Ляп Селихова, удаление Дуарте, достижение Промеса и гол Сергеева: «Зенит» обыграл «Спартак» и стал чемпионом России


Опубликованно 12.05.2023 00:51

Ляп Селихова, удаление Дуарте, достижение Промеса и гол Сергеева: «Зенит» обыграл «Спартак» и стал чемпионом России

«Зeнит» oкaзaлся сильнee «Спaртaкa» в 26-м турe сo счётoм 3:2 и в пятый рaз пoдряд стaл чeмпиoнoм Рoссии. Встрeчa нaчaлaсь с грубeйшeй oшибки Aлeксaндрa Сeлиxoвa, кoтoрый выбил пенка прямo в Клaудиньo и пoзвoлил тoму oткрыть отсчет. Вскoрe Кeйтa Бaльдe вoсстaнoвил рaвнoвeсиe, нo eщё дo пeрeрывa Aндрeй Мoстoвoй блaгoдaря рикoшeту oт Дaниилa Дeнисoвa внoвь вывeл xoзяeв впeрёд. Пoзднee aрбитр oстaвил крaснo-бeлыx в мeньшинствe зa дикий пoдкaт Aлeксисa Дуaртe нa Мaлкoмe. Нeсмoтря нa этo, мoсквичи зaрaбoтaли пeнaльти, кoтoрый реализовал Квинси Промес. Победу а в дополнительное время подопечным Сергея Семака принёс внимательный удар Ивана Сергеева с передачи Густаво Мантуана.

После всего поражения «Ростова» через «Факела» и сверх того принципиальное противостояние «Зенита» и «Спартака» приобрело колоссальное достоинство, ведь петербуржцы в случае победы довременно в пятый раз подряд становились чемпионами. Быть этом заполнившие до отказа трибуны болельщики в любом случае маловыгодный стали бы свидетелями церемонии награждения. В РПЛ объяснили, кое-что клуб сам попросил узнать на своем опыте её на следующую домашнюю навстречу с «Краснодаром». А крови, по информации СМИ, безлюдный (=малолюдный) собирались организовывать сопернику «чемпионский катакомба».

Однако дополнительно футболистов аргументировать не требовалось, поскольку последняя их встреча на ковре в Кубке России закончилась массовой дракой. Если так, в конце ноября, красные карточки получили Алекса Селихов, Александр Соболев, Шамар Николсон, Родригао, Вильмар Барриос и Малком. Погодя полгода все они вновь получили возможность сойтись нате поле.

Особенно интересна была очная противоборство Малкома и восстановившегося от травмы Квинси Промеса, да принимавшего активное участие в потасовке. И тот и другой в нынешнем сезоне ведут вслед за собой партнёров и забили в двоих в РПЛ 39 мячей. Безусловно, легионеры именно в дерби горели желанием указать своё мастерство и доказать верх над конкурентом.

Плюс гранатово-белые намеревались в третьей сплошняком игре с сине-бело-голубыми избежать поражения в три кита время, ведь первая поединок соперников в Кубке закончилась разгромом коллектива Сергея Семака. Зато некто в нынешнем сезоне оказался пуще в первом круге РПЛ и матче вслед Суперкубок. А задачей-максимум про «Спартака» было завоевать первую победу в городе получи и распишись Неве с 2012-го. Раз такое дело команда под руководством Здоровая Карпина набрала важнейшие три очка по причине голу Рафаэла Кариоки и в итоге заняла блюдо место в таблице.

На сей раз гостям осложнила общежитие потеря сразу двух центральных защитников: получивший недостаток Георгий Джикия остался в запасе, а Русланчик Литвинов не попал в заявку изо-за дисквалификации. В результате Гильермо Абаскаль был вынужден задудонить ставку на дуэт Никиты Чернова и Алексиса Дуарте. В свой черед удивило появление в тройке нападающих Антона Зиньковского. А чисто Семак обошёлся без потерь и был в состоянии использовать всех сильнейших.

Основной тайм оставил противоречивое ощущение. С одной стороны, гости действовали неважный (=маловажный) худшим образом, с другой — пропустили чета необязательных мяча. Дебют встречи целиком остался за хозяевами. Рядом поддержке болельщиков они, (как) будто и в большинстве домашних матчей, мгновенно завладели инициативой и начали теснить на несыгранную оборонительную линию соперника. Сие было абсолютно логично, опять-таки в действиях защитников москвичей ощущалась нервозность. Возлюбленная проявилась, например, когда Дуарте упал для ровном месте и позволил Матео Кассьерре отметить неточный выстрел.

Однако ошибку допустил оный, от кого этого ждали не в такой степени. Ant. более всего, — Александр Селихов. Вот многом штаб сделал ставку возьми него, поскольку Александр Максименко многажды позволял себе грубые ляпы в важных встречах. Да теперь по его пути трогай коллега. Получив передачу через Дуарте, вратарь спокойно искал варианты с целью паса, но позволил Клаудиньо подкраться и выбил мяч прямо в него. Ото бразильца снаряд рикошетом через газона заскочил в сетку. Селихов ради линией опустился на колени и закрыл физиомордия руками, пока счастливый Клаудиньо праздновал с партнёрами.

К чести рдяно-белых — они мало-: неграмотный сдались. Да и оппоненты вперед. Ant. после уверовали в собственный успех и начали совершать работу излишне вальяжно. Подопечные Абаскаля (тутовое же подавили визави высоким прессингом и неважный (=маловажный) позволяли им выйти из-за середину поля. Не стеснялись они рядом необходимости и нарушать правила. Принялись подколупываться за мяч и до того незаметные Кейта Бальде и Сашуха Соболев.

Вскоре у ворот Кержакова начали выказываться моменты. Например, он кончиками пальцев парировал пощёчина в дальний от Кейта. В свой черед красно-белые подали одну каплю корнеров. Гол назревал и в конце концов состоялся в соответствии с истечении получаса противостояния. В данном эпизоде неважный (=маловажный) лучшим образом сыграла ранее оборона петербуржцев. После заброса Зиньковского изо глубины Соболеву позволили ма скидку в штрафную. Уже в утробе неё Вячеслав Караваев без- успел накрыть прострел Промеса, а Ренан спокуха наблюдал за тем, словно Кейта с линии вратарской расстреливает створ.

Так тем «Зенит» и отличается через соперников по РПЛ, как будто способен в любой момент подсоединиться и забить. Это произошло и в дерби. Только шести минут хватило, с тем снова выйти вперёд. И по-новому гости провалились в защите. Малком и Клаудиньо держи входе в штрафную сыграли в стенку и оставили ни с нежели Перейру. 11-й номер здесь же в касание сделал скидку сверху Мостового, и тот, подработав пенка под правую, спокойно пробил в удаленный. Андрею помог отличиться отскакивание от Денисова, но и Селихов застыл нате месте и даже не стал скакать.

Москвичи во главе с Абаскалем пытались вбить в голо бригаде Павла Кукуяна, ровно петербуржцы допустили сразу вдвоём фола в развитии атаки — на первый взгляд Родригао в собственной штрафной наступил бери ногу Кейта, а затем Кузяев ударил локтем в единица Зобнину, — но свисток указал на центр.

Вторая хавтайм встречи была любопытна в томишко числе с точки зрения дуэли Семака и Абаскаля, тогда испанец в последних двух матчах с «Краснодаром» и «Ростовом» переламывал лагерь игры заменами. На таковой раз первый ход остался следовать россиянином, который в перерыве убрал Караваева и выпустил в (обмен него Дмитрия Чистякова. Таким образом, хозяева перешли держи схему с тремя центральными защитниками. А через малое время автора гола Мостового поменял Вендел. Сие помогло лишить пространства соперников и в опорной зоне.

«Руководитель» снова завладел инициативой, так с огромным трудом проникал в чужую штрафную. Зиньковский и Тавареш только и знает пытались выполнять диагонали получи противоположные фланги с целью распялить оборонительные редуты. Однако петербуржцы действовали с безошибочно. Некое подобие моментов удавалось собирать лишь при подаче корнеров. Спустя время. Ant. долго Абаскаль пошёл ва-банчишко. Сначала он бросил в панкратио Павла Маслова вместо Чернова и Виктора Мозеса на (место уставшего Кейта, а затем Даниила Хлусевича и Шамара Николсона. Москвичи опять перестроились на схему с тремя нападающими.

Между тем в самый ответственный момент их подвёл Дуарте. Парагваец возьми правом краю совершил полоумный прыжок в обе ноги Малкому. Кукуян спервоначалу обошёлся горчичником, но (год) спустя совещаний с коллегами и просмотра повтора показал нарушителю красную. К счастью, бразилец обошёлся безо травмы. А вот появление латиноамериканца в «Спартаке» в (то оставляет большие вопросы.

Гладко-белые, как и в первом тайме, пропустив, безлюдный (=малолюдный) опустили рук, а устроили итоговый. Ant. начальный штурм. И это быстро принесло домашние плоды. На этот в один прекрасный день помарку допустил защитник хозяев. Чистяков получай входе в штрафную ударил шипами в голеностоп Перейру. Судья (третейский и тут не сразу принял усмотрение, но, изучив эпизод у монитора, указал получай точку. Пенальти же реализовал Промес. Оный гол оказался для нидерландца 86-м в РПЛ и позволил ему наступить лучшим бомбардиром в её истории посредь легионеров.

Казалось, москвичи увезут изо Северной столицы очко и невыгодный позволят принципиальному сопернику останавливаться чемпионом в пятый раз. Все последний ход остался вслед Семаком. Несмотря на нажимание оппонентов, он не побоялся вторично вернуться к схеме с двумя центральными защитниками, выпустив Густаво Мантуана и Ивана Сергеева.

И просто этот дуэт соорудил победный очко в добавленное время. Зобнин неважный (=маловажный) успел прервать прострел бразильца ото лицевой, а Хлусевич позволил россиянину прилежно переправить снаряд в дальний. Может быть, логично, что автором золотого мяча стал мастер кожаного мяча, который в нынешнем сезоне точный забивал, выходя со скамейки. В РПЛ дьявол отличился девять раз — и едва трижды, когда появлялся в старте.

Таково «Зенит» в пятый некогда подряд стал чемпионом России и паки оставил ни с чем принципиального соперника. «Спартакушка» после победы ЦСКА надо «Оренбургом» в параллельном матче опустился в четвёртое место и рискует остаться за исключением. Ant. с медалей. При этом они остались чрезвычайно недовольны судейством и, по словам главы жом-службы Дмитрия Зеленова, намерены перейти в ЭСК РФС.



Категория: Новости