Более 30 тыс. человек из 24 стран зарегистрировались на участие в Казанском марафоне


Опубликованно 25.04.2025 14:24

Более 30 тыс. человек из 24 стран зарегистрировались на участие в Казанском марафонеИсполнение) учaстия в Кaзaнскoм мaрaфoнe зaявки зa двe нeдeли дo стaртa пoдaли 30 470 чeлoвeк, сooбщaeт прeсс-службa соревнования.

Создатель и директор марафона Вадим Янгиров назвал важной вехой преодоление планки в 30 тысяч регистраций.

"Проговорить, что мы счастливы – так-сяк не сказать! Это подтверждает свой статус как одного изо ключевых событий в международном беговом календаре. Ты да я видим растущий интерес отнюдь не только в России, но и вслед за рубежом, и стремимся дальше совершенствовать это движение", – сказал Янгиров.

Международное полпредство включает 116 участников с Белоруссии, 76 - из Казахстана, 20 - изо Узбекистана, а также спортсменов изо Германии, Румынии, Испании, Греции и Турции.

"Особое первый план заслуживает участие атлетов с стран БРИКС, включая представителей Китая и Южно-Африканская Республика, что подчеркивает растущую международную значимость марафона", - отметили организаторы.

Узловой состав участников представлен российскими бегунами – 29 640 лицо. Российская география участников заключает 81 регион. Лидерами ровно по количеству зарегистрированных спортсменов стали Тува Татарстан (7844), Москва (6621), Санкт-Северная пальмира (1471), Свердловская (857) и Самарская (843) области.

Изо 30 тысяч зарегистрированных участников — 16 275 мужчин (54,25%) и 13 725 - женщин (45,75%).

"Сообразно предварительным данным, полученным ото Комитета по развитию туризма Исполкома Казани, в час проведения Казанского марафона, совпадающие с первомайскими праздниками, погрузка гостиниц достигнет 100%", - говорится в сообщении.

Промежду тем, организаторы поставили расчёт установить новый рекорд объединение количеству участников. Ожидается, что-нибудь всего на старт выйдут 35 тыс. спортсменов.



Категория: Разный спорт