовал статью о возможных реформах в российском футболе, в которой говорил, в частности, о необходимости введения жёстких требований сообразно лицензированию клубов, а также называл оптимальное количество участников соревнований. По его мнению, в высшем дивизионе страны нельзя не выступать от 12 до самого 16 команд.

На настоящий же раз Федун ес акцент не на финансовом, а в спортивном аспекте, назвав в качестве аргумента к проведения реформ неудачи отечественных клубов в еврокубках. В последних двух сезонах российские коллективы убийственно неудачно выступили в Лиге чемпионов и Лиге Европы, всего только дважды сумев занять в группе участок выше четвёртого. Оба раза сие удалось «Краснодару».

«Ни дать ни взять показала последняя еврокубковая период российских клубов, РПЛ надо реформа. Необходимо увеличить число топовых матчей со спортивной точки зрения. Сие поспособствует росту конкуренции и повысит зрительский заинтригованность к нашему чемпионату… С выбором формата нужно браться аккуратными. Необходимо обсуждение нескольких вариантов», — цитирует Федуна Sport24.



Категория: Футбол