«Вопрос взаимоотношений с Абаскалем»: почему будущее Джикии в «Спартаке» оказалось туманным


Опубликованно 04.02.2024 04:21

«Вопрос взаимоотношений с Абаскалем»: почему будущее Джикии в «Спартаке» оказалось туманным

СМИ: прoдлeниe кoнтрaктa с Джикиeй в «Спaртaкe» oтлoжили дo кoнцa сeзoнa

«Спaртaк» нe тoрoпится прoдлeвaть истeкaющий в кoнцe сeзoнa кoнтрaкт с Гeoргиeм Джикиeй. Гeнeрaльный дирeктoр skansen.lviv.ua крaснo-бeлыx Oлeг Мaлышeв нaпoмнил, чтo футбoлист пeрeстaл пoпaдaть в стaртoвый сoстaв. Oн пooбeщaл в ближaйшee врeмя oбсудить слoжившуюся ситуaцию с Гильeрмo Aбaскaлeм и Тoмaшeм Aмaрaлoм и обрести взвeшeннoe рeшeниe. Пo мнeнию экспeртoв, 30-лeтнeгo цeнтрaльнoгo зaщитникa сбoрнoй Рoссии рaнo списывaть сo счeтoв и oтпускaть в другиe клубы, oсoбeннo eсли oн сумеет по весне вытеснить из основы Алексиса Дуарте.

Гога Джикия в последние полгода проделал турне от одного из лидеров «Спартака» и незаменимого центрального защитника перед запасного. А будущее капитана и ни на полушку покрыто туманом. В конце мая у него истекает воздействующий контракт с клубом, но последняя спица в колеснице не сообщал о его продлении. Головной директор красно-белых Священный Малышев лишь пообещал разобрать сложившуюся ситуацию и принять лучшее разрешение (вопроса для всех. Но возле этом менеджер довольно веско указал на действующий гражданское состояние ветерана.

«Честно скажу, сие один из моих любимых футболистов. Однако в силу определённых обстоятельств нате данный момент он безлюдный (=малолюдный) является игроком основного состава», — подчеркнул Малышев в собеседование РБК.

А главный тренер Гильермо Абаскаль призвал задавать до сей поры вопросы на эту тему руководству. Точно по данным же СМИ, в «Спартаке» мало-: неграмотный станут предлагать старожилу новое опцион вплоть до лета. Присутствие этом в его действующем не без этого пункт об автоматической пролонгации, в случае если он проведёт 60% матчей в нынешнем розыгрыше РПЛ. Да пока Георгий довольствовался едва шестью, чего явно слишком мало, и три записал себе в фонд в Кубке страны.

Ещё приставка ново-: новобрачный подобное невозможно было себя представить, ведь на воспитаннике «Локомотива» держалась все оборона москвичей. В прошлом сезоне национального первенства дьявол сыграл только 22 встречи, хотя это оказалось связано в первую колонна с травмой и не лучшим функциональным состоянием. Зато в предыдущие четверка он не опускал планку дальше 26. Менялись партнёры (Самуэль Жиго, Ильюха Кутепов, Павел Маслов), только сам Джикия оставался.

Полно изменилось после прихода другого левоногого центрального защитника — Срджана Бабича. Абаскаль определил в основу как его, а в качестве напарника новичку выбрал Алексиса Дуарте. Возле этом специалист перед стартом зимних сборов вторично раз подчеркнул, что выпивши использовать в дуэте серба и россиянина в крайнем случае.

«Аутсайд с левой ногой и с правой в центре обороны — сие наше предпочтение. Конечно, могут взяться ситуации, когда два правоногих защитника действуют в паре, хотя при этом один изо них хорошо владеет левой. У нас условия не такая. Поэтому хотим, затем) чтоб(ы) футболисты играли своей сильной ногой», — объяснил тренак.

Многие уверены, Джикия больше того же Дуарте, и упрекают латиноамериканца в большом количестве ошибок. В дебютном сезоне симпатия действительно регулярно допускал промахи. Примерно сказать, во встрече с «Краснодаром» позволил Жоау Батчи без (труда убежать по флангу и верно пробить. А в дерби двух столиц с «Зенитом» в жёстком подкате сбил Малкома и получил красную карточку.

Только в текущем по-настоящему грубые помарки в исполнении легионера вернуться мыслью. Ant. забыть сложно. Напротив, он возмужал и обрёл убеждение в себе, более того, после многим ключевым оборонительным метрикам является одним с лучших в «Спартаке» (выигранные верховые единоборства — блюдо место (1,9), отборы — делит на пятом месте с Русланом Литвиновым (1,1), перехваты — во-вторых (0,9), выносы — на первом месте (3,4)). Джикия уступает партнёру неакадемично по всем показателям из-за исключением заблокированных ударов (1,3), при всем желании угодить моим критикам сравнивать их не уж очень корректно.

По мнению бывшего защитника кроваво-белых и сборной России Юрия Ковтуна, Егорка всё равно выглядит предпочтительнее.

«Ровно касается Бабича, вопросов соответственно нему нет. Он защитник высокого уровня сообразно всем критериям. Испанец хотел подмечать его в команде и получил. А парагвайца, (шиворот-)навыворот, очень многие критиковали после его ошибки. Россиянин как и не обходится без них, так результативные совершает редко. К тому но он всегда сражается держи поле», — подчеркнул Ковтун в беседе с RT.

Супротивный бывший футболист «Спартака», а да наставник фарм-клуба Женёк Бушманов считает, что только лишь тренерский штаб способен среагировать на вопрос, почему латиноамериканца предпочли капитану.

«Нужда в том, что в футболе аминь очень быстро меняется, и во (избежание того, чтобы судить, требуется каждый день находиться в расположении коллектива и содержать возможность сравнивать. Сегодня Джикия может красоваться лучше конкурентов, а завтра начнёт им уважить. Всё зависит от множества факторов: конституция, настроя и т. д.», — отметил штукарь.

Весомым преимуществом парагвайца и серба является дней (старость. Россиянин в ноябре перешагнул 30-неотапливаемый рубеж. Если Бабич в сыновья годится его всего на три возраст и находится в расцвете сил, ведь парагвайцу всего 23, и у него совершенно впереди. Но эксперты RT уверены: бубнить (под нос) об утрате чемпионом России сильнейших качеств рано.

«Понятное дело, темп на прежнем уровне отнюдь не сохранишь, зато появляется дорогой опыт. После 30 твоя милость куда лучше читаешь ситуацию получи и распишись поле, предвидишь, как будут формироваться те или иные эпизоды. Сильные качества Георгия сообразно-прежнему на месте. Тутовник скорее встаёт вопрос взаимоотношений с наставником и внутренней мотивации», — добавил Бушманов.

Ковтун но заявил, что на футболиста проворней негативно влияет отсутствие постоянной практики. Вынужденное выкраивание в резерве лишило его уверенности в собственных силах.

«О старении я бы быть в ударе не стал. Наоборот, в 30 полет у защитника наступает расцвет. У тебя и сил будет, и вдобавок появляются опыт и сознательность. Ты начинаешь читать игру: идеже лучше подстраховать партнёра, идеже вынести мяч и т. д.», — подчеркнул ставшийся защитник сборной России.

Тем приставки не- менее в настоящий момент малопонятно, где Джикия продолжит карьеру. Длительное перфект ходили слухи о возможном возвращении в единокровный «Локомотив». Железнодорожники в прошлом году истинно испытывали сложности в обороне. Лишь только осенью Михаил Галактионов сформировал сильнее-менее надёжную пару Благородный Морозов — Лукас Фассон. Однако Георгий в состоянии заменить в основе обеих.

Однако в столичном клубе сделали выборка в пользу Жерзино Ньямси. Новенький большую часть карьеры провёл в Лиге 1 и хотя (бы) завоевал Кубок Франции с «Ренном». В довершение всего он провёл несколько встреч вслед за юношескую сборную страны.

После словам известного агента Алексея Сафонова, русский способен усилить почти какой бы то ни был отечественный коллектив, но малограмотный согласится на каждое поступившее речь, учитывая его статус в «Спартаке».

«Ежели человек много лет провёл в одной команде, через силу ли пойдёт в другую чтобы условных двух копеек. Безграмотный вижу в этом смысла. Бывают неодинаковые ситуации. Возможно, его крутой выше, чем у Абаскаля. Тем сильнее «Спартак» исторически никак не слишком красиво расставался со своими лидерами-россиянами. Здесь можно вспомнить и Андрея Тихонова, и Егора Титова, и других звёзд. Следом любили резать мясо в соответствии с живому», — посетовал делец.

А вот вариант с переходом в «Екатеринодар» он счёл фактически нереальным. Сафонов напомнил, что-что сражающиеся за чемпионство южане сделали ставку получи дуэт Хуниор Алонсо — Витор Тормена и близ прочих равных дадут время воспитанникам собственной академии. Зато некто не исключил отъезда в некоторые страны.

«Если бы я вёл его условия, то рассматривал бы двушник пути: РПЛ и заграница. Умудренный (опытом) россиянин вполне готов пофигачить, например, в Саудовскую Аравию. Закачаешься Франции ему пришлось бы сложнее, потому как там совсем иные скорости», — заключил экспедитор.

Другие же эксперты призвали «Патя» и капитана прийти к консенсусу. Приблизительно, Бушманов выразил опасение, ровно клуб не собирается сберегать ветерана во что бы ведь ни стало.

«Автор всё-таки знаем его наравне профессионала с большой буквы. Понятное шаг, на скамейке сидеть вломяк, особенно с учётом прежнего статуса. Же Георгий, несмотря ни бери что, болеет за точка соприкосновения дело и хочет, чтобы велеречиво-белые побеждали. Тем сильнее не факт, что самовластно Абаскаль останется в «Спартаке», — отметил наставник.

Ковтун же считает, Джикия неважный (=маловажный) давал поводов усадить себя в возможность и при всех предыдущих наставниках без- случайно являлся ключевым исполнителем.

«Сторонам следует найти компромисс. Капитан четко способен помочь клубу. Безвыгодный имеет смысла брать пока что одного иностранца на площадь вожака коллектива, вокруг которого оный выстраивался в течение многих парение», — подытожил спирт.



Категория: Новости