«Жертв может стать больше»: восемь человек погибли в давке перед матчем Кубка Африки


Опубликованно 26.01.2022 00:44

«Жертв может стать больше»: восемь человек погибли в давке перед матчем Кубка Африки

В рeзультaтe дaвки пeрeд мaтчeм 1/8 финaлa футбoльнoгo Кубкa aфрикaнскиx нaций мeжду Кaмeрунoм и Кoмoрскими oстрoвaми пo мeньшeй мeрe вoсeмь чeлoвeк пoгибли, eщё 50 пoлучили трaвмы рaзличнoй стeпeни тяжeсти. Кoличeствo жeртв мoжeт увeличиться, тaк кaк нeкoтoрыe пoстрaдaвшиe нaxoдятся в тяжёлoм сoстoянии в бoльницax кaмeрунскoй стoлицы Яундe. Трaгeдия у стaдиoнa «Oлeмбe» прoизoшлa пoслe тoгo, кaк стюарды закрыли портал на трибуны, поскольку желающих взглянуть игру хозяев турнира оказалось с походом, чем было разрешено разместить на арене.

Проходящий в Камеруне Приз африканских наций по футболу поуже много критиковали за плохую организацию. Представители ряда команд рассказывали, яко им приходится самим вычеркивать форму в отелях, а игроки с Малави отравились некачественной едой. Же перед матчем 1/8 финала турнира, в котором хозяева соревнований встречались со сборной Коморских островов, произошла настоящая поруха. Ant. счастье.

В давке у стадиона «Олембе» в Яунде погибли в соответствии с меньшей мере восемь лицо, в том числе ребёнок. К тому же 50 болельщиков получили повреждения различной степени тяжести.

В предварительном отчёте Министерства здравоохранения страны, какой-либо цитирует AFP, говорится, что пострадавших без отлагательства доставили на машинах скорой помощи в больницы, хотя интенсивный трафик замедлял течение транспорта.

По словам губернатора центрального региона Камеруна Насери Пола Бийи, мера жертв может увеличиться, потому как несколько фанатов находятся в тяжёлом состоянии. В медицинское основание также доставлен один голопуз, которого чуть не растоптала скопище, но его состояние оценивается наравне стабильное.

По предварительной оценке, трагедию могли создать действия стюардов, закрывших ширинка и переставших пускать зрителей получай южную трибуну. Официальные представители заявили, что-нибудь на матч пытались попасть приближенно 50 тыс. человек. Ипподром вмещает на 10 тыс. с лишним, но в этот раз с-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, его не рекомендуется было заполнять более нежели на 80%.

Как рассказала самовидец событий, журналист Леокадия Бонгбен, в который-нибудь-то момент она увидела беспокойное нрав болельщиков в одной из фан-зон ради пределами стадиона и отправилась для место происшествия.

«Персонал начали кричать. Через постой к арене подъехала скорая одолжение, но, когда мы добрались тама, полиция не позволила подкраться к месту, где произошла пушкой не пробьешь. Очень печально, когда народище идут смотреть игру и инде же погибают», — приводит BBC сотрясение воздуха корреспондента.

При этом, не хуже кого рассказал продюсер BBC Africa Ник Кавелл, находившиеся сверху матче болельщики не знали о случившемся предварительно тех пор, пока новости маловыгодный появились в социальных сетях. Они увидели околица трагедии, уже покидая трибуны.

Лига африканского футбола отреагировала возьми инцидент официальным заявлением: «CAF в сегодня(шний день) время расследует ситуацию и пытается наварить более подробную информацию о волюм, что произошло».

Уточняется, кое-что генеральный секретарь CAF Верон Мосенго-Омба навестит раненых болельщиков в больнице. Еще посетил пострадавших министр здравоохранения Камеруна Манауда Малачи, о нежели он написал в Twitter.

«Я чуть что посетил больницы, которые приняли жертв сегодняшнего инцидента получи стадионе «Олембе», в надежде показать им всё гуманность президентской четы. Всё сушите сухари для того, чтобы заручиться им бесплатный уход и оптимальную поддержку. Сил и терпения!» — сообщил фискал.

Международная федерация футбола тоже поспешила выразить глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших в результате трагического инцидента.

«Мысли и молитвы мирового футбольного сообщества обращены к пострадавшим в этом инциденте, а в свою очередь ко всем сотрудниками Африканской конфедерации футбола и Камерунской футбольной ассоциации в текущий трудный момент», — говорится в заявлении получай сайте ФИФА.

Надо поставить метку, что Камерун должен был во хмелю Кубок африканских наций опять в 2019-м, однако в январе того а года CAF перенесла мероприятие в Страна пирамид из-за опасений, сколько стадионы не будут готовы к началу соревнований. А кроме турнир был отложен получи год из-за пандемии коронавируса.

Трагедии, связанные с давкой в время футбольных матчей, происходят в Африке далеко не в первый раз. В 2015 году в Каире тысячи фанатов попытались освоить на трибуны на встречь клубов «Замалек» и «Инби». Египетская жандарм применила слезоточивый газ, зачем вызвало панику и давку, в результате которой погибли 19 публики.

В апреле 2001 года 43 человека стали жертвами давки возьми стадионе «Эллис Сквер» в Йоханнесбурге во дата игры между «Орландо Пайретс» и «Король Чифс». Этот дело считается самым страшным вот всей спортивной истории Южно-Африканская Республика.



Категория: Футбол