Сенсация от Иордании, триллеры Катара и Нигерии, сила духа Кот-д'Ивуара: чем запомнились полуфиналы Кубков Азии и Африки


Опубликованно 10.02.2024 04:39

Сенсация от Иордании, триллеры Катара и Нигерии, сила духа Кот-д'Ивуара: чем запомнились полуфиналы Кубков Азии и Африки

Иoрдaния сыгрaeт с Кaтaрoм в финaлe Кубкa Aзии

Иoрдaния сeнсaциoннo oбыгрaлa Южную Кoрeю и впeрвыe в истoрии прoбилaсь в финaл кoнтинeнтaльнoгo пeрвeнствa, a Ирaн в дрaмaтичнoм мaтчe уступил Кaтaру, xoтя в дeбютe пoзвoлил Сeрдaру Aзмуну oткрыть цифирь удaрoм чeрeз сeбя. Гoл Сeбaстьeнa Aллeрa пoзвoлил Кoт-д'Ивуaру добиться из бoрьбы ДР Кoнгo нa дoмaшнeм Кубкe aфрикaнскиx нaций, a ЮAР xoть и спaслaсь вo встрeчe с Нигeриeй блaгoдaря спoрнoму пeнaльти получай 90-й минуте, реализованному Тебохо Мокоеной, хотя уступила в серии одиннадцатиметровых.

Странный вылет Южной Кореи

Сборная Южной Кореи верно считалась главным фаворитом Кубка Азии. В плей-офф возлюбленная выбила из борьбы мощные команды Саудовской Аравии и Австралии и и еще продемонстрировала бойцовский характер, двукратно спасшись в компенсированное время. А оттого Иорданию подопечные Юргена Клинсманна обязаны были даже если не заметить.

Тем удивительнее оказался достижение андердога. Футболисты Хусина Аммута, которые и в групповой стадии едва маловыгодный оказались сильнее корейцев, сыграли тактически искусно. Они отдали мяч сопернику и перекрыли полно свободные зоны на своей половине. В результате аристократ с огромным трудом проникал в чужую штрафную и создавал моменты. Запомнилось да? что попадание Ли Кан Ина в штангу в первом тайме.

Зато иорданцы роскошно воспользовались контратаками после перерыва. Попервоначалу они задавили оппонентов прессингом и вынудили свершить потерю. Далее Мусса Аль-Тамари блестящей разрезающей передачей вывел Язана Аль-Наймата Водан на один с Чо Хён Кайфовый, и форвард спокойно перебросил его. А по времени Аль-Тамари сам с-за пределов штрафной закрутил орудие в дальний. Шокированные «азиатские тигры» инда не смогли организовать завершающий штурм, хотя у них оставалось довольно времени.

А «нашама» сотворила самое вчера(шний день) чудо, ведь прежде бригада доходила на континентальном первенстве в лучшем случае по четвертьфинала, а в рейтинге ФИФА занимает скромное 87-е (место)положение.

Более того, в её составе в отлучке ярких звёзд. Выделяется едва Аль-Тамари, защищающий цвета французского «Монпелье». Оставшиеся выступают в основном в местном национальном чемпионате возможно ли соседних странах. Для сравнения достоверный портал Transfermarkt оценивает цена ростера сборной в €13,65 млн, а одного чуть Сон Хын Мина — в €50 млн.

Зато Иорданию до основ можно назвать тренерской командой-звездой. Привёл её к успеху марроканец Аммута. Дотоль он завоевал немало трофеев в родине, в том числе африканский подобие Лиги чемпионов, и даже кратковременно возглавлял местную сборную, а и серьёзных результатов добиться маловыгодный сумел.

Гол Азмуна ударом с подачи себя

Куда более громким вдоль вывеске получился второй полуфинал, в котором Персия встречался с Катаром. Главное, симпатия получился содержательным и по игре. Сейчас на четвёртой минуте мяч-красавец себе в актив записал был налицо нападающий «Ростова», «Рубина» и «Зенита» Сардар Азмун. После ввода с аута, скидки Саида Эззатоллахи и неудачного выноса оппонента мастер кожаного мяча ударом через себя отправил пенчингбол в сетку.

Однако хозяева не чуя ног восстановили равновесие. Главный богатырь противостояния Акрам Афиф промчался сообразно правому краю и выполнил результативную передачу бери Джассема Абулсаллама. В данной ситуации хавбеку улыбнулась невезение, ведь снаряд заскочил в воротища благодаря рикошету от спины защитника.

А вскоре до перерыва уже самопроизвольно Афиф красивым кручёным выстрелом с пределов штрафной не оставил шансов Алирезе Беиранванду. К него этот гол стал пятым возьми турнире, и в гонке бомбардиров дьявол уступает только Аймену Хуссейну, чья сборная Ирака вылетела вновь в первом раунде плей-офф. Равно как Акрам — один изо лучших ассистентов, он лидирует вдоль системе «гол + передача» (5 + 3).

К чести гостей, они мало-: неграмотный сдались и во второй половине сумели отыграться. Помогла неосторожность Ахмеда Фатхи, которому гол угодил в руку в собственной штрафной (удар после удара Эззатоллахи. Посмотрев повтор, судьи без- побоялись назначить пенальти, какой-никакой реализовал Алиреза Джаханбакш. Результат же наступила на 82-й минуте, рано ли многие уже думали, будто ничьей не избежать. Обаче неудачный удар Самана Годдоса здорово живёшь превратился в голевую передачу держи Алмоеза Али.

Но хорошо не ясно было раньше самого конца, тем больше рефери добавил к основному времени чуть было не 20 минут. На 93-й Шоджа Халилзаде получил прямую красную карточку вслед срыв перспективной атаки. (в же Джаханбакш едва малограмотный сравнял счёт, но попал в штангу. Обаче, скорее бордовые могли поднять разрыв.

В итоге они решили главную задачу и продолжают защиту завоёванного в 2019-м трофея. А делать что оценивать уровень оппонентов числом финалу, у подопечных Тинтина Маркеса хорошие преимущество на то, чтобы выдержать его у себя. Впрочем, Иордания возьми этом чемпионате уже не раз давала понять, что не дорожить её опасно.

Сейвы Нвабили в серии штрафной (удар)

Между тем в полуфиналах Кубка африканских наций обошлось минус сенсаций, хотя ЮАР дала рукоприкладство Нигерии. Более того, в первом тайме южноафриканцы смотрелись лучшего маститого соперника. Они чаще владели мячом и выполняли хорошие забросы в будущем на быстрых Перси Буква и Эвиденса Макгопу. Регулярно получай выходах приходилось действовать Стэнли Нвабили. При всем желании угодить моим критикам по-настоящему убойных моментов почти не не возникало, коллектив Уго Брооса через силу не открыл счёт, поздно ли вратарь в эффектном прыжке парировал выпал Макгопы. «Суперорлы» но не создали вообще ни ложки.

Зато после перерыва они отчетисто прибавили. Помогли и замены Жозе Пезейру. Чемпион перевёл мяч на чужую половину и увеличил сжимание. По истечении часа сие принесло плоды. Виктор Осимхен получи и распишись правом краю накрутил враз троих визави, и Мотоби Мвала кой (ляд-то влетел ему в цирлы. А Уилльям Трост-Эконг победительно реализовал одиннадцатиметровый.

У «бафана-бафана» безлюдный (=малолюдный) оставалось другого выхода, к тому же как идти вперёд, только активнее всё равно были нигерийцы. Они кардинально могли снять все вопросы после конца основного времени. Зачем стоит хотя бы уход один на один Адемолы Лукмана, каковой Ронвен Уильямс нейтрализовал в рискованном прыжке.

А тик-в-тик в следующей атаке Осимхен постоянно же вынудил его сдаваться. Но это был до этого часа далеко не конец. Того) (времени зелёные заранее радовались выходу в решающее оппозиция, арбитры смотрели повтор эпизода. В результате они установили, словно ещё в начальной стадии атаки Альхассан Юсуф ударил согласно ногам Тау в собственной пенальти, и указали на точку. Тебохо Мокоена демократично не имел права маловыгодный воспользоваться представившимся неожиданным шансом.

Сверху 96-й минуте Хулисо Мудау и ни на лепту едва не вывел Южно-Африканская Республика в финал, но чудом безлюдный (=малолюдный) попал в створ с линии вратарской после этого очередного сейва Нвабили. А сделано в дополнительное время команда Бросса осталась в меньшинстве. Гранта Кекану удалили по (по грибы) срыв опасной атаки.

В «лотерее» фаворитом уж скорее смотрелась «бафана-бафана», как ни говори в четвертьфинале с Кабо-Верде Уильямс совершил (одним четыре спасения. Однако получай этот раз он никак не выручил ни разу, а в случае с единственной осечкой нигерийцев Ола Айна невыгодный попал в створ. Зато за пределами всяких похвал действовал Нвабили, отразивший выстрелы Мокоены и Макгопы и выведший партнёров в решающую встречь. Да и в целом Стэнли дозволено назвать лучшим голкипером турнира, так-таки в шести матчах он пропустил общей сложности дважды, а в четырёх из них оформил сухари.



Категория: Новости