Вылет Ганы и Алжира, везение Комор и Малави, скандалы с судьями и звёздами: чем запомнился групповой этап Кубка Африки


Опубликованно 26.01.2022 15:46

Вылет Ганы и Алжира, везение Комор и Малави, скандалы с судьями и звёздами: чем запомнился групповой этап Кубка Африки

Группoвoй этaп Кубкa aфрикaнскиx нaций в Кaмeрунe oзнaмeнoвaлся вылeтoм срaзу двуx фaвoритoв — Гaны и дeйствующeгo oблaдaтeля трoфeя Aлжирa. Вмeстe с тeм впeрвыe в истoрии в плeй-oфф прoбились Гaмбия, Мaлaви и Кoмoры. Зaпoмнился соревнование и рядoм скaндaлoв. Тaк, ландрихтер Джeнни Сикaзвe двaжды прeждeврeмeннo дaл финaльный свистoк в мaтчe мeжду Тунисoм и Мaли. A лидeрoв сбoрнoй Гaбoнa Мaриo Лeмину и Пьeрa-Эмeрикa Oбaмeянгa oбвинили в прибытии в рaспoлoжeниe нaциoнaльнoй кoмaнды нeтрeзвыми.

Прoвaл фaвoритoв

Кубoк aфрикaнскиx нaций в Кaмeрунe пoкa пoлучaeтся oдним с сaмыx нeпрeдскaзуeмыx в истoрии. Причинa в вылeтe срaзу двуx фaвoритoв ужe нa стaдии группoвoгo этaпa — Aлжирa и Гaны. Oсoбeннo удивилo фиaскo дeйствующиx чeмпиoнoв, вeдь oни exaли получай первенство континента, чтобы отразить нападение трофей. «Лисы пустыни» около руководством Джамеля Бельмади, исключая КАН, в декабре выиграли Приз арабских наций и никому неважный (=маловажный) уступали с 2017-го.

В Камеруне состав сначала не сумел проломить совершившего семь сейвов сьерралеонца Мохамеда Нбалие Камары. В рассуждении сего последовало сенсационное поражение ото Экваториальной Гвинеи с минимальным числом и безвольный проигрыш Кот-д’Ивуару — 1:3.

Этак, алжирцы не сумели порадовать болельщиков и подтвердили печальную тенденцию. Актуальный обладатель КАН на следующем турнире, что правило, выступает неудачно. Угоду кому) сравнения: Камерун два лета назад вылетел в первом раунде плей-офф.

Едва одно очко набрала и Гана, цвета которой защищали такие заметные исполнители, в духе Томас Парти, братья Иордан и Андре Айю, Даниэль Амарти и оставшиеся. Если у алжирцев возникли серьёзные проблемы с реализацией, так у «чёрных звёзд» — с концентрацией. Ошеломляюще, но они трижды пропускали решающие мячи немного погодя 80-й минуты. На 83-й три очка Марокко принёс Софьян Буфаль. Получи и распишись 88-й одно спас Габон. В конечном итоге, на 85-й фаворит позволил показать класс сборной Коморских островов.

В результате Гана заняла последнее край в квартете и впервые за 16 полет не сумела выйти в плей-офф КАН. А главным антигероем стал осно тренер Милован Раевац. В 2010-м дьявол довёл сборную до финала континентального первенства и четвертьфинала ЧМ, по прошествии чего покинул свой воздержание. Возвращение спустя 11 планирование обернулось провалом.

Сенсации с аутсайдеров

Подарил КАН и приёмом несколько сенсаций. Во-первых, Гамбия, занимающая всего-навсе 150-е место в рейтинге Вертефлюха, на первом для себя турнире в истории ни с того пробилась в плей-офф. Вдобавок дебютант поделил лидерство в квартете F с Мали, оставив за спиной Тунис и Мавританию. Залогом успеха послужила отличная шутка в обороне. В трёх встречах дьявол пропустил лишь однажды, также и то — с пенальти.

Как и подопечные Тома Сайнтфита в перепад от ганцев продемонстрировали наличность характера. На 90-й минуте они сравняли цифирь в противостоянии с Мали, а на 93-й — вырвали победу по-над Тунисом.

Никогда раньше неважный (=маловажный) играла в плей-офф КАН и сборная Малави, из какого рода состав по данным Transfermarkt, оценивается чем) в €4,65 млн. Только команда, располагающаяся на 129-й строчке рейтинга Легкомысленница, набрала четыре очка в борьбе с Сенегалом, Гвинеей и Зимбабве.

Нет слов от дебютанта

Не ждали болельщики и появления в 1/8 финала Коморских островов. Сие небольшое государство было приличествует в ФИФА только в 2005-м, а минуя 17 лет впервые оказалось представлено в финальной стадии КАН.

Отличительной особенностью скромного коллектива является только что не полное отсутствие футболистов с Коморских островов. Выдающийся тренер Амир Абду, занявший специфический пост в 2014-м, сделал ставку возьми поиск игроков с нужными корнями объединение всему миру, и она бурно принесла плоды. Штабу посчастливилось собрать достаточно крепкую дружину.

Так-таки после двух поражений в стартовых матчах ото Габона и Марокко о выходе в плей-офф ни одна душа не задумывался. Но в последней встрече-триллере Коморы разительно обыграли Гану благодаря голу Ахмеда Могни в 85-й минуте — 3:2. Вдобавок по ходу игры неофит вёл 2:0, но умудрился зевнуть дважды после розыгрыша угловых.

Везение улыбнулась дебютанту и в дальнейшем, то он сумел пробиться в плей-офф с тремя очками и отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. Помогли соперники. Вмиг четыре конкурента как соответственно заказу уступили и позволили состояться маленькому чуду.

Низкая плодотворность

Африканский футбол, как канон, ассоциируется с яркой игрой в атаке и большим счетом голов. Однако нынешний КАН докол не соответствует этой тенденции. В 52-х матчах участники отличились чем) 68 раз. А самый постижимый счёт в Камеруне — самый малый. Его зафиксировали 15 в кои веки.

Наиболее «сухим» вышел первостепенный тур группового этапа, всего делов в одном матче которого оказалось забито вяще одного мяча. Постарались хозяева, обыгравшие Буркина-Фасо — 2:1. К тому же в девяти случаях соперники огорчили (благо)приятель друга по одному разу, а пара противостояния завершились нулевыми ничьими.

С числа участников плей-офф самую низкую действительность показал Сенегал. Двукратные серебряные призёры КАН умудрились истечь в плей-офф с первого места сумме с одним голом. В добавленное минута игры с Зимбабве они заработали штрафной (удар), и на 97-й минуте его реализовал Садио Мане. С Гвинеей и Малави подопечные Алиу Сиссе разошлись артелью. При этом в составе безвыгодный было ключевого центрального защитника Калиду Кулибали и основного вратаря Эдуара Менди, сдавших положительные тесты получи и распишись коронавирус. Однако к игре 1/8 финала с Кабо-Верде они вернутся в характер.

На этом фоне ошеломляюще выглядят голевые свершения Венсана Абубакара. Кап(-раз сборной Камеруна в первых трёх матчах домашнего турнира отличился высшая отметка раз. Он оформил объединение дублю в противостояниях с Буркина-Фасо и Эфиопией и огорчил Кабо-Верде. Красочный факт: больше форварда забили едва две команды, не считая Камерун, — Нигерия и Мурзик-д’Ивуар, в активе которых значатся в соответствии с шесть мячей.

Невероятная погрешность вратаря

А самый курьёзный автогол турнира записал на своеобычный счёт нападающий сборной Сьерра-Леоне Аль-Гаджи Камара в концовке матча с Женолюб-д’Ивуаром. Главным антигероем эпизода стал пеночник соперника Бадр Сангаре, нате ровном месте в собственной буллит выронивший мяч прямо получай ногу оппоненту. Так, «слоны» бери 93-й минуте упустили победу. Самопроизвольно голкипер в довершение всех бед получил травму. Поелику замен у тренерского штаба никак не осталось, место на последнем рубеже занял защитник Серж Орье.

Странное обычай судьи

Ни один КАН далеко не обходится без скандалов. Нет слов время матча Тунис — Мали новый судья из Замбии Удар Сиказве обратил на себя сосредоточенн всей планеты.

Арбитр решил свистнуть финальный свисток на 85-й минуте. По прошествии времени волны возмущения со стороны североафриканцев, уступавших с минимальным числом, он возобновил игру. Тута же игрок сборной Мали Эль-Билаль Туре совершил фол держи красную карточку, но свисток никак не отреагировал. Проигнорировал возлюбленный и советы коллег на VAR окинуть глазами повтор.

Наконец, на 89-й минуте Сиквазе вновь завершил встречу, хотя его правая рука на бровке показал, а добавлено четыре минуты.

Держи поле начался хаос. Победители отправились в подтрибунное устраивание, а проигравшие набросились на судью с требованием доиграть состязание.

Каково же было обалдайс болельщиков, когда спустя 40 минут было заметано возобновить противостояние. Но в данный момент уже сами «Карфагенские орлы» отказались приезжат из раздевалки. Результат был оставлен в силе.

Далее глава судейского корпуса Кубка Африки Эссама Абдель-Фатах объяснил норов подчинённого сильным обезвоживанием и тепловым ударом. Ходят слухи, он потерял ориентацию в пространстве и был доставлен в больницу. В социальных сетях но шутили, что судья невзыскательно опаздывал на свидание.

Смущенность с гимном

Хватало на турнире и других скандалов. Примерно сказать, в сборной Буркина-Фасо остались недовольны неожиданным тестированием нате коронавирус за сутки давно стартовой встречи с Камеруном. После словам гостей, странные медики разбудили всю команду в центре ночи. В КАФ подчеркнули, ась? не имеют отношения к этой процедуре, однако одобрили её итоги.

А преддверие матчем с Гамбией диджей нате стадионе в Лимбе трижды сикось-накость включил гимн Мавритании. Верная произведение так и не прозвучала.

За исключением того звёзды, выступающие в сильнейших чемпионатах Европы, неважный (=маловажный) всегда профессионально относятся к турниру. Возьми этот раз со наслышан «минус» отметились лидеры сборной Габона Марио Лемина и Пьер-Благородный предводитель Обамеянг. По информации СМИ, пара прибыли в расположение национальной команды нетрезвыми. Решающий назвал слухи ложью и объявил о завершении международной карьеры. Следующий же вернулся в «Склад», якобы, из-вслед проблем с сердцем на фоне перенесённого коронавируса.



Категория: Футбол