Хет-трик Афифа с пенальти, подачи Адингры и касание Аллера: Катар выиграл Кубок Азии, а Кот-д'Ивуар — Африки


Опубликованно 15.02.2024 00:45

Хет-трик Афифа с пенальти, подачи Адингры и касание Аллера: Катар выиграл Кубок Азии, а Кот-д'Ивуар — Африки

Кaтaр и Кoт-д'Ивуaр выигрaли Кубки Aзии и Aфрики пo футбoлу

Кaтaр и Кoт-д'Ивуaр oдeржaли пoбeды в финaлax дoмaшниx Кубкoв Aзии и Aфрики пo футбoлу. Бoрдoвыe взяли вeрx нaд глaвным oткрытиeм турнирa — сбoрнoй Иoрдaнии. Около этoм всe три мячa были зaбиты с пeнaльти, a Aкрaм Aфиф пeрвым в истoрии oфoрмил xeт-трик в рeшaющeм мaтчe нa свoём кoнтинeнтe. «Слoны» жe пoслe пeрвoгo тaймa уступaли Нигeрии, нo пoслe пeрeрывa пoвeрнули взад xoд нeудaчнo склaдывaвшeгoся мaтчa. Симoн Aдингрa выпoлнил двe рeзультaтивныe пoдaчи в штрaфную, a излeчившийся ото онкологии Себастьен Аллер отметился «золотым» голом для 81-й минуте.

Закономерный свершение Катара

Финал Кубка Азии позволительно было сравнить с противостоянием Давида и Голиафа. Сборная Катара считалась очевидным фаворитом. Симпатия горела желанием защитить завоёванный пятью годами до того времени трофей и к тому же выступала в домашних стенах.

Всё же национальную команду Иордании ни в коем случае запрещено было списывать со счетов, то она произвела на континентальном первенстве точный фурор. Никогда прежде никак не пробивавшийся в полуфинал коллектив в плей-офф разительно выбил из борьбы Ирак и Южную Корею и продемонстрировал наличествование несгибаемого характера.

Вот и в решающей встрече подопечные Хусина Аммуты смотрелись заслуженно и сделали всё, что было в их силах. Они приставки не- прижимались к собственным воротам, пытались подчиняться на встречных курсах и от времени до времени запирали соперника на его половине. Немудрено, что первый момент создал Язан Аль-Наймат, с чьим сильным выстрелом изо-за пределов штрафной далеко не без труда справился Мешаал Баршам.

Так едва ли не в ответной атаке катарцы заработали штрафной (удар). Акрам Афиф ворвался в штрафную с левого фланга, искусно укрыл мяч корпусом, и Абдалла Насиб акции его ноги. Сам но пострадавший реализовал одиннадцатиметовый, правда Язид Абу Лайла угадал крен удара. После этого быкующий порадовал болельщиков неожиданным фокусом. Некто продемонстрировал в камеру карту с собственным изображением, а кроме резко поменял его бери картинку с буквой S.

К чести гостей, они неважный (=маловажный) опустили рук, а перехватили инициативу и изумительный втором тайме вовсе прижали бордовых к воротам. Перед поры их выручал Баршам. Возьмем, он парировал выстрел с а другая там в ближний угол Эхсана Хаддада и невыгодный позволил Язану Аль-Арабу превзойти самого себя после розыгрыша корнера. Мало-: неграмотный сумел пробить его и главная судьбин в составе оппонентов Мусса Аль-Тамари.

Так всё же постоянное принуждение принесло свои плоды. Бери 67-й минуте Хаддад выполнил отличную подачу с правого края. Аль-Наймат первым касанием обработал медицинбол себе на ход, а вторым послал его левой ногой в девятку за исключением. Ant. с шансов для голкипера.

В одну минуту, когда показалось, что грянет очередная бум, хозяевам помог судья Ма Нин. С разный стороны, у него опять были альфа и омега для того, чтобы удостоверить на точку. Свежий Исмаиль Мухаммед ворвался в штрафную, а пришедший для помощь партнёрам нападающий Славный Аль-Марди заплёл ему сматываем удочки. Чтобы принять решение, арбитру понадобилось п повтор. Афиф же еще блестяще выполнил свою работу.

А в компенсированное грядущее, когда иорданцы устроили конечный штурм, окончательно убило интригу размещение третьего одиннадцатиметрового. На текущий раз вопросов к рефери впрямь не возникло. Афиф убежал бери рандеву с Абу Лайлой, обыграл его и вынудил сорвать правила. Разумеется, форвард демократично не имел права маловыгодный воспользоваться подобным шансом.

Таким образом, симпатия стал первым футболистом, тот или иной оформил хет-трик в финале Кубка Азии. С любопытством, что в решающем матче предыдущего турнира с Японией спирт тоже реализовал пенальти. А для завершившемся чемпионате обладатель роскошной причёски выиграл гонку бомбардиров с восемью голами, полоть из которых пришлась держи одиннадцатиметровые. Не иначе возлюбленный взял пример с Килиана Мбаппе, тот или иной чуть больше года отступать здесь же, на стадионе «Лусаил Айконик», три раза огорчил Аргентину в финале ЧМ и в двойном размере сделал это с точки.

Закачаешься многом именно благодаря результативности Афифа Воспаление слизистой оболочки, до того максимум пробивавшийся нате континентальном первенстве в топ-8, кайфовый второй раз подряд выиграл его. Тут же команда по количеству трофеев догнала Южную Корею. Опережают их просто-напросто Япония (4), Саудовская Аравия и Персия (по — 3).

Волевая виктори Кот-д'Ивуара

Если в Кубке Азии протеже в сражении за титул был очевиден, так во встрече за золотые регалии на Кубке африканских наций сошлись сам-друг гранда, и определить сильнейшего было каверзно. На первый взгляд, чуть-чуть больше шансов на фурор имела сборная Нигерии, которая прошла матч на одном дыхании и испытала сложности не более чем в полуфинальном матче с ЮАР, какой выбила в серии пенальти. «Суперорлы» проявили себя прагматичной дружиной, недостает) забивающей, но и почти безграмотный пропускающей (всего два мяча).

Коток-д'Ивуар, напротив, с огромным трудом вышел изо группы и по ходу домашнего турнира сменил тренера. Так в плей-офф хозяева заручились поддержкой невыгодный только болельщиков, но и фортуны. А то сложно объяснить их победу надо Мали с голами на 90-й и 122-й минутах и викторию в «лотерее» с грозным Сенегалом.

Центральный тайм оставил крайне неоднозначное отзыв. С одной стороны, гости провели его безграмотный лучшим образом. С другой, умудрились воплотить в жизнь единственный момент и ушли в раздевалку, лидируя в счёте. Хозяева, подгоняемые заполненным перед отказа стадионом «Швербот Алассан Уаттара» в Абиджане, с пошевеливайтесь завладели инициативой. Оппоненты но, действовавшие по схеме с тремя центральными защитниками, выстроили оборонительные редуты нате своей половине, стараясь резервировать минимум пространства.

Однако подопечные Эмерса Фаэ до сей поры равно находили свободные зоны, в частности получай левом краю, где был активен Симон Адингра. Близ каждой удобной возможности дьявол старался отправить мяч в штрафную в высокого Себастьена Аллера. Как например, в дебюте после очередной подачи идем дортмундской «Боруссии» чуть(-чуть) не добрался до мяча. Создавалась бонмо у ворот Стэнли Нвабили и по времени розыгрыша стандартов. Например, Одилон Коссуну пробовал превзойти себя выстрелом через себя, же не попал в створ. А самый угрожающий шанс упустил упомянутый Адингра. После этого водопоя он получил пас в штрафной от Франка Кессье, только пробил во вратаря.

У нигерийцев контратаки невыгодный получались совсем, а Виктор Осимхен и Адемола Лукман простаивали впереди в одиночестве. Долгое срок даже не удавалось поднять на ноги Яхья Фофану. Но основополагающий же корнер привёл к неожиданному голу. Виллиам Трост-Эконг перевисел в воздухе опекуна и пробил подина перекладину.

Произошедшее не повлияло для ход игры. Ивуарийцы продолжали интенсифицировать давление, а соперники словно без- понимали, что делать. А стержень, не смотрелась монолитной их хвалёная дефензива. Во втором тайме сие помогло «слонам» свершить закономерный камбэк. По-прежнему неважный (=маловажный) в состоянии были закрыть в левом фланге Адингру, некоторый раз за разом (за)просто уходил от Олы Эйны. Аллеру и партнёрам позволяли улавливать мяч и бить. До поры надёжен оставался в какие-нибудь полгода Нвабили. Например, он справился с ударом Одилона Коссуну за версту и парировал выстрел Франка Кессье метров с десяти. А в одном изо эпизодов его на очерк подстраховал Кэлвин Бейсси.

Да постоянно подобное продолжаться приставки не- могло. В итоге сравнять подсчёт хозяевам также помог удар. После великолепной диагонали Адингры никем без- закрытый Кессье отправил ласт-бол в створ. А вот Нвабили допустил помарку, наперво дёрнувшись на выход, а засим остановившись и потеряв возможность послужить поддержкой партнёров.

После ответного гола музици успокоилась. Складывалось впечатление, фигли команды опасаются рисковать и болельщиков ждёт очередное в плей-офф турнира дополнительное пора. Но с этим не был в самом деле Адингра. Юный хавбек «Брайтона», дебютировавший после сборную лишь в прошлом году, между тем перевернул ход противостояния. Для 81-й минуте он ещё ушёл от Эйны и выполнил классную подачу в вратарскую, а Аллер подправил медицинбол в сетку носком бутсы.

В надежде спастись, у нигерийцев оставалось амба времени, тем более ландрихтер добавил семь минут. Хотя они толком не сумели образовать финальный штурм и даже ни разу малограмотный потревожили Фофану, завершив встречь с одним ударом в створ.

Ивуарийцы а одержали закономерную победу и написали невероятную историю. С огромным трудом выйдя с группы с тремя очками и поменяв тренера в области ходу домашнего турнира, они в плей-офф оказались мощнее Сенегала, Мали, ДР Заир и Нигерии и в третий раз выиграли КАН.

В дневное время ранее в матче за третье блюдо место сошлись ЮАР и ДР Заир. Основное и дополнительное время завершилось помимо голов, и южноафриканцам в третий однажды подряд пришлось определять сильнейшего в «лотерее». И они наново продемонстрировали, как сильны в данном компоненте. Невыгодный смутил «бафана-бафана» хоть промах Тебохо Мокоены первым а ударом. Далее футболисты ошибок мало-: неграмотный допускали.

Тем удивительнее, подобно как в решающий миг не воспользовался возможностью отправить бронзовые медали команде Водан из самых опытных футболистов «леопардов», Шансель Мбемба. Ронвен Уильямс справился с его слабым выстрелом близко по центру на удобной высоте. А в серии давно первой помарки сдали раздраженность у Мешака Элиа, причём на очереди сейв совершил вратарь. В) такой степени Уильямс парировал суммарно цифра ударов в «лотерее» в Котофей-д'Ивуаре (четыре — умереть и не встать встрече с Кабо-Верде) и помог Южно-Африканская Республика подняться на пьедестал КАН в первый раз с 2000 года.



Категория: Новости