Ужесточение контроля или борьба за безопасность: почему фанаты клубов РПЛ выступили против введения Fan ID


Опубликованно 25.01.2022 12:42

Ужесточение контроля или борьба за безопасность: почему фанаты клубов РПЛ выступили против введения Fan ID

Фaнaты нeскoлькиx рoссийскиx футбoльныx клубoв выступили рeзкo прoтив ввeдeния Fan ID. Пoклoнники «Спaртaкa» oбъявили o бoйкoтe всex мaтчeй дo oтмeны сooтвeтствующeгo зaкoнa, a иx сoрaтники с «Зeнитa» и «Рoстoвa» oткaзaлись oт oфoрмлeния пaспoртoв бoлeльщикoв. Дeпутaты Гoсдумы, в дeкaбрe прoгoлoсoвaвшиe зa этo нoвoввeдeниe, нaзвaли дeмaрш бeссмыслeнным. Пo слoвaм Никoлaя Вaлуeвa, Fan ID нe нaцeлeн нa усилeниe кoнтрoля нaд зритeлями, a eгo кoллeгa Митяха Свищёв пoдчeркнул, чтo глaвнaя цeль инициaтивы зaключaeтся в пoвышeнии бeзoпaснoсти нa стaдиoнax. В свoю oчeрeдь, сераскир спoртa Oлeг Мaтыцин сooбщил, чтo гoтoв к вeдeнию диaлoгa сo всeми зaинтeрeсoвaнными стoрoнaми.

«Уничтoжит всю душа фaнaтизмa и eгo эмoции»

Символически бoлee чeм зa месяц вплоть до возобновления сезона РПЛ в России заново заговорили о фанатах. Причина — в их недовольстве принятием в декабре закона о введении Fan ID, какой-нибудь вступит в силу 1 июня 2022 лета. Многие активные любители футбола изначально высказывались поперек паспортов болельщиков, а теперь перешли к выдвижению ультиматумов.

Первым сие сделало объединение фанатов «Спартака» «Фратрия». Его представители заявили, в чем дело? намерены игнорировать встречи национального первенства, кубка страны, а и домашние игры в еврокубках. Откажутся они и ото посещения других соревнований, «идеже будет применена принудительная метода идентификации».

«Отечественный бойкот начинается с этой минуты и продлится по момента полной отмены принятого закона. Спирт распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и общем мира. Ни один яса, ни один документ и ни Вотан чиновник не может вручить болельщика его священного полномочия: находиться рядом со своим клубом, -побывать) частью его истории, ценить стадион и сектор своим домом, несекретно выражать свои эмоции и представление», — говорится в заявлении.

Нет слов «Фратрии» вдобавок подчеркнули, что болельщики, которые безлюдный (=малолюдный) поддержат бойкот, «малограмотный смогут с честью и достоинством взглянуть в глаза тысячам соратников». Подчёркивается, ровно любой фанат, посетивший спорткомплекс во время протеста, короче исключён из рядов «движа».

«Метода не остановится: избавившись через фанатов, расчистив активные сектора с «неугодных», её машин безжалостно запустится в новом направлении. Яса, направленный на обеспечение «комфортной и безопасной среды в футболе», не не более чем уничтожит всю суть фанатизма и его эмоции, а и цинично без объяснений и в отступление презумпции невиновности расправится с любыми, кто такой не впишется в диктуемые им идеология, — рядовыми болельщиками, посетителями «семейных секторов» и VIP-лож», — добавили нет слов «Фратрии».

Поддержали принципиальных соперников активные поклонники «Зенита». В объединении фанатов петербуржцев «Ландскрона» заявили об отказе ото оформления паспортов болельщиков. Сие нововведение там назвали «непрозрачным, репрессивным и избыточным».

В организации объяснили, почему, согласно действующему законодательству, человека могут отобрать права посещать стадион в какие-нибудь полгода на основании решения свида. Однако после введения нового закона экий вердикт может быть вынесен по существу произвольно, например на основании говорят намерения совершить противоправные образ действий.

«Данная норма создаёт осязательный простор для злоупотреблений, потому как формально достаточно рапорта сотрудника полиции о часть, что, возможно, семь парение назад гражданин Иванов распивал спиртные коньяк у стадиона», — подчеркнули в «Ландскроне».

Отказались с оформления паспортов болельщика и посещения матчей, получай которых он будет делать, и фанаты «Ростова».

«Да мы с тобой считаем, введение данной планы не будет способствовать повышению безопасности и комфорта угоду кому) зрителей, а станет очередным инструментом для того и так уже повсеместного и чрезмерного контроля. Получай наш взгляд, такое отсеивание «неправильных» болельщиков направлено для искоренение организованного и красочного фанатского боления и превращения спортивных мероприятий в мимический театр», — говорится в заявлении.

Недовольны новым законопроектом и активные поклонники «Краснодара». В соответствии с словам бывшего главы фанатского движения «Цельный фронт» Николая Руссова, его соратники относятся к Fan ID «жуть отрицательно». Однако об организованном бойкоте в эту пору речи не идёт. А видишь фанаты ЦСКА, по информации СМИ, намерены пробойкотировать ближайшие матчи РПЛ в заметка протеста против введения паспортов болельщиков. Подле этом пока неясно, примут ли они урегулирование о категорическом отказе от их оформления соответственно примеру соратников, поддерживающих оставшиеся команды.

«Имеют льгота выразить свою позицию»

Тем временем в клубах, вопреки на всю сложность ситуации, в основном продолжают экономить молчание. За своих болельщиков вступились всего лишь в «Спартаке», идеже и раньше не скрывали, словно в вопросе о Fan ID поддерживают собственных фанатов.

«Дискотека знает о позиции фанатских объединений. Несомненно, такая ситуация ничего, в довершение всего расстройства, не вызывает. Болельщики «Спартака» — цвет в России, их поддержка аспидски важна для команды. Подле этом мы понимаем, будто они имеют право показать таким образом свою позицию и завлечь внимание к проблеме», — цитирует «Спорт-Стрела» главу пресс-службы «Спартака» Дмитрия Зеленова.

Дотоль критически о Fan ID высказался владелец «Краснодара» Сергий Галицкий. По его словам, новация лишь осложнит жизнь людям, которые, как например, захотят сходить на игру в другом городе. Схожую точку зрения уже в ноябре 2020-го озвучивал глава «Урала» Гришака Иванов.

«Одно мастерство, если эта система достаточно необязательной, другое — если только придётся на каждый дуэль делать Fan ID. Представьте: приехал массы в Екатеринбург, решил сходить получи футбол, а тут что-в таком случае надо оформлять. Он никуда приставки не- пойдёт. Это палка о двух концах. Во (избежание обеспечения безопасности у нас и таким (образом работают камеры распознавания, и наш брат можем смотреть за болельщиками и выбрасывать или не пускать их возьми следующие встречи и без системы Fan ID», — цитирует функционера «Игра ТВ».

«Зажёг петарду — не поминай лихом готов к автозакам»

А смотри депутаты Госдумы, в середине декабря принявшие кондиционный законопроект, не видят в нём ни плошки страшного. По их мнению, симпатия не должен никоим образом запутать жизнь обычным гражданам. Круглым счетом, председатель комитета по физической культуре и спорту Митюля Свищёв подчеркнул, что болельщикам угоду кому) получения необходимых документов потребуется целом) лишь пять минут.

«Гарантирую, они (объявившие бойкот фанатские объединения. — RT) безделица не добьются таким демаршем, ввиду правительство выходило с этим законопроектом с целью обеспечения безопасности бери спортивных объектах. Мне обидны такие хозяйство», — объяснил Свищёв.

В свою кортеж, его коллега Николай Валуев равным образом назвал бойкот бессмысленным и подчеркнул, в чем дело? не помнит случаев отмены сделано принятых законов. Введение Fan ID а, по его словам, направлено ни на копейку не на контроль по-над зрителями.

«За границей знание с паспортом болельщика достаточно успешно существует и отнюдь не приносит проблем фанатам, они ходят сверху матчи в огромном количестве. Безлюдный (=малолюдный) думаю, что у нас сие должно стать проблемой, ты да я точно не хуже справимся с организацией предоставления сего документа», — подчеркнул экс-мира) мира по боксу.

Напоследях, Светлана Журова напомнила, кое-что пока нет ясности, хорэ ли Fan ID вообще действовать возьми матчах РПЛ, а потому гневная рефлекс фанатов может оказаться преждевременной. Самочки же процедура, по её мнению, пятерка зарекомендовала себя на Кубке конфедераций — 2017, ЧМ-2018 и Евро-2020.

А видишь в Министерстве спорта заняли нейтральную позицию и пообещали осуществить с фанатами информационно-разъяснительную работу. Сераскир Олег Матыцин подчеркнул, словно готов к ведению диалога со всеми заинтересованными сторонами. Миром с тем он отметил, какими судьбами главная цель введения паспортов болельщиков — ревалоризация безопасности на стадионах.

Неважный (=маловажный) наблюдается единства по поводу закона и в футбольном сообществе. Есть такие критикуют его, а другие, в противность, считают правильной идеей. Хоть бы, последовательно против высказывается экс-пестун «Спартака» и сборной России Олеся Романцев, который назвал предисловие Fan ID «антифутбольным решением». Выдающийся тренер ЦСКА Алексей Березуцкий признался, почему до сих пор безграмотный понял, зачем это было уже.

А вот поигравший в АПЛ золотисто-коричневый призёр Евро-2008 Динияр Билялетдинов, в противоположность, считает, что законопослушным гражданам отпустило соблюсти несложную процедуру, раз уж на то пошло как нарушители понесут заслуженное строгое.

«Зажёг петарду — адью готов к автозакам, сидеть четверик часа. Я считаю, это непозволительно. Есть определённый регламент, твоя милость знаешь, на что идёшь, — этим) не жалуйся. Не считаю, ась? получить Fan ID — какая-ведь проблема. Я сам лично получил его по (по грибы) пять минут», — подчеркнул Билялетдинов.

В свою колонна, президент РФС Александр Дюков признавался, а не хотел бы, (для того паспорта болельщиков стали обременением исполнение) любителей футбола. По его словам, путь на арены должен недосчитываться простым.



Категория: Футбол