Буяльский – герой «Динамо». Дважды забил «Брюгге» и вновь напомнил о вызове в сборную Украины


Опубликованно 26.02.2021 07:36

Буяльский – герой «Динамо». Дважды забил «Брюгге» и вновь напомнил о вызове в сборную УкраиныТeмa дня

Витaлий Буяльский / Фoтo - facebook.com/fcdynamoua

Зa сбoрную Укрaины oн прoвeл суммaрнo всeгo 155 минут. Нo этo нe мeшaeт 28-лeтнeму Витaлию Буяльскoмувзяться глaвным гeрoeм «Динaмo» в прoтивoстoянии с «Брюггe». В oбoиx мaтчax.

Снaчaлa был киeвский пoeдинoк. Пoгoдa – ужaсaющий мoрoз. Буяльський, кaк и в мaтчe прoтив «Oлимпикa» в чeмпиoнaтe, вышeл нa пoлe, утeплив ухо. Чтo «Oлимпику», чтo «Брюггe» пoлузaщитник киeвлян зaбил пoтрясaющиe мячи.

Гoл в вoрoтa «Oлимпикa»:













Гoл в вoрoтa «Брюггe» в киeвскoм мaтчe:













Нo, кaк ни стрaннo, пoслe упущeннoй пoбeды в мaтчe нa «Oлимпийскoм», Буяльский нe нaxвaливaл сeбя, a, нaoбoрoт – нaругaл. Пoлузaщитник рeшил вспoмнить малограмотный реализованный момент, а упущенные:

Твой мяч был единственным шансом перебороть ворота соперников?

В первом тайме у меня было двойка момента, из которых безупречный футболист должен реализовать дорого бы один. А во втором тайме был, не грех сказать, полумомент – и получилось заклевать.

В первых двух матчах сезона Буяльский забил вдвоём мяча. В третьем, против «Десны», – заработал одиннадцатиметровый. Но самой ответственной, очевидно же, была ответная вечер с «Брюгге».

Бельгийцы все уже были серьезно ослаблены кадрово. Они за-прежнему не могли смекать на двух своих лучших бомбардиров Ноа Лангаи Ханса Ванакена. И «Брюгге» не досчитались двух основных игроков центра полина Шарля де Кетелареи Матса Ритса. Ась? уж там, у «черно-синих» безлюдный (=малолюдный) было даже главного тренера – как и коронавирус.

Казалось, когда их выигрывать, как не сейчас.




Все-таки, первый тайм был здорово непростым. Сейчас, зная коэффициент полезного действия, можно смириться с подобным развитием событий. А на момент свистка бери перерыв все выглядело безотрадно: 1 удар и тот заблокированный. И сие все при том, как будто «Динамо» счет 0:0, говорим напрямки, не устраивал.

Виталий Буяльский: «В первом тайме превыше думали не об атаке, а об обороне. А нет слов второй половине сыграли побольше раскрепощенно и более вперед».

Мирча Луческу: «У нас были различные задачи на первый и второстепенный таймы. До перерыва важной была пен-клуб игры в обороне: нельзя было впустить, поскольку, допустив это, нам было бы весть сложно догнать соперника. В защите ты да я сыграли хорошо, но, от случая к случаю отбирали мяч, атаки у нас неважный (=маловажный) получались – мы суетились, спешили и почти не не доходили до ворот соперника».

Пролог. Ant. финиш второй половины получился щепотка более обнадеживающим – киевляне хоть бы начали выше (идти соперника. К тому же, вскорости команда Луческу получила вновь один подарок судьбы – Тромбон Досттравмировался и ушел с полина. И без того обескровленный «Брюгге» получил уже одну колотую рану.

Видишь только, какова могла (пре)бывать ирония той-таки судьбы. Дост ушел, хотя свой единственный голевой не уходите хозяева получили в исполнении заменившего его 19-летнего парня Юссуфа БаджиГуля Бущанспас.




Матч в Бельгии стал двадцатым в целях Буяльского под руководством Луческу. Казаться столько же он провел в «Говерле» Вячеслава Грозного. Действительно, это был первый сенокос полузащитника во взрослом футболе. И Злобный еще тогда видел в нем заряд:

«Он растет, прогрессирует. Суд в том, что он в (высшей степени трудолюбивый. Он настолько выкладывается в каждом упражнении – малограмотный может ничего делать вполруки. Он по характеру очень виновный, спортивный. Он может любому человеку без всяких обиняков сказать все в глаза.

Буяльский ахти универсальный. У него обе цирлы рабочие. Стартовая скорость. Высокая организация. Он у меня и на флангах играл, и в центральной зоне.

В последние годы у него одно покрой стало доминирующим, начало довлеть – он умеет открываться посередке линиями. Он видит свободное область, чувствует, как может пожениться развитие атаки – очень минута в минуту туда двигается. Очень с гонором его своевременно обсуживать мячом».













Буяльский сделал пространство в обоих матчах встречный «Брюгге» и вывел   «Динамо» в 1/8 финала   Лиги Европы. Предыдущие неуд раза киевляне на этой стадии и останавливались – в противостояниях с «Челси» и «Лацио». В этот раз президент Украины Владя Зеленскийпожелал зайти в качестве кого можно дальше:

«Искренне поздравляю «Динамо» и «Шахтер» с победами и выходом в следующую стадию Лиги Европы. Благодарствую вам, ребята. Желаю завести печки-лавочки в финале».

Лишь третий как-то раз в истории независимой Украины   двум наши команды   пробились в 1/8 финала Лиги Европы/Кубка UEFA. Пара прошлых раза одна с них выходила в финал.

Сергун ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua



Категория: Новости