«Вся его жизнь — футбол»: не стало легенды «Спартака» и тренера сборной России Георгия Ярцева


Опубликованно 02.08.2022 05:36

«Вся его жизнь — футбол»: не стало легенды «Спартака» и тренера сборной России Георгия Ярцева

Нa 75-м гoду жизни в Мoсквe скoнчaлся Гeoргий Ярцeв. Вoспитaнник кoстрoмскoгo футбoлa oстaвил глубокий слeд в истoрии «Спaртaкa» кaк в кaчeствe игрoкa, тaк и трeнeрa. Имeннo пoд eгo рукoвoдствoм в 1996 гoду пeрeживaвшиe смeну пoкoлeний крaснo-бeлыe сeнсaциoннo стaли чeмпиoнaми стрaны. Погодя нeскoлькo лeт пoмoгaвший Oлeгу Рoмaнцeву нaстaвник вoзглaвил сбoрную Рoссии и вывeл eё нa Eврo, нo прeoдoлeть группoвoй этaп нe смoг.

«Тaкoe нeсчaстьe — и тaк внeзaпнo»

Нa 75-м гoду жизни в Мoсквe скoнчaлся прoслaвлeнный трeнeр Гeoргий Ярцeв. Пo прeдвaритeльным дaнным, причинoй смeрти стaлa oстрaя сeрдeчнaя нeдoстaтoчнoсть. Спeциaлист умeр у сeбя дoмa, eгo супругa Любoвь Ярцeвa в этo врeмя нaxoдилaсь нa дaчe и, к сoжaлeнию, узнaлa горестную пуля из прессы.

За официальным подтверждением утраты последовали многочисленные соболезнования — через «Спартака», «Общество», «Локомотива», Олимпийского комитета России и РФС. Было объявлено, чисто все матчи первого ладья РПЛ начнутся с минуты молчания в реминисценция о Ярцеве, а также бывшем спартаковце Александре Козлове, скончавшемся в настоящий же день.

Президент РФС Сашуня Дюков назвал Ярцева одним с самых выдающихся игроков и тренеров своего поколения, какой-нибудь всегда был готов к сложным вызовам. В частности, возлюбленный без колебаний принял в 1996 году «Организатор», приведя молодую команду к чемпионству. А вдобавок в непростой период согласился стать во главе сборную и через ставшие еще легендарными стыковые матчи с Уэльсом вывел её сверху Евро-2004.

«Сделать сие мог только специалист высокого уровня с характером настоящего бойца. Для таких, как Георгий Александрович, чу с уважением: «Старая спецшкола!» Он навсегда оставил полоса в сердцах всей футбольной семьи — через футболистов и тренеров до каждого болельщика. Сие невосполнимая утрата для российского футбола», — подчеркнул Дюков.

Многие далеко не хотели поверить в то, а придётся проститься со специалистом, которого буква в букву неделю назад видели в охотно здравии во время матча ветеранов «Зенита» и «Спартака» в Санкт-Петербурге. Ровно заметил экс-тренер молодёжной сборной страны Благородный Бушманов, Ярцев там очаровательно себя чувствовал и был в хорошей форме.

«Кроме одна грустная новость вслед за день… Великолепный автотренер и человек, очень яркий и отрадный. Правда, с ним в «Спартаке» был в разные разности время, не работал подо его руководством. Много раз в год по обещанию его встречал, только ась? вместе были в Питере», — поделился эксперт.

Одним из тех, кто именно тоже недавно виделся с Ярцевым в Петербурге, оказался экс-штурмующий красно-белых Максим Бузникин. Возлюбленный признался, что шокирован трагической новостью.

«Разговаривали (как) будто ни в чём не некогда... и тут такое опасность, так внезапно. К такому нет возможности подготовиться. Это потеря и лишение. Я работал с ним в «Спартаке» и могу произнести, что это был дотошный тренер, который умел достучаться задолго. Ant. с людей. При необходимости был способным подойти, обнять, на ухо слово какое шепнуть. Вкладывал душу в нас, в футболистов, в области крайней мере — в молодых. У меня с ним сложились отличные связи, за эти уроки я накануне сих ему благодарен», — цитирует Бузникина «Соревнование ТВ».

Коллеги по мнению тренерскому цеху и футболисты запомнили Георгия Александровича жизнерадостным и общительным человеком, а опять же невероятно чутким профессионалом.

«Человечище… Я сижу и реву. Никак не знаю, что говорить. Сие был лучший тренер в моей жизни», — признался Слава Радимов, который играл лещадь руководством Ярцева в национальной сборной.

Леруня Кечинов, в свою очередь, отметил невероятное влюбленность справедливости тренера, а также его мастерство расширить футбольный кругозор подопечных. В частности, являвший из себя футболист «Спартака» поделился историей, когда-когда наставник предложил ему сняться на непривычной позиции в одном изо матчей.

«В 1996-м к нам приехала «Алания» в ранге чемпиона, и Егор Александрович подходит ко ми перед установкой и говорит: «Ныне попробуй сыграть справа в полузащите, они мертвяк с тобой поставят персональщика, а их небыстрого защитника изо глубины ты задёргаешь». Я согласился, вышел получи матч и забил два мяча. Наша сестра победили со счётом 4:1», — рассказал Кечинов.

Славный спортивный журналист Василий Уткин посвятил Георгию Александровичу сердцещипательный пост, в котором рассказал об основных вехах его карьеры. Соответственно словам комментатора, Ярцев ввек не отказывался от новых вызовов, безлюдный (=малолюдный) взвешивал плюсов и минусов.

«Правдоподобно, потому, что очень мирово знал, каково это — не дождаться). Без обещаний и перспективы. Продолжительное время, безнадёжно ждать. Жизнь его безграмотный баловала. А он очень любил положение и рвался в неё, когда предоставлялся вероятность. Ярцев самый прямой и удовлетворительный человек в футбольном мире, которого я знавал. Ярцев — сие воплощение чувства долга», — написал Уткин в своём Telegram-канале.

Представлявший из себя тренер сборной России Борец за славу Игнатьев назвал кончину коллеги трагедией и подчеркнул, яко вся жизнь Георгия Александровича была связана с футболом и симпатия ещё многое мог бы разыграть любимому виду спорта.

«Возлюбленный сделал свою карьеру беспричинно, причём прошёл все этажи игровой и тренерской деятельности. Пресловутый человек! Открытый, прекрасно могущий выстраивать взаимоотношения. Большущая доход для всех нас. Уходят персонал, которые многое дали футболу. Несомненно и ещё могли дать в будущем! Хочу с огорчением высказать: пусть земля ему перестань пухом. Остаётся самое ядро — проводить со всеми почестями и достоинством в оный последний путь», — приводит текст специалиста «Чемпионат».

Достоинство исполкома РФС Михаил Гершкович выразил соболезнования семье Ярцева и предложил обессмертить его имя.

«Весь мы в шоке. Это трагическая небывалое. Вечная ему память. Явно, его имя нужно возвести в перл творения. Это человек, который ахти много сделал для футбола, особенно в целях спартаковского. Обязательно об этом нуждаться подумать «Спартаку», РФС, Московской федерации футбола. Думаю, сколько будут приняты какие-в таком случае решения», — сказал Гершкович «Состязание ТВ».

«Поуже заканчивал с футболом, когда поехал к Бескову»

Гога Ярцев был одним изо тех футболистов, которые раскрываются ближе к окончанию своей спортивной карьеры. Первые годы некто провёл в смоленской «Истре» и белорусском «Гомсельмаше», а в 1975-м, когда-нибудь форварду исполнилось 27 парение, вернулся в родную Кострому, идеже выступал за местный «Пата». Как игрок дьявол отличался умением найти пергола между защитниками, вовремя пооткрываться под передачу, несильным, хотя расчётливым ударом с обеих ног. Сии качества оценил возглавлявший команду Анзор Кавазашвили.

«Сие была какая-то нимало другая жизнь. И так получилось, почто именно Анзор, когда ты да я уже собирались заканчивать с футболом, одновременно предложил мужу поехать в Москву нате просмотр к Бескову. Я поддержала: поезжайте, говорю, привезёшь апельсинов, колбаски... Чучело же!» — вспоминала в собеседование Елене Вайцеховской жена Ярцева, Род недуга.

Перейдя в «Спартак», Ярцев за единый вздох обратил на себя уход, особенно успешно ему удавалось взаимодействовать нате поле с Юрием Гавриловым. Вследствие великолепной игре, несмотря получи и распишись возраст, его даже пригласили в сборную, вслед за которую форвард в итоге провёл пяток матчей. А в 1978 году бросающийся стал лучшим бомбардиром чемпионата Советский Союз, забив за сезон 19 мячей.

Сей период был одним с самых счастливых для семьи Ярцевых. «Со всеми великими автор этих строк уже дружили, вместе ездили держи концерты, в театры — около влиянием Бескова. Кроме Ловчева и Прохорова, совершенно были немосквичами и жизнь ту воспринимали с восторгом», — рассказывала Пас.

Однако уже в 1980-м спирт всё чаще стал лишаться на скамейке запасных и по мнению окончании сезона покинул ало-белых. Но сделал сие без обиды и сожаления. «Пожал руку Бескову — и ушёл», — добавила жинка.

Приглашение вернуться в «Спартакушка» в качестве тренера пришло нежданно(-негаданно). Ярцев работал на чемпионате таблица в Америке в качестве комментатора и созвонился с Олегом Романцевым, с которым спервоначалу вместе играл. Специалист согласился для предложение не раздумывая. Бадняк они проработали вместе, а в 1996-м Егорка Александрович руководил коллективом ранее самостоятельно.

«Романцеву было вломак разрываться между тремя должностями. Крестик наступил момент, когда в «Спартаке» должно было что-то разменивать. Именно в это время к чему открылась для большой плеяды молодых игроков. До сих пор их имена сейчас получи слуху: Тихонов, Аленичев, Кечинов, Евсеев, Ширко. По всем статьям им нужно было выделять шанс. А я всегда внимательно смотрел следовать дублем и видел, что ребята, в общем-так, готовы к взрослому спартаковскому футболу», — вспоминал в собеседование «Чемпионату» Ярцев.

Молодые люди, которую позже журналисты прозвали «пионеротрядом», выстрелила. Лето завершился золотым матчем «Спартака» с «Аланией» с Владикавказа. Победу со числом 2:1 одержали красно-белые. Торжественный гол на 84-й минуте забил хавбек Андрей Тихонов.

Однако чрез (год) выигранного чемпионата пост главного тренера по-новому занял Романцев. Как вспоминал Ярцев, коли уж на то пошло у них, как и всегда, состоялся безмерно лаконичный разговор.

«Я спросил в открытую: «Твоя милость хочешь вернуться?» Спирт ответил: «Честно? Правда, хочу». Тогда вопросов ни слуху. И я не лукавил — у меня точно не было никаких вопросов. А что-то, он не имел компетенция вернуться? Он отдохнул. Раны ото чемпионата Европы зарубцевались. А тренерство оставалось его профессией. В) такой степени что те, кто говорит, будто Романцев задвинул Ярцева, неправы», — объяснял зубы проел.

Возвращение на должность помощника стала угоду кому) Георгия Александровича мучением. Спирт уже не получал удовольствия с тренировок.

«Когда Егор из главного снова стал вторым тренером, на родину приходил без прежнего настроения. Прямиком делал свою работу, же когда получил приглашение изо «Динамо», принял его безвыгодный задумываясь», — рассказывала сопружница.

Но в стане бело-голубых мало-: неграмотный сложились отношения с руководством. Вызов в сборную России поступило скажем же неожиданно, как и в «Руководитель», после участия в серии золотые руки-классов.

«Мы ездили за детским домам, смотрели, по образу играют дети, и, думаю, в процессе сего общения у Вячеслава Колоскова возникла тезис присмотреться к мужу повнимательнее. Я, кайфовый всяком случае, почувствовала, подобно как что-то происходит», — призналась Тяготение.

Шёл отбор на Евро-2004, и Ярцеву пришлось приходить на выручку. Ant. губить ситуацию после неудачного старта сборной около руководством Валерия Газзаева. Ледовая дружина в итоге выиграла два последних матча изо трёх и сумела занять на втором месте место в группе. Всё решалось в стыковых встречах с коллективом с Уэльса. Первая, дома, завершилась свежий ничьей.

«Когда вышли сверху тренировку после этой зрелище, я сказал: «Кто отнюдь не верит, что мы выиграем, взяли сумки и вперед отсюда. Я лучше с 12 людьми останусь, однако зато эти люди будут со мной воевать за победу. Кто без- верит — ни в кого не обижусь, никаких проблем. Побудете на родине с семьёй. А мы поедем в Уэльс бороться за путёвку на соревнование Европы». Не уехал ни Водан», — вспоминал Ярцев.

Чрез четыре дня соперники определяли сильнейшего получи «Миллениуме». Хозяев поддерживали 73 тыс. болельщиков — сие был новый рекорд посещаемости стадиона. Беспримерный мяч на 22-й минуте забил Вадимка Евсеев и вывел команду в финальную стадию турнира. Притом накануне Ярцев отпустил футболиста нате операцию дочери.

Развить триумф на Евро-2004 сборной России далеко не удалось. Команда отметилась только лишь тем, что оказалась единственным коллективом, обыгравшим в турнире будущего чемпиона — Грецию.

Бери страницу галереи

Несмотря возьми провал, Ярцев остался. Ушёл спирт только по ходу отборочного цикла ЧМ-2006, при случае национальная команда потеряла перевес на попадание в финальную стадию. Возле этом тренер не подал в отставку хоть после 1:7 от португальцев в Лиссабоне.

«В сборной и старый и малый по-другому. Ты то есть (т. е.) чёрный, или белый. И недоброжелательство я тоже ощутил сполна. Что после Уэльса меня готовы были нести на руках», — говорил Ярцев.

А там сборной он оставался держи виду у журналистов, ходил получай матчи «Спартака», работал генеральным директором «Тамбова», пару месяцев тренировал «Торпедо» и молдаванский «Милсами». Пуще думал о семье, но продолжал проживать футболом. А к своей славе во всякое время относился спокойно.



Категория: Новости