Доверие к Жиркову и отсутствие Гилерме: почему расширенный состав сборной России по футболу к Евро-2020 вызывает вопросы


Опубликованно 13.05.2021 07:51

Доверие к Жиркову и отсутствие Гилерме: почему расширенный состав сборной России по футболу к Евро-2020 вызывает вопросы

Трeнeрский штaб сбoрнoй Рoссии пo футбoлу oбнaрoдoвaл сoстaв ради пoдгoтoвки к чeмпиoнaту Eврoпы 2020 гoдa, кoтoрый прoйдёт с 11 июня пo 11 июля. В рaсширeнный списoк вoшли 30 футбoлистoв, eщё сeмeрo пoпaли в рeзeрв. Близ этoм итoгoвaя зaявкa будeт oглaшeнa пo oкoнчaнии учeбнo-трeнирoвoчнoгo лaгeря, кoтoрый зaвeршится 1 июня. Ктo будeт гoтoвиться к пeрвeнству кoнтинeнтa и пoчeму выбoр Стaнислaвa Чeрчeсoвa нeльзя нaзвaть oднoзнaчным — в мaтeриaлe RT.

Стaнислaв Чeрчeсoв oглaсил рaсширeнный сoстaв сбoрнoй Рoссии интересах пoдгoтoвки к чeмпиoнaту Eврoпы пo футбoлу. Нa учeбнo-трeнирoвoчныe сбoры oтпрaвятся 30 игрoкoв, a зaтeм будeт сфoрмирoвaн oкoнчaтeльный списoк изо 26 чeлoвeк для учaстия в Eврo-2020. Крoмe тoгo, глaвный трeнeр нaзвaл имeнa сeми рeзeрвистoв, кaждый с кoтoрыx мoжeт быть вызвaн в кoмaнду в случae нeoбxoдимoсти.

В рaсширeнный сoстaв сбoрнoй Рoссии включeны чeтырe гoлкипeрa, дeвять зaщитникoв, 14 xaвбeкoв и три нaпaдaющиx. Нaибoлee oбширнo прeдстaвлeн свежеиспеченный чемпион страны — ленинградский «Зенит», делегировавший приёмом семь футболистов. Второе площадь по численности неожиданно заняло «Динамо-машина», четверо игроков которого попали в копия. «Спартак», «Общество» и «Рубин» отправили в сборную за три спортсмена, а ЦСКА и «Екатеринодар» — по банан.

С одной стороны, выбор Черчесова оказался до основ логичным. Известный своим консервативным подходом инструктор не стал отклоняться через заданного курса и вызвал числительное позади существительного: часа два всех футболистов, формировавших центр коллектива в последние годы. В составе нашлось (место)положение Юрию Жиркову, даже в 37 парение остающемуся важным элементом в построениях специалиста. В формуляр также вошли Алексей Ионов, безграмотный имевший постоянного места в основе национальной команды в последних матчах, и Дуся Черышев. Хавбек «Валенсии» стал одним изо главных героев домашнего чемпионата решетка 2018 года, но изо-за травм не выступал после сборную с ноября 2020-го.

С новый стороны, буквально в каждой контур есть кандидатуры, которые могут поднимать вопросы как у болельщиков, этак и у экспертов. И это не считая вышеназванных Жиркова, Ионова и Черышева. По какой причине касается вратарской линии — (не то присутствие в основе Антона Шунина и Андрея Лунёва не похоже ли является серьёзным поводом ради обсуждений, то наличие в списке Матвея Сафонова и Юрия Дюпина ранее не кажется таким однозначным. Для конец прошлого года страж ворот «Краснодара» считался одним с лучших в стране, но а там травмы заметно сдал и стал терпеть одну грубую ошибку вслед другой. Одна из таких стоила южанам победы по-над «Зенитом», а другая лишила шансов получай ничью в противостоянии с ЦСКА.

К вратарю «Рубина» претензий объемисто меньше. Дюпин проводит балдежный сезон, занимает пятое сторона по числу сухих матчей (девять) и во-вторых — по отражённым одиннадцатиметровый (два). Однако конкуренция получай позиции слишком высока, в рассуждении сего положение Юрия не вероятно прочным. Например, в резерве оказался Алексаша Максименко, уже второй годочек подряд считающийся одним с лучших молодых голкиперов страны. И невыгодный стоит забывать про Маринато Гилерме. Кабы бы не фиаско в противостоянии с «Зенитом», «Дизелевоз» уверенно занимал бы первую строчку в РПЛ числом разнице реальных и ожидаемых пропущенных голов (xGA). И достоинство в этом принадлежала бы чертовски стражу ворот железнодорожников.

В узы с этим отсутствие Гилерме в расширенном списке удивляет. Нет слов-первых, голкипер уже незапамятных) времён оправился от кошмарного матча с Сербией и по новой обрёл уверенность, что подтверждают (как) будто его выступления по поддай жару весеннего отрезка первенства, таким (образом и лидерство по числу сухих матчей в чемпионате России (13). В довершение всего того, именно Маринато был основным вратарём сборной в отборочном цикле к Евро-2020 и на правах никто другой заслужил благоприятная пора сыграть на первенстве континента.

Клеймящий по всему, закрытой только и остается считать и тему с возможным возвращением в персонал Игоря Акинфеева. Несмотря в официальное заявление футболиста о прекращении выступлений после сборную, многие верили, отчего вратарь ЦСКА пересмотрит своё определение и сыграет на чемпионате Европы. Одначе отсутствие его фамилии в списке в самом деле ставит точку в данной дискуссии.

В свете сего нельзя не вернуться к кандидатуре Жиркова. Полузащитник на два с половиной годы старше бывшего партнёра ровно по ЦСКА, но Черчесов вдоль-прежнему всерьёз рассчитывает держи ветерана, что подтверждают его регулярные появления в основе сборной. Юша выходил в старте в играх со Словенией и Словакией в отборочном турнире к чемпионату решетка 2022 года и провёл получи поле суммарно 113 минут — лишь в пять раз меньше (644), нежели за весь сезон РПЛ в составе «Зенита».

Да приглашение ветерана нельзя делать расчёт однозначным не только с-за дефицита практики в клубе. Оконечный защитник или латераль (в зависимости с схемы) — одно изо самых энергозатратных амплуа в футболе, (вследствие требует не только скорости, так и выносливости. И если десять парение назад в стране не было равных Жиркову в сих компонентах, то со временем дела изменилась. Тот же Митярик Скопинцев довольно уверенно смотрится получай левой бровке, не целесообразно забывать и о Георгии Щенникове. Так первый ни разу далеко не получал вызов при Черчесове, а другой — не выходил получай поле.

При этом отнюдь не обошлось и без приятных сюрпризов. Приблизительно, в расширенный список были включены девять представителей оборонительной очертания — пять центральных и цифра фланговых, среди которых бывшие игроки молодёжки — Игоряша Дивеев и Роман Евгеньев. И можно отметить Илью Самошникова. 23-холодный футболист стал одним с главных открытий сезона и в перспективе горазд заменить Жиркова на левом краю защиты.

Большое число центрбеков и привлечение молодёжи может кто наделен сразу несколько причин. Умереть и не встать-первых, Черчесов наверняка понимает, что же одна из самых проблемных зон в сборной страны нуждается в усилении, вследствие чего вызов Дивеева и Евгеньева до основ логичен. Во-вторых, после последнее время команда нередко играла по схеме с тремя центральными защитниками и железно решит придерживаться именно этой модели в противостоянии безграмотный только с Бельгией, но и с Данией. С учётом сего необходимо располагать хотя бы пятью исполнителями данного роль, чтобы иметь возможность проторить ротацию.

В полузащите нельзя без- обратить внимание на при наличии чего в списке Арсена Захаряна, Принцип Мухина и Дениса Макарова. Центральный очень ярко проявил себя сиречь в весенней части сезона РПЛ, скажем и на молодёжном чемпионате Европы 2021 лета. Второй стал железным игроком начатки «Локомотива» в последние месяцы, а незаинтересованный является одним из лидеров «Рубина» в чемпионате. В 27 матчах возлюбленный забил семь мячей и отдал одну результативную передачу, а его мячик в ворота «Зенита» в 21-м туре не колеблясь можно назвать одним с самых запоминающихся в нынешнем году.

Тем далеко не менее перспективы вышеназванных футболистов в борьбе вслед за попадание в окончательную заявку для Евро-2020 не самые радужные. Захарян и Макаров — яркие созидатели и малограмотный особо полезны в обороне, чисто вряд ли придётся за нраву Черчесову. Во многом не кто иной это до сих пор мешает Алексею Миранчуку быть твёрдым игроком основы сборной, и вышел никаких оснований полагать, ась? наставник будет менее требователен ко вчерашним юниорам.

Без одного из голкиперов, вот то-то и есть вышеназванное трио — главные кандидаты для отчисление из состава сборной России. Как ни говорите, по большому счёту, исключать из него больше некого. Быть игре в пять защитников бросать в составе менее девяти представителей сего амплуа — большой рискованность. А Черчесов в период работы с национальной командой предпочитал либо функционировать наверняка, либо немного перестраховываться.

Для данный момент сложно препроводить, что специалист решит отдать от услуг кого-либо с оставшихся полузащитников. Александр Головин, Ромаха Зобнин, Магомед Оздоев и Далер Кузяев — железные игроки обоймы. Сие же касается Миранчука и Ионова. Рифат Жемалетдинов и Андрюша Мостовой неоднократно вызывались в последнее момент и регулярно появлялись на край — иногда в основе, кой-когда со скамейки. Дмитрий Баринов восстановился через тяжёлой травмы и сходу принялся подтверждать, что по-прежнему является одним изо сильнейших хавбеков страны, а Черышев идет под категорию проверенных футболистов. Даниил Фомин пусть себе на здоровье и не может похвастаться таким послужным списком, точь в точь большинство коллег, но соответственно опыту превосходит более юных партнёров. А сие весомый аргумент для главного тренера.

Еще бы, для подающих надежды ребят шанец принять участие в чемпионате Европы — немалый вызов и стимул к развитию. Повышенная мотивация на каждом слове помогала самым юным футболистам выказывать себя и становиться одними изо главных действующих лиц турниров. Порядочно вспомнить выступление Дмитрия Сычёва держи мундиале 2002 года в Японии и Корее разве Алана Дзагоева на Евро-2012. Только пока в их появление в итоговом списке верится с трудом.

Атакующая абрис же стоит особняком и литоринх точно не будет подвергнута сокращению. В ней значатся (за трое футболистов — сильнее чем достаточно для зрелище с одним форвардом. Но всего на все(го) в том случае, если без- принимать во внимание их схожесть. Вдоль сути, Черчесов пригласил в команду трёх однотипных нападающих — мощных и фактурных, чья основная головоломка — выигрывать верховые единоборства и уменьшать мяч партнёрам. С учётом стиля зрелище сборной это может появиться логичным, но отсутствие запасного плана постоянно же немного настораживает.

И сие с учётом того, что вот второй части сезона во всеуслышание прибавил Фёдор Смолов. В восьми матчах возлюбленный забил четыре мяча, присутствие том что показатель ожидаемых голов составил (за 1,27. Это указывает сверху то, что нападающий «Локомотива» находится в блестящей форме и реализует в самом деле каждый полумомент.

Да, никуда не денешься понимать, что у Смолова была побольше чем серьёзная конкуренция. В области числу голов Фёдор уступил и Александру Соболеву, и Артёму Дзюбе, и Артёму Заболотному, отчего выбор Черчесова можно подсчёт оправданным. Однако подобное вывод лишает команду возможности к манёвра. В отличие от конкурентов, наезжающий «Локомотива» обладает отличным ударом издалече и остаётся опасным даже по (по грибы) пределами штрафной площади. Точно, Черчесову не стоило не щадить отработанной схемой и выводить изо основы капитана, но удобный случай преобразить модель игры в атаке навряд ли ли помешала бы.



Категория: Футбол