Чудо на «Камп Ноу», «убийство» в Антверпене и скальп МЮ: каким был дебютный сезон российских клубов в еврокубках


Опубликованно 30.11.2022 12:24

Чудо на «Камп Ноу», «убийство» в Антверпене и скальп МЮ: каким был дебютный сезон российских клубов в еврокубках

30 лeт нaзaд рoссийскиe клубы дeбютирoвaли в eврoкубкax. ЦСКA в Лигe чeмпиoнoв сeнсaциoннo oбыгрaл «Бaрсeлoну» и прoбился в группoвoй этaп, гдe oтoбрaл oчки у будущeгo oблaдaтeля трoфeя «Мaрсeля». «Спaртaк» добрался по полуфинала Кубка обладателей кубков и уступил «Антверпену» возле крайне спорном судействе португальца Жорже Короаду в ответной встрече. А «Торпедо» и «Динамо» выбили с Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед» и «Торино» надлежаще.

Пророческая замена Костылева и лишающий гол Машкарина

Главным украшением исторического интересах страны сезона еврокубков стала пиррова победа ЦСКА над «Барселоной» в Лиге чемпионов. Армейцы в 1991-м оказались последними обладателями золотых медалей первенства Советский Союз. После этого команду покинул без повреждени ряд лидеров: Дмитрий Галямин, Игуся Корнеев, Валерий Брошин, Вовуся Татарчук, Дмитрий Кузнецов и остальные. А главный тренер Павел Садырин ушёл в не более что созданную сборную России. Его область занял экс-наставник юношеской сборной Советского Союза Генуха Костылев. Под своим крылом некто собрал множество талантливых, из знакомых ему молодых футболистов: Дениса Машкарина, Валя Минько, Александра Гришина, Дмитрия Карсакова, Ильшата Файзулина.

И они паче чаяния сумели выстрелить. В первом раунде москвичи безо проблем прошли «Викингур». Да и то их следующим соперником стала непобедимая получай тот момент «Барселона», двукратно подряд выигравшая Примеру и являвшаяся действующим обладателем трофея. По части воспоминаниям Гришина, президент клуба Виташа Мурашко сразу после жеребьёвки объявил, что-нибудь за проход каталонцев футболисты получат согласно $25 тыс. — сумасшедшие премиальные интересах начала 90-х. Несмотря нате то что первую навстречу в «Лужниках» хозяева провели заслуга и даже добились ничьей (возьми быстрый гол всё того а Гришина во второй половине ответил Все в порядке Бегиристайн), в преддверии ответного матча в них один-другой кто верил. Например, его пусть даже не транслировали в России: ни до ТВ, ни по радиостанция. Об ошеломительном успехе болельщики узнали ни свет ни заря из выпуска новостей.

Оно поначалу, казалось, всё складывалось предсказуемо. Сообразно истечении получаса «Барса» повела со числом 2:0 благодаря мячам Мигеля Анхеля Надаля и Бегиристайна. Перерыть ход противостояния помогла пророческая заменитель от Костылева: вместо никак не попавшего в игру Гришина симпатия бросил в бой 20-летнего Карсакова. В результате возлюбленный спустя всего несколько минут отдал отличную передачу сверху Евгения Бушманова, и тот с рикошетом через перекладины сократил отставание и возродил интригу. Давай а в начале второго тайма стряслось футбольное чудо. Сначала Машкарин, воспользовавшись отличной подачей Карсакова с корнера, ударом головой в падении сравнял расчёт, а затем сам Карсаков пяткой замкнул перфорирование Михаила Колесникова.

У сине-гранатовых оставалось будет времени, чтобы спастись, хотя они, пребывая в шоке, с лишним не сумели огорчить Дмитрия Харина. Беспричинно Рональд Куман, Хосеп Гвардиола, Микаэль Лаудруп и Христо Стоичков пролетели мимо группового этапа. А местные любители футбола, к их чести, устроили овацию молодым игрокам ЦСКА. В области признанию Костылева, после исторической победы дьявол позволил подопечным как долженствует отпраздновать её, но тетка проявили себя профессионалами и приставки не- притронулись к алкогольным напиткам, следовать исключением пива.



Категория: Новости