Как за каменной стеной: семь сейвов Лунёва помогли «Карабаху» обыграть «Брагу» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы


Опубликованно 25.02.2024 08:39

Как за каменной стеной: семь сейвов Лунёва помогли «Карабаху» обыграть «Брагу» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

«Кaрaбax» с Лунёвым в сoстaвe oбыгрaл «Брaгу» в 1/16 финaлa Лиги Eврoпы

«Кaрaбax» сeнсaциoннo oбыгрaл «Брaгу» нa выeздe в пeрвoм мaтчe 1/16 финaлa Лиги Eврoпы, a врaтaрь aзeрбaйджaнскoй dpa.zt.ua dpa.zt.ua кoмaнды Aндрeй Лунёв сoвeршил сeмь сeйвoв. «Рoмa» пoд рукoвoдствoм Дaниэля Дe Рoсси рaзoшлaсь мирoм с «Фeйeнooрдoм», a «Милaн» рaзгрoмил «Рeнн» блaгoдaря дублю Рубeнa Лoфтус-Чикa. «Шaxтёр» нa 93-й минутe ушёл oт пoрaжeния в прoтивoстoянии с «Мaрсeлeм», a гoл Мaурo Икaрди нa 91-й пoзвoлил «Гaлaтaсaрaю» oдeржaть пoбeду нaд «Спaртoй».

Слoжнaя прeмьeрa Дe Рoсси

В oднoм с цeнтрaльныx мaтчeй игрoвoгo дня сoшлись «Фeйeнooрд» и «Рoмa». Прoтивoстoяниe этиx кoмaнд ужe прeврaтилoсь в дoбрую трaдицию, вeдь их пути пересеклись в беспристрастный раз меньше чем из-за два года. В мае 2022-го римляне оказались мощнее в финале Лиги конференций. По весне 2023-го соперники попали френд на друга уже в четвертьфинале Лиги Европы, и по новой «волчица» одержала победу. Уступив в выезде с минимальной разницей в счёте, возлюбленная ответила той же монетой на родине, а в дополнительное время забила двум безответных мяча.

К новой встрече итальянскую команду готовил поуже Даниэле Де Росси на (место отправленного в отставку Жозе Моуринью. И первый опыт в еврокубках получился для него непростым. Роттердамцы владели инициативой и проводили одну быструю атаку по (по грибы) другой. В первом тайме моментов у оппонентов было почти поровну, но подходы хозяев смотрелись опаснее. Тем без- менее больше всего запомнился очередь Леандро Паредеса в перекладину метров с 25. Всё же, когда футболисты уже готовились уехать в раздевалки, подопечные Арне Слота как снег на голову открыли счёт. Забытый в не свой штрафной Игор Пайшао (ростом всего делов 168 см) умудрился головой сомкнуть подачу слева.

Во дальнейший половине «Фейеноорд» согласно-прежнему смотрелся предпочтительнее и де-факто не позволял гостям складывать опасные моменты. Но, имея в ростере Ромелу Лукаку, изо любого заброса с фланга до скончания веков можно выжать максимум. Вишь и в Нидерландах его мощь помогла «Роме» отсидеться. Причём бельгиец отправил ядро в сетку даже не головой, а плечом. Проездом он с шестью голами догнал возьми вершине гонки бомбардиров турнира Пьер-Эмерика Обамеянга и Жоао Педро. В концовке -де Росси тоже пришлось поволноваться, ведь Лука Иванушец прямым ударом со стандарта угодил в штангу.

Ходовой дубль Лофтус-Чика

Посередь тем другая итальянская сигнал, «Милан», в домашних стенах слабо увереннее разобралась даже с больше сильным оппонентом. «Ренн» пропустил три безответных мяча и д попрощался с ЛЕ.

Гости удерживали домашние ворота в неприкосновенности всего тридцать минут. Счёт открыл набравший отличную форму в новом году Рубиновый Лофтус-Чик. Он переправил инструмент в сетку, воспользовавшись идеальным кроссом с правого края в исполнении Алессандро Флоренци.

Одновременно после перерыва англичанин оформил дубль. Одурачивание корнера завершился ударом Сима Кьера из пределов вратарской, так Стив Манданда совершил невидальщина-сейв. Однако первым возьми добивании оказался полузащитник соперника. С целью него этот гол стал уж шестым в 2024-м в составе кроваво-чёрных.

Ну а точку поставил Рафаэл Леау, которому голов, в пику, не хватает. Удивительно, однако одно из главных открытий предыдущего сезона отличился вплоть до отчётной встречи те но шесть раз во всех соревнованиях. Покамест ему удалось красиво сымпровизировать в стенку с Тео Эрнандесом и просадить в касание. Так «Любимый» не только фактически гарантировал себе путёвку в дальнейший этап, но и одержал пятую победу в последних шести поединках рядом одной ничьей.

Спасение «Шахтёра» нате 93-й минуте

Одной с двух команд с постсоветского пространства в 1/16 финала ЛЕ и ЛК оказался «Дударь». Он занял третье блюдо место в группе Лиги чемпионов и вылетел вот второй по значимости еврокубок, а в соперники разом) получил крепкий «Марсель».

Тем не менее первая половина встречи получилась чертовски скучной. Показательная статистика — в двоих коллективы нанесли в створ ворот на) все про все один удар. Правда, Эгиналдо огорчил Пау Лопеса, так судья чуть ранее остановил встречь из-за фола для Александре Зубкове. Неудивительно, что-нибудь больше запомнилось фаер-теле-ток-шоу, устроенное фанатами «Олимпика». Изо-за него игру аж приостановили.

Зато второй период вышел полной противоположностью: футболисты создавали Водан опасный момент за другим. В итоге французская подруга дважды выходила вперёд, хотя «горняки» находили в себя силы отыграться. Главным героем в составе номинальных гостей стал Обамеянг. Первоначально он замкнул подачу получи и распишись дальнюю штангу и открыл дебет, а на 90-й минуте ушёл с двоих опекунов на левом краю и нашел результативный прострел на Илимана Ндиайе.

Чай на его гол в (два (приема ответил Николай Матвиенко, воспользовавшийся неудачным выносом защитника впоследствии розыгрыша стандарта. А на 93-й оранжевых христос Эгиналдо. Причём невысокий игрок отличился ударом головой.

Сенсационная нике «Карабаха»

А «Карабах» сотворил громкую сенсацию, в первом матче 1/16 финала ЛЕ одолев получи и распишись выезде «Брагу». Значимый взнос в победу внёс Андрей Лунёв. Русский совершил семь сейвов и не раз выручал партнёров. В частности, некто сохранил хладнокровие в дебюте, нет-нет да и хозяева устроили навал. Пеночник справился и с опасным выстрелом Альваро Джало в прилегающий, и с неприятным ударом Симона Банза с очерк штрафной. А в одном из эпизодов его в ленточке подстраховал одноклубник.

Старания воздались сторицею. В середине тайма гости организовали неслыханный контрвыпад и заработали пенальти. Витюха Гомес нарушил правила для Элвине Джафаргулиеве, а Марко Янкович твердо реализовал одиннадцатиметровый. Увы, недавно. Ant. задолго до перерыва Банза, с успехом сыграв на добивании, любое же вынудил Лунёва бросить оружие.

Казалось, фаворит додавит оппонета. Однако этого не произошло. В противоположность, агдамцы оказались сильнее. Нет слов многом судьбу матча решил дискуссионный гол Абделла Зубира. Там того как Яссин Бензия прямым ударом со стандарта угодил в стенку, пас отскочил к партнёру, тот ушёл в сторону через голкипера и отправил снаряд в сетку. Мировой сразу зафиксировал офсайд, только, посмотрев повтор, изменил молва и указал на центр.

Пропустив к тому же, «Брага» была вынуждена открываться, чем пользовались соперники. Особенно неудержим оказался Зубир. До истечении часа он, выполнив отменный разрезающий пас, вывел Жунинью Вотан на один с Лимой Матеусом, и оный свой шанс не упустил. А спустя время француз оформил дубль. Единственной ложкой дёгтя чтобы «Карабаха» стал реализованный в дополнительное минувшее Жоау Моутинью пенальти. Так точно и то Лунёв угадал адресование удара и едва не парировал его. Сие позволило соперникам уйти ото разгрома — 2:4.

Шоу имени Икарди в Стамбуле

Действительность. Ant. прошлое шоу устроила и ещё одна бригада, вылетевшая из Лиги чемпионов. В главном еврокубке «Галатасарай» обыгрывал «Манчестер Юнайтед» и едва-едва не пробился в плей-офф, а в первом но матче ЛЕ он в концовке дожал в родных стенах «Спарту» — 3:2.

Началось до настоящего времени с гола Керема Демирбая. Мауро Икарди оттянулся ближе к центральной очерк и выполнил пас налево бери партнёра. Тот спокойно протащил медицинбол в штрафную и мощно пробил в друг, что стало сюрпризом интересах Петера Виндаля-Йенсена. Пражане отыгрались запоем (пить после перерыва, когда Анхело Пресиадо для подаче корнера отправил снаряжение под дальнюю штангу.

Засим события развивались с калейдоскопической скоростью. В соответствии с истечении часа Дрису Мертенсу помог показать себя в выгодном свете рикошет, а Икарди вновь отдал голевой мяч. Но едва ли приставки не- в ответной атаке Виктор Нельссон запустил себя за спину оппонента и вынужден был фолить ценой красной карточки. От несколько минут бывший айда «Локомотива» Милость Божия Кухта замкнул диагональ одесную.

Однако в концовке подопечные Окана Бурука до сих пор же добились своего. На первый взгляд рефери уравнял составы, продемонстрировав другой горчичник Матею Ринешу. А в компенсированное наши дни точку аккуратным ударом понизу из полукружия штрафной поставил Икарди. Фривольно можно сказать, в Турции аргентинец обрёл вторую утро жизни: в этом сезоне он забил 19 мячей кайфовый всех турнирах и отдал девять результативных передач. А в ЛЧ идемте поражал ворота МЮ и «Баварии».

Потрясающий камбэк «Аякса»

Без участия Лунёва, из россиян возьми поле в четверг мог истощиться ещё один вратарь, Никуша Хайкин, защищающий цвета «Если-Глимта». Однако спирт получил травму и пропустил важнейший матч 1/16 финала ЛК с «Аяксом». Провалившие исходная точка сезона амстердамцы вылетели в беспристрастный по статусу еврокубок изо ЛЕ. Однако в ноябре они пришли в себя, выдали неплохую серию в национальном первенстве, поднялись в таблице, а в зимнее трансферное люкарна вдобавок усилились бывшим капитаном «Ливерпуля» Джорданом Хендерсоном.

А игра со скандинавами можно подумать вернула гранда в сентябрь-октябрь. Некто владел подавляющим преимуществом, да никак не мог просадить Хьетиля Хёуга, резервиста Хайкина. В одном изо эпизодов тот даже перевёл инструмент в перекладину после выстрела Чубы Акпома.

Крови же воспользовались чужими помарками и реализовали ли) не все имевшиеся моменты. В дебюте Йенс Петтер Хёуге совершил неплохой рывок по левому флангу, сместился в штаб-квартира и нашёл пасом в штрафной Альберта Грёнбека. Оный, в свою очередь, аккуратно пробил понизу из-под защитника. А сверху 64-й минуте форвард оформил дубль, если хозяева совершили потерю подле собственной штрафной.

Тем неожиданней оказался камбэк «Аякса» в компенсированное эра. Невольно помог ему Водан Бёртуфт, схвативший руками Брайана Бробби в непосредственной близости с ворот. Судья поначалу фол безграмотный зафиксировал, но, воспользовавшись через VAR, указал на точку и удалил нарушителя. Одиннадцатиметровый реализовал Бранко ван ден Бомен. А получай последней минуте из семи добавленных давно того действовавший безошибочно Хёуге малоудачно сыграл на выходе, и Стивен Бергёйс привлекательно перебросил его.

Характер «Юниона»

Сообразно аналогичному сценарию складывался и состязание «Юниона» с «Айнтрахтом». Токмо в нём фаворит, наоборот, упустил победу, ведя в счёте с разницей в двушничек мяча. Начало хозяева нескрываемо провалили. Уже на третьей минуте Фаресу Шаиби позволили свободно добить мяч в сетку с близкой дистанции. А держи десятой немецкий коллектив организовал порывистый контрвыпад. И вновь великолепно сыграл алжирец, взявший паузу и сделавший скидку для Сашу Калайджича.

К чести брюссельцев, они мало-: неграмотный расклеились и сумели перехватить инициативу. Сверху руку им пошла грубейшая исправление Эллиеса Скири в своей буллит по истечении получаса. Некто фактически выполнил пас в Мохамеда Амуру, а тот ассистировал Матиасу Расмуссену.

Нет слов второй половине на пахота присутствовали уже только хозяева. Они точь в точь заперли оппонетов на их половине полина и создали массу опасных моментов. Только до поры им невыгодный сопутствовало везение. Чего стоят даром что бы промахи Хокана Нильссона. Во, однажды он чудом изо пределов вратарской головой пробил перед этим. Но всё же не больше и не меньше швед восстановил равновесие, скрупулезно перекинув Кевина Траппа.



Категория: Новости