Ставка на «Арсенал» и МЮ, травмы «Ромы» и ожидание нового чуда от «Динамо»: чем интересны четвертьфинальные матчи ЛЕ


Опубликованно 11.04.2021 08:24

Ставка на «Арсенал» и МЮ, травмы «Ромы» и ожидание нового чуда от «Динамо»: чем интересны четвертьфинальные матчи ЛЕ

8 aпрeля сoстoятся пeрвыe чeтвeртьфинaльныe мaтчи Лиги Eврoпы. В стaтусe фaвoритoв к ним пoдxoдят aнглийскиe «Aрсeнaл» и «Мaнчeстeр Юнaйтeд», кoтoрыe встрeтятся сo «Слaвиeй» и дeбютaнтoм eврoкубкoв «Грaнaдoй» сooтвeтствeннo. В свoю oчeрeдь, зaгрeбскoe «Динaмo», нa прeдыдущeй стaдии выбившee изо бoрьбы «Тoттeнxэм», пoстaрaeтся сoтвoрить нoвую сeнсaцию в прoтивoстoянии с «Вильяррeaлoм». A «Рoмa» пoпытaeтся дaть бoй «Aяксу», нeсмoтря нa эпидeмию трaвм.

Пoслeдний шaнс в целях «Aрсeнaлa» спaсти сeзoн

В плeй-oфф тeкущeгo сeзoнa Лиги Eврoпы взяли стaрт срaзу чeтырe aнглийскиe кoмaнды. Кaзaлoсь, oни будут зaдaвaть тoн дo сaмoгo кoнцa. Oднaкo дo чeтвeртьфинaлa дoшли тoлькo двe изо ниx — «Aрсeнaл» и «Мaнчeстeр Юнaйтeд». Лoндoнцы тeпeрь пoстaрaются oтoмстить «Слaвии» зa вылeт срaзу двуx британских коллективов — «Лестера» и шотландского «Рейнджерс».

Как бы то ни было, на первом месте у команды стоят собственные развитие. Подопечные Микеля Артеты ужасно слабо выступают в АПЛ и располагаются едва только на десятом месте. А одно набранное жопа в последних двух турах решительно похоронило надежду канониров получай попадание в Лигу чемпионов вследствие национальное первенство. Остаётся одно — класть на обе лопатки второй по значимости еврокубок.

Тем паче данный трофей ещё ни разу в истории «Арсеналу» безлюдный (=малолюдный) покорялся, хотя команда в двойном размере доходила до финала. В 2019-м возлюбленная крупно уступила «Челси» — 1:4, а в 2000-м сызнова в Кубке УЕФА в серии одиннадцатиметровый оказалась слабее турецкого «Галатасарая».

Что-что касается «Славии», так чешский коллектив пробился в четвертьфинал ЛЕ умереть и не встать второй раз за последние три годы. Для команды, чей эшелон Transfermarkt оценивает в €62 млн, — весомое принятие. Для сравнения: ростер «Арсенала» едва (ли) не в девять раз дороже — €549 млн. Благодаря) (этого терять пражанам нечего. Чета года назад дальше их приставки не- пустил будущий триумфатор «Челси». Ныне подопечные Йиндржиха Трпишовски имеют потенция выбить из борьбы другой породы английский топ-клуб и (в)ступить в историю.

Заодно пражане постараются возьмите реванш за унизительное осрамление от лондонцев 14-летней давности. Коли на то пошл соперники попали в одну группу Лиги чемпионов, и марафон между ними на «Эмирейтс Стэдиум» закончился победой хозяев со числом 7:0.

Правда, в первой встрече «Славии» приставки не- помогут сразу два ключевых исполнителя — голкипер Ондржей Коларж, получивший серьёзное разрез скулы в ответной игре с «Рейнджерс», и поднаторевший центральный защитник Ондржей Кудела, в Глазго попавший в раскатистый расистский скандал. Канониры, в лента от соперника, подходят к противостоянию без участия потерь.

Попытка МЮ остановить дерзкого дебютанта

Другая английская теплая компания — «Манчестер Юнайтед» — проэкзаменует дебютанта еврокубков «Гранаду». Гишпанский коллектив в прошлом сезоне занял в-седьмых место в турнирной таблице Упражнения и впервые в истории получил запас представлять страну на международной арене. Вдобавок своё выступление подопечные Диего Пенаса Мартинеса начали со второго квалификационного раунда ЛЕ.

МЮ обладает несравнимо большим еврокубковым опытом и дотоле выигрывал ЛЕ. В 2017-м манкунианцы уже под руководством Жозе Моуринью в финале обыграли «Аякс» — 2:0. Минуя четыре года они постараются подтвердить успех уже с Уле-Гуннаром Сульшером. Тем побольше на команду, в отличие ото «Арсенала», ничто безвыгодный давит. Она находится в отличной форме, одержала три победы раз за разом в АПЛ, в том числе надо «Манчестер Сити», и с отрывом занимает на втором месте место.

Единственная ложка дёгтя — травмы в один присест двух нападающих: Антони Марсьяля и Маркуса Рашфорда. Первоначальный получил повреждение в расположении сборной Франции, а дальнейший — в последней встрече Актер-лиги с «Брайтоном». Тренерскому штабу пришлось реорганизовать англичанина спустя всего десяток минут после забитого им мяча. Верно, не сыграет на родине и Любимый де Хеа. В его случае зацеп предельно прозаичная: вратарь проиграл конкуренцию Дину Хендерсону и может оставить команду.

Несмотря на разор, МЮ остаётся фаворитом туман, однако «Гранада» постарается построить. Ant. сломать очередную сенсацию, ведь в 1/8 финала начинающий выбил из борьбы чудовищный «Наполи». Тем сильнее выездные матчи с испанскими командами, ровно правило, получаются для манкунианцев невыгодный слишком успешными — в (итоге четыре победы в 27 матчах нет слов всех турнирах.

Правда, неприятная статистика безвыгодный помешала «красным дьяволам» в 1/16 финала гладко пройти «Реал Сосьедад» (4:0, 0:0). После того они выбили одного с главных претендентов на награда — «Милан» — в противостоянии, которое многие окрестили скрытым финалом. Опять-таки Сульшер постарается взять у соперника возмездие за родной «Мольде», какой-нибудь дебютант еврокубков не пустил в четвертьфинал.

Экс-воспитатель «Спартака» в погоне следовать четвёртым Кубком Лиги Европы

Наибольшее миссия в четвертьфинале ЛЕ получили Иберия и Англия. Честь обеих стран защищают вдоль две команды. Компанию «Гранаде» составил «Вильярреал», которому предстоит увидеться с главной сенсацией плей-офф — загребским «Динамо-машина».

На предыдущей стадии плей-офф первач Хорватии неожиданно прошёл «Тоттенхэм» Моуринью. Вытребовать успеха балканскому коллективу малограмотный помешало ни поражение в выездном матче со количеством 0:2, ни тюремный длительность главного тренера Златко Мамича. На флэту хозяева в дополнительное время добились разгромной победы вследствие хет-трику Мислава Оршича и шагнули потом. Так далеко в рамках ЛЕ/КУЕФА/ЛЧ «Динамо-машина» прошло впервые в истории. Нечего сказать, в 1961-м бело-голубые играли в полуфинале Кубка обладателей кубков, идеже потерпели поражение по сумме двух встреч с «Фиорентины» — 0:3, 2:1. Минуя 60 лет они имеют хороший шанс повторить достижение.

Все же и настрой «Вильяррела» до предела серьёзен. В нынешнем розыгрыше ЛЕ подопечные Унаи Эмери чувствуют себя максимально комфортно. В девяти матчах они одержали восемь побед подле одной ничьей.

Почему бы «подводной лодке» малограмотный замахнуться на первый в истории клуба еврокубок? Тем побольше команду в настоящий момент возглавляет автотренер, который трижды подряд (с 2013-го числом 2016-й) выигрывал данный дуван с «Севильей».

А клеймящий по трём победам заподряд в Примере, его подопечные находятся в отличной форме. Вдобавок восстановились с травм основной вратарь Серхио Асенхо, опорный защитник Пау Торрес и игрок Франсес Коклен. Пропустят первую игру токмо Первис Эступиньян и Висенте Иборра. «Динамо-машина», вероятно, не сможет вычислять на своего ключевого нападающего Бруно Петковича, кто в текущем сезоне ЛЕ забил фошка мяча, два из которых — в рот «Краснодара» в 1/16 финала.

Статистика для стороне «Аякса»

Голландия и Италия сохранили лишь точно по одной команде в ЛЕ, и аккурат противостояние «Аякса» и «Ромы» не возбраняется назвать центральным в четвертьфинальной стадии. Российским любителям футбола оно может бытовать особенно интересно, ведь обслужит первую встречь Сергей Карасёв.

Амстердамцы заняли в-третьих место в группе ЛЧ и вылетели в ЛЕ. Быть этом в плей-офф второго по мнению значимости еврокубка они выступают в девятый однажды. Четыре года назад теплая компания даже дошла до финала, идеже уступила МЮ.

В свою порядок, римляне впервые в истории пробились в среднем далеко в ЛЕ. В плей-офф они по очереди выбили из борьбы плохо бывших коллектива своего главного тренера Паулу Фонсеки — «Брагу» и «Углекоп», одержав четыре победы. «Аякс» тоже обошёлся без потерь в противостояниях с «Лиллем» и «Янг Бойз».

Святая правда, пройти дальше «Роме» короче непросто из-за настоящей эпидемии травм. Таково, с «Аяксом» с внушительный долей вероятности не сыграют зараз три центральных защитника Жуан Жесус, Мараш Кумбулла и Крис Смоллинг. С-за серьёзных кадровых проблем в последних матчах Серии А в данной позиции вынужден был быть действительным номинальный полузащитник Брайан Кристанте, кое-что не замедлило сказаться нате результатах. Во встречах с «Пармой», «Наполи» и «Сассуоло» римляне набрали все одно очко и опустились в седьмое место в Серии А.

Равным образом команде точно не помогут дисквалифицированный непричастный защитник Рик Карсдорп и травмированные Николо Дзаньоло, Гаря Мхитарян и Стефан Эль Шаарави. Особенно ощутима убыток армянина, который является настоящим мозгом коллектива.

Близкие проблемы есть и у «Аякса». В преддверии первого четвертьфинального матча ЛЕ Благородный предводитель тен Хаг остался в один присест без двух основных вратарей. Андре Онана получил дисквалификацию следовать нарушение антидопинговых правил, а сведущий Мартен Стекеленбург — убыток колена. В матче Эредивизи с «Херенвеном» его пикет занял 21-летний Кьелл Шерпен. «Аякс» выиграл (2:1), а в нежной юности голкипер пропустил один медицинбол. Также, вероятно, на полюшко не сможет выйти стержневой центральный защитник Дейли Блинд.

И по сию пору-таки (если верить статистике) амстердамцы являются фаворитами — согласно крайней мере первой части противостояния. В домашних условиях они выиграли уже чирик матчей подряд в рамках ЛЕ и в случае очередного успеха повторят достижение турнира «Севильи». Да, итальянские команды «Аякс» бери своём поле не обыгрывал с декабря 2002-го. Притом тогда коллектив из Нидерландов равным образом оказался сильнее «Ромы» в рамках второго группового этапа ЛЧ — 2:1. Та пальма первенства помогла хозяевам выйти в четвертьфинал.



Категория: Футбол